6 распространенных мифов об обоях на кухне (и почему им нельзя верить)

Обои будут впитывать все запахи, их невозможно отмыть, а еще они заменят декор. Считаете так же? Тогда стоит прочитать нашу статью.

Перечислили мифы об обоях в коротком видео

Миф №1: нельзя использовать бумажные обои

При выборе обоев на кухню часто делают акцент на их эксплуатационных качествах и долговечности: больше внимания уделяют стойкости материала к износу, чем декоративной составляющей. Поэтому от бумажных обоев, не глядя, отказываются в пользу максимально прочных, например, виниловых. 

Реальность

Можно выбрать разные обои: от бумажных и флизелиновых до виниловых и стеклообоев. Ориентируйтесь на свой бюджет и приглянувшийся узор. 

Те же бумажные обои в обеденной зоне не будут подвергаться большему износу, чем в гостиной или коридоре. Оформить ими можно даже кухонный фартук — место, которое действительно уязвимо для жира и воды. Чтобы уберечь покрытие, просто стоит закрыть его защитной панелью. 

Миф №2: натуральные обои впитывают запах

Очень распространен миф о том, что бумажное или флизелиновое покрытие будет впитывать запах.

Реальность

На самом деле, не существует никакой принципиальной разницы в структурах натуральных и синтетических покрытий, которая влияла бы на задерживание запахов. Чтобы на кухне не пахло едой, позаботьтесь о хорошей вытяжке и регулярно проветривайте комнату.

Миф №3: обои на кухне придется часто мыть

Ошибочно думать, что выбирая обои для кухни, вы обрекаете себя на еженедельное мытье стен. Разве что, у вас есть маленькие дети, которые едят сами и делают это не совсем аккуратно.

Реальность

Если у вас хорошая вытяжка, стены не пропитаются запахами готовящейся еды. А брызг можно не бояться, если клеить обои в отдалении от рабочей поверхности. 

Миф №4: фактурные обои пачкаются

Скорее всего, это предубеждение появилось из-за того, что для кухонного фартука не советуют использовать рельефную плитку. Ее действительно сложнее очищать от засохших капель воды, масла и от пыли. Но даже этот вопрос решается стеклянными фартуками или отталкивающими загрязнения спреями. 

Реальность

Обои с объемным рисунком использовать можно. Их нужно будет пылесосить или очищать от пыли специальной пушистой щеткой раз в пару месяцев. Дополнительная очистка понадобится, если вы наклеите их на фартук и не защитите панелью, но она будет нужна любым обоям или краске.

Миф №5: нужно брать обои в цвет гарнитура

Возможно, да, если ваша цель — создать монохромный интерьер. Но не всегда.

Реальность

Если у вас цветной гарнитур, лучше сделать светлые стены или подобрать контрастный оттенок к цвету фасадов. Так получится интереснее. Еще один рабочий прием: искать обои с узором, где частично будет повторяться оттенок кухонного гарнитура. Именно частично! Такое деликатное сочетание выглядит стильно.

Миф №6: если использовали яркие обои, не нужно подбирать декор

Акцентная стена — хороший способ декорировать пространство. Но не стоит им ограничиваться.

Реальность

Небольшое количество декора на кухне уместно, даже если вы уже создали акцентную стену с помощью обоев. Подбирайте красивые настенные светильники, посуду, постеры. 

Рекомендуем