Схема подключения проходного выключателя: подробные инструкции и видео

Не хотите идти по темному коридору, выключив свет перед сном? Поставьте дополнительный выключатель прямо у двери в спальню. Рассказываем, как это сделать.
Схема подключения проходного выключателя: подробные инструкции и видео

Дизайн: Аида и Илья Тверские. Фото: Наталья Горбунова

В двухэтажных домах, квартирах с длинными коридорами, в спальнях гораздо удобнее использовать не обычные, а проходные выключатели. После установки их легко спутать со стандартными: наружная часть — те же клавиши в рамке. Но вот принципы монтажа отличаются. Изучите схемы подключения проходных выключателей, собранные в этой статье, если планируете делать его своими руками. 

Статья написана в ознакомительных целях. Самостоятельная работа с электрикой без имеющегося опыта и профессионализма может быть опасной для жизни и повлечь за собой последствия в виде пожаров и т.п. Редакция не несет ответственности за самостоятельное подключение.

Все о проходных выключателях 

Лучшие места для установки 
Схемы подключения 
Одноклавишный на 2 точки
Одноклавишный на 3 точки
Особенности монтажа двухклавишных
Как еще упростить управление освещением

Лучшие места для установки 

Pexels

Обычный одноклавишный прибор работает как ограничитель в системе электроснабжения. Он прерывает цепь, останавливая подачу тока к светильнику, и вновь заставляет лампочку гореть. 

Проходные выключатели — всегда система минимум из двух устройств. Каждое из них может запустить и остановить работу одной и той же группы светильников. Это очень удобно в следующих случаях. 

  • Длинный коридор. Один прибор, размыкающий цепь, ставят в начале коридора, второй — в конце. После этого не нужно идти через темный коридор, чтобы включить или выключить свет. Это можно сделать нажатием на любую клавишу. 
  • Комнаты с несколькими выходами. Принцип такой же, как при монтаже в коридоре. Если в помещении больше двух дверей, можно установить систему управления освещением у каждой. Схемы подключения проходного выключателя с 2 и 3 мест немного отличаются. Еще дороже составить систему из 4-6 точек, однако и это возможно. 
  • Гостиная и другие большие помещения. Если площадь комнаты очень большая, система из нескольких устройств для управления освещением пригодится и здесь. Не придется идти через всю гостиную, чтобы светильник заработал. Одну точку обычно делают на входе. Вторую — у дивана или другого места, где люди проводят больше всего времени. 
  • Спальня и детская. Здесь обычно используют самую простую схему на две точки. Одну ставят у входа в комнату, вторую — у кровати. Это позволяет зажечь лампу сразу при входе и выключить, не вылезая из теплой постели. Малышам, которые боятся темноты, это поможет быстро включить свет без помощи родителей.
  • Двухэтажный дом с лестницей. Отдельные клавиши монтируют вверху и внизу, чтобы никому не приходилось подниматься или спускаться в темноте. 

Как подключить одноклавишный проходной выключатель: схемы подключения для 2 и 3 мест 

legrand.ru

Есть несколько способов монтажа переключателей, позволяющих управлять одной люстрой из разных углов комнаты. Чтобы выбрать подходящий, решите, сколько точек вам нужно. Помните, что чем больше узлов в системе, тем сложнее и дороже установка. От каждого прибора к лампе и источнику питания пойдут несколько проводов, под которые надо штробить стены или прокладывать кабель-каналы. Как упростить процесс и организовать комфортное включение и выключение света без лишних проводов, расскажем в конце статьи. А ниже приводим классические схемы безопасного подключения. 

Проходной выключатель: схема подключения на 2 выключателя с одной клавишей 

Самая простая схема включает два одноклавишных переключателя в разных концах комнаты или коридора. В нее можно добавить не любые модели. У проходных выключателей должно быть не две клеммы, а три. Одна группа контактов находится сверху, две другие — снизу, или наоборот. Но не всегда производители выносят контакт для подключения фазы отдельно. Перед установкой стоит прозвонить все клеммы тестером, чтобы найти его. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Внешне такие модели отличаются от обычных только двумя треугольниками на клавише, смотрящими вверх и вниз. При создании системы на 3 и более мест понадобятся не только проходные, но и перекрестные (перекидные) модели. Их легко узнать в магазине по соответствующей маркировке на кнопках. Тут тоже нанесены два треугольника, но смотрят они не вверх и вниз, а вправо и влево. 

Подключение двух проходных выключателей состоит из следующих этапов

  • Определите место для светильника, каждого прибора. Отметьте на стенах карандашом. Подготовьте отверстие под подрозетник. 
Pexels
  • Найдите в распредкоробке или щитке голубой ноль, красную или коричневую фазу и желтую или зеленую землю. С ними вы будете соединять провода от светильника и переключателей. Заранее подумайте, где будете делать штробы или прокладывать кабель-каналы между коробкой и всеми точками. 
Pixabay
  • Ноль из коробки идет прямо к светильнику, минуя переключатели. Если есть провод заземления, ведите его параллельно нолю. 
Pixabay
  • Фазу из коробки «кидают» на первый выключатель. Назначайте первым тот, что стоит ближе, чтобы тянуть меньше проводов. На удобство и безопасность использования это не повлияет. 
Pixabay
  • Фазу из светильника ведут ко второму прибору. 
Pexels

Оставшиеся выходы используют, чтобы соединить переключатели друг с другом в распределительной коробке.

Можно подключить их друг к другу и минуя ее. В любом случае понадобится двужильный провод. Жилой одного цвета соединяют клеммы L1 на каждом корпусе, другого — L2. Выбранный цвет не важен, главное — не перепутать выходы с разными номерами. Одна из этих жил всегда будет под напряжением: помните об этом, когда соберетесь сверлить стены или менять клавиши.

Если вы все сделали правильно, то любым прибором сможете управлять цепью. Посмотрите на рисунок ниже, чтобы понять, как она должна быть устроена. 

Важно! Переключатели можно соединять друг с другом в распредкоробке или вне ее. И то и другое допустимо по технике безопасности. Вариант с коробкой дороже и дольше. Придется покупать больше проводов, делать дополнительные штробы. Но с ней будет проще устранить возникшие в сети неисправности.

Монтаж на 3 точки 

Pixabay

Не обязательно ограничиваться двумя управляющими клавишами. Никто не запрещает подключить к одному светильнику хоть 10. Но система с большим количеством устройств менее стабильна и безопасна. Ее установка оправдана, если из коридора или длинной общей комнаты ведут больше двух выходов. Клавиши для управления светильниками устанавливают у каждого, плюс в начале и конце коридора. В остальных случаях достаточно схемы на 2 точки. 

В систему на 3 и более мест обязательно включают перекидные, или перекрестные, выключатели. Их никогда не устанавливают отдельно, только между проходными. От них перекидные отличаются количеством клемм — их всего две, каждая — на 2 контакта. 

legrand.ru

Приведенная ниже схема подключения проходного выключателя для 3 мест подходит и для 4, 5, 6 и более. Проходных выключателей в любой будет всего два. Количество перекидных вы выбираете самостоятельно. 

Pixabay

Монтаж ненамного отличается от устройства системы из двух точек

  • Ноль (и землю, если она есть) ведут из распределительной коробки или щитка к люстре. 
  • Фазу из распредкоробки на первый проходной (не перекидной!) прибор. 
  • Фазу от светильника — на последний проходной (не перекидной). 

После этого остается соединить два главных выключателя вместе, но не напрямую, а через перекидной. Для этого подойдет тот же двухжильный провод, что и при создании схемы на 2 точки. Как и там, цепочку из приборов можно соединять напрямую или завести провода в распредкоробку и подключать уже в ней. 

Pixabay

Двужильный провод из входных клемм первого проходного переключателя ведут на выходные контакты перекидного. А из его входных — на выходные замыкающего. Если нужно увеличить количество мест, просто добавьте дополнительные перекидные устройства и соединяйте их друг с другом по тому же принципу. Изучите схему ниже, чтобы понять, как должна выглядеть цепь в таком случае. 

Важно! Входные и выходные клеммы перекидного выключателя у разных производителей располагаются по-разному. Чтобы найти их, используйте схему на корпусе или прозвоните все контакты тестером. 

Установка двухклавишных моделей 

legrand.ru

Чтобы управлять одной люстрой из разных мест, достаточно группы одноклавишных приборов. Если в длинном коридоре стоят две люстры, удобнее использовать двухклавишные модели. Каждая кнопка отвечает за свою группу ламп. 

Проходные выключатели тоже могут быть двухклавишными. Но подключать их гораздо сложнее и дороже, чем простые модели с одной кнопкой. У них сразу 6 клемм — 2 входа и 4 выхода, поэтому кабеля с 3 жилами понадобится больше. 

legrand.ru

Фазовый провод от распредкоробки или щитка подключают двумя проводами, к обоим входам первого выключателя. Фаза от первого и второго светильника идет на входы второго. После этого через оставшиеся выходы управляющие приборы соединяют друг с другом. 

Pexels

Как и в схемах выше, ноль и землю от щитка или коробки сразу кидают на оба светильника. Прямое подключение без коробки допустимо и здесь. Оно позволит немного сократить расходы на провода и штробы. Посмотрите видео, чтобы понять принцип соединения устройств с двумя клавишами. 

Никаких лишних проводов: альтернативные способы управления освещением

Раньше создание сложной системы было единственным выходом для владельцев длинного коридора или просторной проходной комнаты. Но в наше время для комфортной жизни уже не нужно опутывать стены проводами. Есть несколько альтернатив. 

mrbeams.com

Можно выбрать датчик движения или освещения с зоной покрытия, равной площади комнаты. От него тоже придется вести провода к автомату или распределительной коробке. Но от клавиш на стене можно отказаться. Датчик будет включать свет автоматически, когда кто-то входит в комнату. Для гостиной или столовой стоит выбрать устройство, реагирующее на движения людей. Для коридора или прихожей подойдет датчик освещения с таймером. Настройте начало его работы на вечерние часы, когда все дома и бодрствуют. Устройство автоматически погасит лампы, когда в квартире светло или все ложатся спать. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Установите во всех помещениях люстры, совместимые с «умным домом». Ими легко управлять из любой точки квартиры и даже находясь на другом конце земного шара. Взрослые смогут делать это с помощью смартфона или планшета, а также запрограммировать автоматическое начало и конец работы светильников в определенное время. Дети — попросить умную колонку или голосового помощника на телефоне. 

Правильно настроенная система позволит сократить счета за электричество, а также избежать лишних расходов на установку управляющих устройств на стене. Вы сможете с комфортом жить и без них. 

Рекомендуем