Подсветка обеденной зоны: 5 красивых идей для вашего интерьера

Небанальные минималистичные решения, которые придадут столовой или кухне особенный характер.
Подсветка обеденной зоны: 5 красивых идей для вашего интерьера

Arlight

Вместе с брендом Arlight рассказываем, какие идеи освещения обеденной зоны стоит взять на заметку в 2022 году. Небольшой спойлер: в тренде простые формы, монохромные решения и свобода фантазии.

1 Светильник как декор

Главная тенденция — освещение больше не несет чисто функциональный характер, а становятся полноценным элементом декора, дополняя дизайн интерьера. Нестандартный светильник над обеденным столом сделает его местом притяжения, где собирается вся семья. Например, можно использовать гибкий неон — это решение смотрится лаконично и при этом неизбито. С такими конструкциями легко создавать практически любые композиции — с помощью прозрачных коннекторов и специальных аксессуаров для крепления. Особенно эффектно подобные инсталляции выглядят на большой площади с высокими потолками.Важный нюанс: при выборе таких систем освещения стоит ставить на первое место их качество — чтобы свечение было ярким и равномерным по всей площади. Удачные модели есть у Arlight — например, гибкий неон Moonlight. Или обратите внимание на гибкие светильники для магнитных треков Mag-Flex, которые позволяют формировать любые инсталляции.

2 Единая световая система

Профессиональные дизайнеры смотрят на любое пространство не как на совокупность разрозненных элементов, а как на систему, в которой каждый предмет влияет на остальные. Это касается и освещения: важно грамотно расположить светильники, создав разные сценарии освещения и зонирования помещения: например, в кухне-столовой над обеденным столом разместить подвесной светильник с широким отражателем и теплым светом, который будет создавать уют, а над рабочей зоной — яркие споты, чтобы было удобнее готовить. Пример реализации освещения в квартире смотрите в 3D-туре.

Если захочется сделать перестановку — к примеру, передвинуть стол, придутся кстати трековые или магнитные системы, благодаря которым можно менять расположение светильников. Сейчас их дизайн становится все более минималистичным и рафинированным — ничего лишнего. Воплощением этой тенденции стали светильники Pipe — лаконичные, с продуманной эргономикой. Можно выбрать белый, черный или золотой цвет корпуса, а длина и расположение подвеса регулируются.

3 Магнитные системы

Технология, которая дает почти неограниченную свободу в дизайне интерьера. Такие системы позволяют легко менять светильники в треке и создавать любые сценарии освещения буквально одним движением. Удачная идея: при помощи магнитной системы и светильников минималистичных форм можно сделать акцентный свет над обеденным столом — сами светильники не будут перетягивать на себя внимание, но направленное освещение позволит интересно обыграть эту зону. Или же можно попробовать себя в роли светодизайнера и создавать любые сценарии освещения на свой вкус.

4 Для небольших пространств — современная интерпретация скандинавского стиля

Если вы любите скандинавский стиль и модерн в интерьере, выбирайте светильники привычных форм, но в современном прочтении — они придадут обстановке шарм и легкую романтическую атмосферу. Такие модели подойдут и для освещения компактной обеденной зоны (например, небольшого круглого стола), и для создания более масштабных композиций — для этого надо лишь скомпоновать несколько светильников на свой вкус. Например, подвесы Fiore с мягкими линиями эффектно смотрятся, если их расположить на разной высоте. А круглые светильники Elegant или Eric можно разместить в стандартный ровный ряд и получить композицию, которая выглядит одновременно трендово и сдержанно. 

5 Нестандартные конструкции

Если хочется придать обеденной зоне чуть более индивидуальный облик, стоит поиграть с формами. К примеру, над обеденным столом овальной или прямоугольной формы можно расположить подвес Elizeo, конструкция которого напоминает качели и ассоциируется с легкостью и воздушностью. Или спроектировать индивидуальное решение под себя с помощью модульных светильников Polo, которые можно компоновать по своему вкусу.Также современные технологии освещения позволяют создать собственные светильники на основе профиля и светодиодных лент по своему дизайну под любую задачу. Например, чтобы легко менять настроение в обеденной зоне, в этих светильниках можно использовать регулируемые MIX-ленты — как и другие ленты с использованием контроллера, они управляются с телефона или через голосового помощника и дают свет выбранной температуры.

Любую из этих идей несложно воплотить на практике в своем интерьере — все светильники Arlight просты в монтаже и удобны в эксплуатации. А дополнительный плюс освещения в стиле минимализм — в том, что оно будет выглядеть актуально еще годы и даже десятилетия.

Реклама, ООО «Арлайт РУС», arlight.ru

Рекомендуем