7 важных вещей, которые нужно знать о светодиодной гирлянде

Рассказываем, что стоит знать о светодиодном украшении дома, чтобы выбрать лучшую модель.
7 важных вещей, которые нужно знать о светодиодной гирлянде

ShutterStock

1 Светодиоды экономят электроэнергию

Гирлянда со светодиодными лампочками, которая подключается к розетке, экономнее других гирлянд. Галогенные лампы или лампы накаливания в зависимости от новизны и длины гирлянды потребляют от 20 до 80 Вт в час. А светодиодные — 2-5 Вт в час. 

Для сравнения: если вы повесите на елку три светодиодные гирлянды со 100 суперяркими светодиодами (LED), то за час работы в режиме постоянного свечения они потратят в 30 раз меньше электроэнергии, чем один вскипяченный чайник. В режиме мигания гирлянда потребляет чуть больше энергии, но разница незначительна.

2 Могут прослужить до 10 000 часов

Срок службы светодиодных гирлянд дольше, чем у гирлянд с галогенными или лампами накаливания. Хорошая светодиодная гирлянда прослужит до 10 000 часов. Остальные разновидности ламп — до 10 раз меньше. 

Единственная проблема, с которой можно столкнуться, — не очень качественные светодиоды со временем немного темнеют. Но эту разницу сложно заметить невооруженным взглядом, особенно если вы достаете гирлянду только для новогоднего украшения дома.

3 Доступны для использования внутри и снаружи дома

Светодиодную гирлянду можно вешать и внутри дома, и снаружи. Иногда производители даже допускают использование в помещении и на улице одной гирлянды.

Но чаще это разные модели. Дело в том, что провода уличных гирлянд защищены от сырости и механических повреждений дополнительным слоем изоляционного покрытия, чтобы исключить возможность короткого замыкания. А это значит, что провода получаются толще. Это будет незаметно на улице, но в комнате такая гирлянда будет смотреться слишком грубо, и может оказаться слишком тяжелой для небольшой живой елки.

4 У светодиодов низкое выделение тепла

Многим нравятся гирлянды с лампами накаливания из-за их теплого свечения и винтажного внешнего вида. Но нужно обязательно учитывать, что они достаточно быстро и ощутимо нагреваются. При контакте с искусственной елью, мишурой или каким-то текстилем, например, шторами, может возникнуть тление и даже пожар. 

Светодиодные лампы не нагреваются, поэтому их можно вешать или класть на любую поверхность, и даже проводить в них фотосессии, не боясь неприятных ощущений.

5 Можно выбрать питание от розетки или батареек

Еще один довод в пользу безопасности светодиодных гирлянд — они, в отличие от всех остальных типов, могут работать как от розетки, так и от батареек.

Второй формат исключает любую возможность короткого замыкания, поэтому это украшение можно оставлять без присмотра или вешать в детской комнате.

6 И цветовую температуру

Светодиоды могут светиться холодным или теплым светом. Поэтому при покупке обращайте внимание на упаковку и технические характеристики. Обычно производители крупными буквами указывают «холодный белый» или «теплый белый». Но теплый белый тоже может быть разным, ищите точное значение этого параметра. Самое уютное желтое свечение соответствует 3 200 К (Кельвинам).

7 Есть модели с дистанционным управлением

Еще одна интересная особенность современной светодиодной технологии — возможность дистанционного управления с помощью пульта или даже смартфона. В самых продвинутых моделях гирлянд вы можете с помощью приложения задавать интенсивность и цвет свечения отдельных светодиодов.

Рекомендуем