4 распространенных ошибки в освещении кухни, которые портят интерьер (и как их избежать)

Не продумать температуру света, будущую уборку и расположение выключателей — рассказываем об этих и других промахах в проектировании освещения на кухне.
4 распространенных ошибки в освещении кухни, которые портят интерьер (и как их избежать)

Unsplash

1 Неправильно выбрали температуру освещения

У лампочек, которые вы найдете в магазине, есть значение световой температуры. От него зависит, будет ли их свет уютным теплым, нейтральным, будто свет из окна днем, или холодным синим, который можно встретить иногда в офисных помещениях. У холодных лампочек значение температуры выше 4 500 К, их в квартиру брать в принципе не стоит, так как этот свет создает ощущение операционной и давит на глаза. Кроме того, синий спектр мешает выработке мелатонина и расслабиться на такой кухне точно не удастся.

Остаются теплые лампы со значением до 2 700 К и нейтральные, которые занимают пространство между теплыми и холодными, от 2 700 К до 4 500 К.

Как избежать

Выбор ламп с конкретной цветовой температурой зависит от цветовой гаммы помещения и дизайна кухни.

  • В светлой классической кухне, где вы избегали ярких цветов и сложных фактур, устанавливайте теплое освещение. Оно создаст атмосферу уюта и неяркий свет, который не режет глаза. Над рабочей зоной можно дополнительно установить светодиодную ленту поярче, чтобы подсвечивать столешницу.
  • Если же у вас темные стены или кухонный гарнитур, яркие контрасты и рельефные поверхности вроде кирпичной стены, возьмите нейтральное освещение. Оно не даст ненужной желтизны и поверхности будут восприниматься так же, как днем со светом из окна. При этом не нужно приближаться к границе в 4 500 К, остановитесь на 3 200 К. И помните, что темные поверхности отражают свет хуже светлых, значит, на кухне в черных тонах вам нужно лампочек больше, чем в светлой.

2 Предусмотрели слишком мало источников света

Даже не маленькой кухне гораздо лучше промахнуться в большую сторону и установить пару-тройку ненужных источников освещения, которые вы просто не будете включать, чем до следующего ремонта жалеть, что какая-то нужно зона осталась в тени.

Как избежать

Перед ремонтом и заказом гарнитура рассчитайте сценарии света, которые вам нужны, кроме общего освещения:

  • Подсветка обеденной зоны. Для этого подойдет, например, люстра на длинном шнуре или несколько бра на стене.
  • Подсветка столешницы. При этом, если варочная панель установлена где-то посередине рабочей поверхности, подсвечивать нужно обе половины. Пусть эта подсветка включается отдельным выключателем, на случай, если вы забежали ночью на кухню быстро сделать себе бутерброд.
  • Подсветка плиты. Как правило, такую функцию выполняет вытяжка. При выборе устройства убедитесь, что есть функция подсветки без включения самого вытяжного механизма.
  • Подсветка открытых полок, особенно под потолком. Вечером без дополнительного источника света вы там ничего не разглядите.
  • Если есть возможность, нужно предусмотреть и подсветку в шкафах.
Unsplash

3 Не продумали уборку

Самый яркий пример: повесить красивую хрустальную люстру со множеством подвесок рядом с плитой. Отмывать ее от долетевших брызг масла и осевшей из-за них пыли придется часто и долго.

Как избежать

Убедитесь, что до любой лампочки или люстры на кухне легко дотянутся, а ее поверхность можно обрабатывать моющими средствами.

4 Разместили все выключатели в коридоре

Если вы разместили все выключатели в коридоре или на входе в кухню, то при нескольких сценариях освещения вам придется то и дело выходить из комнаты, чтобы включить отдельный свет.

Как избежать

Сделайте удобнее: выключатели должны находиться рядом с зоной, которую они освещают, или даже дублироваться: один — у двери, один — около этой зоны.

Рекомендуем