5 неудачных решений, которые затягивают ваш ремонт

Отсутствие дизайн-проекта, нечеткие договоренности с бригадой и другие неудачные решения, из-за которых ваш ремонт может продлиться дольше, чем планировалось.

Какие решения затормозят ваш ремонт? Рассказали в видео

1 Отсутствие дизайн-проекта

Большинство людей начинают ремонт, чтобы улучшить качество жизни, а не воплотить в интерьере последние тренды. Поэтому дизайн-проектом часто пренебрегают: кажется, что можно просто выбрать в магазине подходящие по цене отделочные материалы и мебель. На самом деле сейчас даже в самом недорогом ценовом сегменте очень большой выбор товаров. Вы неизбежно будете замедляться, чтобы выбрать диван, краску или плитку, ведь каждому хочется получить уютный и красивый дом. В итоге в разгар ремонта придется спешно изучать каталоги, ездить по магазинам, мучиться выбором и задерживать процесс.

Как сделать лучше 

Необязательно делать профессиональный 3D-план и знать в деталях, что и где вы купите перед началом ремонта. Особенно сейчас, когда приходится проявлять гибкость и выбирать многое практически на ходу. Но минимальное представление о палитре и стилистическом направлении ощутимо сэкономит время. Вы уже не будете неделями метаться, например, между неоклассикой и сканди, а вместо этого займетесь целенаправленными поисками того, что вам нужно.

2 Расплывчатый договор с ремонтной бригадой

Нанимая бригаду строителей, многие по умолчанию рассчитывают на своевременную и качественную работу. Поэтому договор подписывают, не вчитываясь. В итоге ремонт растягивается, но предъявить бригаде ничего нельзя, потому что сроки в документах либо слишком расплывчаты, либо не указаны вообще.

Как быть

Обсудите со специалистами реалистичные сроки работ и четко пропишите их в договоре. При этом важно работать сообща и не настаивать на скорейшем дедлайне. Узнайте у рабочих, в каких случаях ремонт может затянуться (например, поставки материалов или погодные условия не зависят от бригады) и что произойдет, если дедлайн будет сорван именно по вине строителей. 

3  Отсутствие гибкости

Делать ремонт в текущей ситуации непросто. Задерживаются поставки, становится сложнее найти некоторые позиции в строительных и мебельных магазинах. Желание во что бы то ни стало положить именно итальянскую плитку определенного бренда или отыскать модный светильник, которого нет в наличии, может ощутимо затянуть завершение ремонта.

Как быть

Гибкость и активный поиск альтернатив не означают, что придется поступиться качеством и согласиться на менее функциональный или красивый результат. Часто замены могут оказаться даже лучше изначального варианта. Поэтому продумайте дизайн-концепцию и ищите, какими доступными средствами ее можно реализовать прямо сейчас, не дожидаясь, когда глобальная ситуация изменится.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru 
https://vk.com/ivd_ru

4 Незнание процессов

При самостоятельном планировании ремонта (особенно в первый раз) легко упустить из внимания некоторые детали. Например, что штукатурке, краске или обойному клею нужно время высохнуть. Или что на доставку производители и магазины закладывают разное время, а не привозят все на следующий день после оплаты.

Как быть

Постарайтесь заранее изучить каждый шаг своего ремонта — хотя бы поверхностно. Очень помогут многочисленные строительные и ремонтные форумы, где люди делятся своими ошибками и опытом. Почитайте информацию о доставке в тех магазинах, где планируете заказывать материалы и мебель, — так понимание сроков станет более реалистичным. И всегда закладывайте время на форс-мажоры: например, замену бракованных материалов или деталей.

5 Неучтенный человеческий фактор

Тем, кто делает ремонт сам или хотя бы отвечает за большую его часть, придется научиться эффективному тайм-менеджменту. Распространенная ошибка — поверить, что получится каждый день без пропусков отправляться прямиком с работы на объект и заодно проводить там все выходные. К тому же многие, рассчитывая сроки собственного ремонта, берут за основу те же временные промежутки, о которых пишут профессиональные рабочие. Например, в статье строителя может быть указано, что он оклеил обоями комнату за полдня. Но это не значит, что человек без опыта справится за то же время.

Как быть

Составляйте реалистичные сроки ремонта. Вы можете устать, заболеть, задержаться на работе или захотеть провести время с семьей. А на каждый ремонтный процесс, который будете делать впервые, закладывайте в 1,5-2 раза больше времени, чем это делают люди, занимающиеся такими работами ежедневно. Лучше знать реалистичные сроки и делегировать что-то профессионалам, чем потом столкнуться с горящими дедлайнами и недовольством домочадцев. 

Фото на обложке: ShutterStock

Рекомендуем