Подо что подобрать цвет оконных откосов: 5 самых разных идей, с которыми вы не проиграете

Под напольное покрытие, примыкающие стены или как самостоятельный элемент — читайте в статье про эти и другие варианты подбора цвета оконных откосов.
Подо что подобрать цвет оконных откосов: 5 самых разных идей, с которыми вы не проиграете

Living4media/Fotodom.ru

При самостоятельном ремонте обычно не так много внимания уделяют оформлению оконных откосов, в то время как они сильно влияют на общее впечатление от комнаты. Например, белые пластиковые панели с маскирующими уголками сразу удешевляют дизайн. Поэтому лучше выбирать для отделки этой зоны другие материалы — откосы можно оштукатурить, сделать деревянными, выложить кирпичом, оклеить обоями и не только. Мы собрали в статье интересные варианты отделки оконных откосов и рассказали, с чем можно их сочетать.  

1 Подобрать под цвет напольного покрытия

Если вы решили сделать деревянные откосы, подберите материал в цвет пола. Это сделает интерьер законченным. Для полноты эффекта можно оформить в цвет напольного покрытия не только окно, но также дверные откосы и плинтус. Обратите внимание: с теплым цветом дерева белые пластиковые окна не будут красиво сочетаться. Поэтому лучше подобрать рамы другого цвета, близкого к откосам или немного темнее. Кстати, рамы можно самостоятельно перекрасить.

2 Оформить под примыкающие стены

Простое и красивое решение — оформить оконные откосы в цвет примыкающих стен. Этим приемом вы растворите окна в пространстве, даже небольшая комната будет выглядеть просторнее. Откосы можно покрасить в нужный цвет, оклеить обоями, нанести декоративную штукатурку — зависит от выбора отделки стен. Используйте эту идею также с деревянными панелями — продолжите оформление деревом на примыкающей стене.

3 Покрасить в цвет дверных откосов

Если вы хотите добавить цвета в интерьер, но боитесь окрашивать большие поверхности — используйте яркие оттенки для оформления оконных и дверных откосов. Вы можете поддержать цвет на напольном плинтусе или ограничиться только проемами. В целом, этот прием актуален не только для ярких цветов, но и спокойных пастельных оттенков.

4 Подобрать цвет или материал под предметы интерьера 

Этот прием отлично сработает с темными откосами. Они придадут интерьеру глубину и объем. Чтобы поддержать темный цвет, достаточно добавить несколько предметов мебели в похожих оттенках. Это могут быть журнальный столик и стулья или стеллаж и столешница рабочего стола. Или же диван в похожем оттенке — он тоже уравновесит темный цвет в интерьере. Можно выбрать не мебель, а темные радиаторы, которые обычно размещаются рядом с окном. 

Подбор цвета оконных откосов под предметы интерьера работает не только с темными цветами, самое главное — поддержать оформление в интерьере. Вы можете сделать в том же оттенке (и материале) фартук на кухне, обшивку лоджии, тумбу для телевизора или любой другой предмет мебели. Играть можно не только с цветами, но и с материалами, например, с фанерой. Так, как сделали в этом проекте.

5 Выбрать спокойные цвета как фон для остального интерьера

Если комната оформлена в ярких тонах, выберите для оконных откосов спокойный белый цвет, и он уравновесит интерьер. Светлые откосы актуальны и когда стены выступают в качестве нейтрального фона для яркой мебели. Так вы не будете отвлекать внимание от основных фокусных точек интерьера и не перегрузите его цветом.

Рекомендуем