Пластиковые окна на зиму: 6 простых шагов по подготовке, инструкция, как отрегулировать

Рассказываем о сезонных режимах эксплуатации окон и как их можно менять. Даем полезный алгоритм по подготовке оконных конструкций к зиме.
Пластиковые окна на зиму: 6 простых шагов по подготовке, инструкция, как отрегулировать

ShutterStock/Fotodom.ru

Чтобы зимой в доме было уютно и тепло, оконные конструкции должны быть полностью исправны. Поддерживать их в таком состоянии несложно — нужно регулярно чистить, проводить профилактическое обслуживание и сезонные регулировки. Разберемся, как подготовить и отрегулировать пластиковые окна на зиму.

Все о регулировке окон на зиму

Режимы эксплуатации
Можно ли отрегулировать самостоятельно
Простой алгоритм действий

— Очистите конструкцию
— Проверьте и смажьте фурнитуру
— Закройте вентклапаны
— Обработайте уплотнитель
— Прочистите дренажные отверстия
— Отрегулируйте степень прижатия створки

Что надо знать о режимах эксплуатации ПВХ-окон

Принято считать, что пластиковая конструкция не нуждается в специальном уходе. Однако это не так. Дважды в год, когда сменяются сезоны, ее нужно очищать, смазывать и при необходимости регулировать. Существует три положения настройки оконной створки: летнее, нейтральное и зимнее. В первом положении степень прижимания уплотнителя самая слабая, в последнем — самая сильная. Нейтраль считается универсальным вариантом.

Слабое прижатие подходит для теплого времени, когда разница температур между улицей и комнатой небольшая. Уличный воздух частично проникает в помещение, происходит естественное проветривание. Кроме того, нет сильного давления на уплотнитель, что увеличивает срок его эксплуатации. Сильное прижатие рекомендовано в холода. Оно полностью герметизирует оконную конструкцию, предотвращает попадание холодного воздуха в комнату. При этом сжатые резинки-уплотнители быстрее изнашиваются. 

Универсальное положение дает среднее прижимание, которое можно использовать круглогодично. При установке пластиковых окон в режим зима или лето надо учесть несколько простых рекомендаций. 

  • Первые год-два после установки новой оконной конструкции створки должны быть настроены только на летний режим. Иначе резиновый уплотнитель быстро выйдет из строя. 
  • Эксплуатация в режиме «зима» должна быть короче, чем «лето». Учитывая, что сильное прижатие вредно для уплотнителя, регулировку проводят в последний осенний месяц перед самыми морозами. Возвращать створки в летний режим нужно в начале весны.
  • Категорически нельзя оставлять пластиковые окна в режиме «зима» на лето. Материал резинки-уплотнителя при нагреве в жару расширяется, фурнитура не выдерживает сильного давления и ломается. Кроме того, такое чрезмерное прижатие вредит и самому уплотнителю. 

Можно ли сделать регулировку пластиковых окон с «лета» на «зиму» самостоятельно

Выбор компаний, предлагающих обслуживание оконных конструкций, очень широк. Мастера выполнят все необходимые работы качественно и быстро. Но не все готовы тратить на это деньги. Многим интересно, возможно ли и насколько сложно подготовить и отрегулировать пластиковые окна на зиму самому. На самом деле такая работа вполне по силам даже начинающему мастеру. Для нее не потребуется каких-то специальных инструментов или материалов. При условии, что конструкция полностью исправна, все делается просто и довольно быстро. Для тех, кто хочет попробовать, мы подготовили подробную инструкцию с фото по подготовке пластиковых окон к зиме.

Как подготовить окна к зиме

1. Отмойте конструкцию

Начинают с очистки и мытья всех элементов оконной конструкции. Сначала демонтируют и моют противомоскитные сетки. Их нежелательно оставлять на створке. Сетка задерживает солнечный свет, которого и так мало в зимние месяцы, кроме того, на ней накапливается грязь и пыль. «Москитки» снимают, моют мыльной водой, сушат и убирают на хранение. После этого очищают и промывают стеклопакеты и рамы. Лучше всего использовать для этого спецсредства, но можно обойтись и обычным мыльным раствором. Не стоит брать жесткие губки и средства с абразивами, чтобы не испортить стекло. Не нужны и хлорсодержащие препараты, которые могут повредить пластик.    

2. Проверьте и смажьте фурнитуру

Отрегулировать систему не получится, если фурнитура неисправна. Поэтому в самостоятельной подготовке пластикового окна на зиму особое внимание уделяют ее состоянию. Сначала внимательно осматривают все петли и ручки на предмет появления сколов или трещинок. Если их нет, открывают/закрывают створку, поворачивают ручки. В процессе оценивают плавность хода элементов, отсутствие скрипов, проворачиваний, т.п. Все крепления должны находиться на своих местах. Важно, чтобы они плотно сидели, не болтались и не вываливались. По окончании проверки, если ее результат полностью удовлетворил, все подвижные механизмы надо смазать. Проще всего это сделать спреем-смазкой, но можно взять и обычное машинное масло. 

3. Закройте вентиляционные клапаны

На оконной конструкции могут быть клапаны для вентиляции. Это очень удобно, чтобы проветривать помещение, не открывая при этом створки. Но перед наступлением холодов клапаны нужно наглухо закрыть. Надо помнить, что после этого система становится герметичной, поэтому нужно регулярно проветривать комнату. Это важно не только для поддержания комфортного микроклимата, но и для профилактики запотевания стеклопакетов. Без нормальной вентиляции, в условиях повышенной влажности они будут быстро запотевать. Минимальные сроки проветривания — по 10-15 минут два или три раза в день. 

4. Обработайте уплотнитель

На створках установлена резинка-уплотнитель. Именно она защищает комнату от шума и сквозняка, поэтому должна быть в исправном состоянии. Это означает, что материал не должен быть хрупким, пересохшим, крошащимся. Недопустимы трещины или разрывы. Уплотнитель в таком состоянии нужно менять, поскольку он уже негерметичен. Если с уплотнительным шнуром в порядке, его надо смазать специальным средством на основе силикона. Такая смазка продлит срок его службы.

5. Прочистите дренажные отверстия

В нижнем и верхнем профиле рамы расположены дренажные отверстия. Они хорошо заметны, когда окошко открыто. Снаружи на них надеты декоративные колпачки, но все-таки они могут забиваться мусором и грязью. Если это случится, влага не сможет стекать наружу и будет накапливаться в фальцлифте, а потом перетекать внутрь помещения. Зимой вода замерзает, и створки могут попросту примерзнуть к раме. Чтобы всего этого избежать, нужно прочистить дренаж. Проще всего это сделать со стороны фальца, то есть с противоположной стороны от декоративных накладок. При этом снимать их не понадобится. 

6. Отладьте конструкцию по алгоритму, как отрегулировать пластиковые окна на зиму

Для регулировки пластиковых окон с «лета» на «зиму» понадобятся пассатижи или ключ-шестигранник. Выбор инструмента зависит от формы головки регулировочной цапфы. Чтобы это сделать, надо открыть створку и рассмотреть любую из цапф, они все одинаковы. Если головка круглая с углублением «под шестигранник», значит, понадобится ключ. Важный момент. Потребуется шестигранник «четверка», другой размер не подойдет. Все цапфы других форм поворачиваются пассатижами. 

После такой подготовки можно приступать к регулировкам. Мы подготовили инструкцию, как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна на зиму. 

  1. Откройте створку, найдите на ней цапфы или, как их еще называют, эксцентрики. Они располагаются снизу, сверху и в средней части створки. 
  2. Осмотрите головку эксцентрика. На большинстве из них делают насечки, по которым можно определить установленный режим. Насечка повернута в сторону комнаты — зима, в сторону улицы — лето. Насечка вверху означает нейтральное положение.     
  3. Возьмите ключ, вставьте его в посадочное гнездо на эксцентрике. С небольшим усилием поворачивайте его по движению часовой стрелки до тех пор, пока головка не встанет в нужное положение. Если отверстия под ключ нет, возьмите пассатижи, зажмите ими цапфу и поверните так же, как если бы работали ключом. 
  4. Переведите все эксцентрики в зимнее положение.

Чтобы убедиться в качестве регулировки пластиковых окон на зиму своими руками, надо проверить степень прижимания створки. Сделать это несложно. Нужно зажать между створкой и рамой лист бумаги. При закрытом окошке он должен с усилием выниматься из рамы. Тест проводят в нескольких местах, включая углы. 

Подробнее процесс показан в видео, как пошагово отрегулировать пластиковые окна на зиму.

В начале весны рекомендуется провести обратную регулировку и ослабить прижимание. Иначе шнур-уплотнитель быстро выйдет из строя, и его придется заменять. В некоторых случаях режимы прижимания не переключают, тогда во все сезоны должна быть установлена «нейтраль». При хорошем состоянии уплотнительного шнура этого вполне достаточно для качественной герметизации системы. Чаще всего так делают в первые три-четыре года после установки резинки-уплотнителя, потом, по мере ее износа, проводят сезонные регулировки.  

Рекомендуем