Как сделать снегозадержатели своими руками: инструкция для трубчатых и точечных барьеров

Рассказываем, чем отличаются разные виды снегозадержателей, где их крепить и даем инструкцию по изготовлению трубчатых и точечных барьеров.
Как сделать снегозадержатели своими руками: инструкция для трубчатых и точечных барьеров

bildlove/stock.adobe.com

Чтобы правильно установить снегозадержатели на крышу своими руками, нужно всего лишь изучить инструкцию. Она идет в комплекте с деталями для сборки. Смонтировать самодельное устройство так же просто, как и фабричное. Для этого необходимо учитывать те же факторы, что и при создании заводской модели. На выбор конструкции влияют климатические особенности региона — сила ветра, толщина слоя осадков зимой и нагрузка, которую они создают. Не менее важен уклон кровли. Если он большой, даже тонкий слой не сможет на ней удержаться. В этом случае заграждения не нужны, так как «сход лавины» не представляет опасности. Скат, расположенный под средним или незначительным углом, лучше оснастить барьерами.

Все о самостоятельном изготовлении снегозадержателей

Назначение задержателей

Особенности устройства

Места расположения

Изготовление трубчатого барьера

Изготовление точечных уголков

Зачем нужны кровельные барьеры

Их основная цель — предотвратить сход слоя осадков, который при падении может нанести вред здоровью или испортить имущество. Причиной его обрушения служит его собственная масса. Когда она доходит до определенного предела, ей становится сложно удерживаться на наклонной поверхности.

Еще одна причина использовать снегозадержатели — нагревание внешней облицовки. Оно происходит под воздействием солнечных лучей, нагревающих кромку крыши. Материал получает тепло и от внутренних конструкций здания. Теплоизоляционный пирог препятствует этому процессу, но он не в состоянии полностью предотвратить нагрев.

Устройства часто используются на крышах с гладким металлическим покрытием, плохо удерживающим ледяной покров. Впрочем, шероховатая поверхность из шифера или рубероида создает лишь незначительную преграду.

Instagram @sneggardrf

Сход лавины с кровли представляет большую опасность. Внизу она состоит из спрессованного наста и льда. При падении она способна нанести серьезный ущерб здоровью. Может пострадать техника или растения, расположенные возле дома. Если под удар попадает скат, расположенный ниже, появляется вероятность его обрушения. Кроме того, если от наста освобождается лишь одна из сторон двухскатной крыши, может пострадать стропильная система. Из-за неравномерного распределения веса на стропила начинает действовать нагрузка, стремящаяся наклонить их в сторону. Балочный каркас изначально рассчитан только для вертикальных нагрузок, и выдержать изменение направления ему будет сложно.

При сходе ледяная нижняя сторона царапает покрытие, часто приводя его в негодность. Так, например, если сорвать с металлочерепицы ее верхний защитный слой, она утратит свои декоративные качества и начнет ржаветь. Профильную кровлю тоже испортить довольно легко.

Не стоит ждать, когда снежный покров сойдет сам. Лучше счистить его лопатами самостоятельно. В холодных регионах его специально оставляют для утепления дома. Толстый наст прекрасно защищает от морозов в холодную зиму. Единственный минус такого утеплителя — его вес. Стропила должны быть рассчитаны на такие нагрузки.

Какие конструкции лучше справляются с задачей

Их выбор зависит от толщины и массы наста. Чтобы понять, как самому сделать снегозадержатели на крышу, нужно разобраться, как они устроены, а для этого иногда достаточно посмотреть на фото.

Instagram @snegos_snegos

Варианты снегозадержателей

  • Бревно или брус толщиной около 10 см. Это один из самых старых способов защиты. Он применяется по сей день, однако внешний вид ограды плохо сочетается с современной кровлей. Ее масса велика и создает дополнительное напряжение в стропильном каркасе. Кроме того, древесина подвержена гниению и деформациям под воздействием изменения температуры и влажности. Дерево горит даже после пропитки антипиренами. Его сложнее закреплять на металлической поверхности — нужны удерживающие хомуты, крепящиеся на болты или шурупы. Крепления должны быть достаточно массивными, чтобы удержать вес длинного отсыревшего бревна.
  • Стальные трубы длиной от 1 до 3 м, крепящиеся на кронштейны. Они легче и безопаснее деревянных бревен. Такая конструкция подходит для любых кровель. Для металлочерепицы и профнастила выпускаются фабричные барьеры, имеющие идентичный окрас и оформление. Подобрать краску самостоятельно под цвет облицовки довольно сложно и в этом заключается самый большой недостаток самодельных систем. Можно использовать трубу с оцинкованным покрытием. Блестящая металлическая поверхность хорошо сочетается с любой краской. Чтобы оформить заграждение, нужно подыскать кронштейны, соответствующие оформлению крыши. Трубки оставляют пространство снизу открытым, позволяя сходить небольшим слоям, не представляющим опасности.
  • Решетчатые и пластинчатые ограждения пропускают меньше снега. Если установить пластинчатые без зазора, они не будут пропускать талую воду, поэтому следует оставить небольшое пространство внизу. Пластинчатые устройства менее надежны, чем трубчатые. Они не способны выдерживать серьезные нагрузки, поэтому их монтируют на скаты с углом не больше 30°.
  • Стальные уголки шириной несколько сантиметров применяют в южных регионах с малым количеством осадков. Они располагаются в шахматном порядке так, чтобы перекрывать максимальную площадь. Их пропускная способность высока, однако барьер работает достаточно эффективно. Главные достоинства метода — высокая прочность ограждений и отсутствие больших нагрузок на стропила.
Pixabay

На каких участках кровли следует располагать ограждения

Чтобы собрать и установить снегозадержатели на крышу своими руками, нужны чертежи здания. Необходимо знать, как устроен кровельный каркас и где находятся его основные опоры. Также потребуется вычислить длину свеса.

В защите нуждается край ската. Однако его конструкция не позволяет монтировать тяжелые металлические трубки на самом краю, так как он не выдержит их веса. Снегозадержатели располагают над несущей стеной — это место укреплено лучше всего.

При размещении в несколько рядов трубы, решетки и пластины крепят над несущими балками каркаса. Такая схема используется для скатов длиной более 5 м. Интервал между рядами составляет 2,5-3,5 м. В этих местах обрешетку укрепляют дополнительными досками, создавая сплошной настил. Таких мер достаточно, чтобы обрешетку не вывернуло и чтобы она не провалилась и не прогнулась под тяжестью стальных укреплений.

Instagram @roof_point

Точечные уголки крепят не к стропилам, а к обшивке. Им не нужна основа из толстых несущих балок. Чтобы рассчитать место их установки, чертеж кровли здания не потребуется.

Колоритную ограду из бревен следует разместить над несущими стенами. Ее вес не позволяет перенести ее ни вглубь ската, ни на его край. Обрешетка в местах примыкания хомутов к поверхности облицовки должна быть сплошной.

Чтобы не перегружать несущие конструкции, преграду ставят только там, где она необходима. Как правило, это вход в дом, скат, находящийся над другим, либо пространство возле стен, нуждающееся в защите, например, дорожка к крыльцу.

Как сделать снегозадержатель своими руками из профильной трубы

Такое техническое решение используется наиболее часто. Решетчатые и пластинчатые ограды имеют с ним много общего. Главное отличие заключается не в схеме крепления, а в конструкции самого устройства.

Материалы и инструменты

  • Стальные прочные уголки шириной 4-5 см. Толщина профиля — 2-3 мм.
  • Оцинкованные либо окрашенные трубы с толщиной стенок 3-5 мм. Их длина в среднем составляет 3 м, но при большой нагрузке лучше использовать метровые трубы. Средний диаметр — 2,5-3,5 см.
  • Стальная полоса толщиной 3 мм и шириной около 10 см.
  • Аппарат для сварки.
  • Дисковая пила.
  • Дрель.
  • Рулетка и строительный уровень, а также карандаш и разметочный шнур.

Изготавливаем опоры

С помощью болгарки уголок распиливают на четыре части по 50 см. Из пластины нарезают одинаковые вытянутые треугольники. В них высверливают отверстия, равные диаметру трубы. Один из углов — прямой. Длинным катетом треугольник приваривают к уголку. Он должен быть немного короче полки, на которую его крепят. Чтобы проложить второй ярус, сверху проделывают еще одно такое же отверстие.

dbrus/stock.adobe.com

Все неровности срезаются болгаркой и шлифуются. Поверхность грунтуется и покрывается несколькими слоями краски в тон облицовке.

Работы по установке

В основании следует проделать отверстия перед монтажом — проводить эти работы на кровле довольно сложно. В кровельном покрытии проделываются аналогичные отверстия по разметке, сделанной по готовым деталям. Если в процессе сверления металлических пластин была допущена погрешность, ее необходимо воспроизвести и на основании, чтобы отверстия совпали. Элементы размещают перпендикулярно коньку.

В качестве крепления используют саморезы нужной длины. Они вкручивают в несущие балки через обрешетку. Лучше всего подходят специальные саморезы для профнастила. Они полностью герметизируют отверстие, не позволяя влаге затекать внутрь и предохраняя материал от коррозии. Эффект достигается благодаря эластичной неопреновой прокладке. При сжатии она плотно заполняет все щели на стыке.

Смотрите инструкцию по установке трубчатых моделей на видео.

Как изготовить и установить точечные снегозадержатели

Они представляют собой треугольники и прямым углом, обращенным в сторону конька. Одна из его сторон лежит на кровельном покрытии, вторая, перпендикулярная ей, смотрит на конек. Именно она служит преградой для наста. Самая длинная сторона является ребром жесткости, придающим конструкции устойчивость.

Треугольники свариваются из стального профиля. Чтобы правильно рассчитать их количество, необходимо измерить площадь ската и определить, сколько таких уголков нужно для эффективной защиты.

Instagram @speckrov

Отверстия удобнее проделывать предварительно, а затем по ним размечать положение отверстий на кровле. Их следует располагать в два ряда. Обычно четырех саморезов достаточно. Их вкручивают не в деревянную несущую часть крыши, а в ее облицовку. Перед монтажом изделия необходимо загрунтовать и покрасить.

Мы дали подробную инструкцию, как сделать снегозадержатели на крышу своими руками. Беритесь за дело и у вас все получится!

Рекомендуем