Как пользоваться краскопультом: инструкция, которая будет понятна всем

Рассказываем, какие бывают краскопульты и как правильно ими работать. Даем полезные советы по подготовке к покраске и уходу за инструментом.
Как пользоваться краскопультом: инструкция, которая будет понятна всем

ShutterStock/Fotodom.ru

Результат покраски зависит не только от качества краски и мастерства маляра, но и от инструмента, которым наносят краску. Проще всего сделать это кистью или валиком, но при этом не всегда получается идеально окрашенная поверхность. Намного лучше проходит покраска, если мастер пользуется краскораспылителем. Это приспособление экономит ЛКМ, окрашивает ровно и быстро, нужно только научиться работать с ним правильно. Разберем все тонкости процесса, как красить краскопультом. 

Все о том, как красить краскопультом

Принцип работы инструмента
Разновидности распылителя
— Механические
— Электрические
— Пневматические
Как подготовиться к работе
— Готовим поверхность
— Готовим краску
— Готовим инструмент
Инструкция по работе с краскопультом
Как ухаживать за распылителем

Принцип работы краскораспылителя

Инструмент предназначен для нанесения лакокрасочных материалов разной плотности на окрашиваемые поверхности. Это может быть стена, пол, т.п. Вне зависимости от типа краскопульта все они работают по одному принципу. Краска под высоким давлением выбрасывается через отверстие-сопло в виде мелких брызг. Они собираются в струю, ее называют факел, и направляются на подготовленную к окраске основу. У каждого приспособления есть бачок, в который заливается красящая смесь, отверстие-сопло, рычаг, который активирует устройство. 

Какие бывают краскопульты

Различают три разновидности инструмента. Они отличаются способом нагнетания красящего раствора. Кратко охарактеризуем все виды.

Механические

Краска накачивается вручную. Самое простое механическое устройство работает аналогично водяному пистолету для детей. Инструкция, как пользоваться ручным краскопультом, очень простая. Пользователь направляет сопло в нужном направлении и начинает качать насос, который подает краску. Есть чуть усложненная разновидность, где можно накачать воздух в бак, перекрыть клапан, потом красить. Но такой закачки воздуха хватает очень ненадолго. Приходится часто подкачивать. Основной плюс механических приборов — простота в обращении. Но красить ими неудобно, потому что приходится одновременно качать и направлять струю. Их чаще применяют для несложных работ: побелки или обработки деревьев, покраски небольших поверхностей, т.п.

ShutterStock/Fotodom.ru

Электрические

Накачивание красящей смеси производит электронасос. Пользователю остается только направлять сопло. Работать электроприбором удобно, покраска проводится качественно. Есть две разновидности таких устройств, отличающихся способом подачи электроэнергии. Сетевые модели работают от сети. Они легкие, мощные и производительные, но ограничены в мобильности длиной шнура. Обычно это полтора-два метра. Не всегда получается «дотянуться» туда, куда нужно. Аккумуляторные приборы питаются от закрепленных на корпусе батарей-аккумуляторов. Они мобильны, но ограничены в мощности и времени работы. После разрядки аккумулятора его нужно зарядить. Кроме того, масса батареи увеличивает вес устройства, поэтому им сложнее работать. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Пневматические

Профессиональное оборудование, которое состоит из нескольких частей. Самая громоздкая — компрессор, создающий высокое давление для подачи красящей жидкости. При включении компрессора он подает сжатый воздух к пистолету-распылителю. При нажатии курка-заслонки краска выходит из сопла. Большой плюс пневматики — возможность настройки. Регулировкам поддается сила подачи воздуха и краски, величина факела, давление. Таким образом, можно добиться максимально равномерного распыления любого состава. Значимым минусом можно считать высокую цену оборудования. 

Pixabay

Лучшим выбором для окрашивания считают пневматику. Она способна быстро и высококачественно покрасить любые поверхности: потолки, стены, фасад, т.п. Если такого оборудования нет, с задачей справится электроприбор любого типа, но на покраску уйдет больше времени. 

Как подготовиться к работе

Чтобы получить хороший результат, надо правильно провести подготовку к окрашиванию. Она включает три этапа.

Подготовка поверхности

Краскораспылитель требователен к качеству окрашиваемого основания. Если при нанесении краски валиком или кистью можно за несколько проходов закрасить плохо зачищенные или запыленные участки, здесь это не получится. Распыляемая соплом краска не проникнет внутрь шероховатостей, она скатится с загрязненной основы. Поэтому перед окрашиванием поверхности нужно тщательно зашкурить, очистить от грязи, обезжирить, высушить. Если на покрытии есть какие-то дефекты, их перед этим шпаклюют, зачищают высохший слой шпаклевки наждачкой. 

С гладких или глянцевых покрытий красящая жидкость скатывается, поэтому перед окрашиванием их обрабатывают мелкой наждачкой, очищают от пыли и обезжиривают. Все поверхности, которые не планируется красить, надо защитить от брызг. Для этого их закрывают полиэтиленом, бумагой, малярным скотчем. Кроме того, в помещении, где будут проводиться работы, надо обеспечить вентиляцию. Лакокрасочные материалы часто обладают резким запахом, могут быть токсичны. Надо убрать все источники огня или нагрева — распыляемые ЛКМ образуют взвесь, которая может воспламениться. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Подготовка краски

Красящий состав должен быть определенной вязкости. Для каждого краскораспылителя установлен диапазон допустимых значений. Если масса будет слишком вязкой, инструмент не сможет протолкнуть ее через сопло, и оно забьется. Чересчур жидкий раствор ляжет разводами. Поэтому перед работой нужно уточнить допустимый диапазон вязкости и подготовить краску. Обязательно нужно замерить ее вязкость. Проще всего это сделать вискозиметром. Это измерительное устройство, часто оно идет в комплекте с инструментом. 

Замер проводится просто. Емкость вискозиметра заполняется красящей жидкостью и засекается время, за которое она оттуда вытечет. Если вязкость выше нормы, краску нужно разбавить. Для этого в нее добавляется подходящий разбавитель, но не больше 5% от объема красящей жидкости. Алкидные и масляные разбавляют уайт-спиритом, грунтовки и эмали на нитроцеллюлозе разводят 646 растворителем, глифталевые или битумные лаки — сольвентом. Водно-дисперсионные смеси можно разбавлять чистой водой, причем ее объем может доходить до 10%. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Подготовка краскораспылителя

Распылители комплектуются съемными соплами с отверстиями разных размеров. Перед работой надо выбрать подходящий вариант. Делают это, ориентируясь на вязкость красящего раствора. В таблице ниже мы собрали примерные значения.

Материал   Диаметр сопла, мм
Жидкие шпаклевки 2-3
Выравнивающие грунты-наполнители  1,6-1,8
Алкидные и акриловые эмали, грунты  1,4-1,5
Жидкие водоэмульсионки, эмали на основе сольвента  1,3-1,4

Важно. Если предстоит работать с соплом, у которого диаметр больше 1,5 мм, надо точно знать, что мощности краскопульта достаточно для распыления вязких смесей. 

Перед работой надо проверить качество отпечатка. Делают это так

  1. Залейте подготовленный лакокрасочный материал в бак. Выставьте регулировки подачи воздушной струи и краски на максимум.  
  2. Направляющую сопла поставьте в положение «горизонталь», тогда получите вертикальный факел. 
  3. Распылитель поднесите к тестовой поверхности на расстояние, которое называется рабочим. Его нужно уточнить в техдокументации к прибору. Обычно оно от 100 до 300 мм. 
  4. Держите краскопульт так, чтобы он находился строго перпендикулярно к окрашиваемой основе. Нажмите на курок, удерживайте его примерно секунду. 
  5. Внимательно рассмотрите отпечаток. Его форма подскажет, нужны ли регулировки и какие именно. В таблице мы собрали возможные варианты. 
Форма отпечатка Регулировки
Ровно окрашенный овал правильной формы, края немного размыты. Не требуются.
Овал неправильной формы с явным перекосом в одну сторону. Очистите сопло.
Потеки по краям овала.  Увеличьте вязкость красящего состава или уменьшите поток воздуха.
Овал правильной формы, центр пятна неровный, как будто «запыленный». Уменьшите вязкость краски.
Отпечаток напоминает восьмерку. Уменьшите давление потока воздуха.
Овал правильной формы с потеками по центру отпечатка. Уменьшите расход красящей жидкости. 
ShutterStock/Fotodom.ru

Пошаговая инструкция, как пользоваться электрическим или пневматическим краскопультом

Перед тем как начать окрашивание, нужно защитить себя от брызг. Обязательно надевают маску-респиратор и специальные очки. Желательно надеть перчатки и защитный комбинезон из нетканого полотна. Пошаговая инструкция простая.

  1. Начните красить с верхнего угла поверхности. Направьте на него сопло так, чтобы оно располагалось точно перпендикулярно плоскости, нажмите на курок.
  2. Ведите инструмент до конца поверхности так, чтобы получить горизонтальную полосу. Соблюдайте при этом рабочее расстояние и перпендикуляр относительно окрашиваемой плоскости.
  3. Опустите инструмент так, чтобы следующая полоса перекрывала предыдущую примерно наполовину. Прокрасьте вторую полосу.
  4. Аналогично окрасьте всю поверхность. В процессе работы не забывайте следить за перпендикуляром между краскораспылителем и плоскостью, за соблюдением рабочего расстояния. Если нужно, меняйте хват инструмента, чтобы распылять краску правильно. 

Важный момент. Если окрашиваемая поверхность большая и очень неудобно прокрашивать полосу за один проход, ее делят на несколько секторов. Сначала полностью окрашивают один сектор. После этого переходят к следующему. При покраске захватывают боковую часть окрашенного сектора, заходя на него на 100-150 мм. Это дает ровно прокрашенную плоскость. 

Последовательность покраски подходит для любых плоскостей. Горизонтальные окрашиваются так же, как и вертикальные. В алгоритме, как красить потолок краскопультом, есть одна особенность. Начинают работу с окрашивания углов и стыков со стенами. После этого красят потолочное покрытие так, как было описано выше. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Как ухаживать за инструментом

Сразу после работы распылитель надо очистить, чтобы красящий состав не засох. Иначе инструмент испортится. Бачок снимают, выливают из него остатки раствора. Ополаскивают емкость подходящим растворителем. Затем заливают немного растворителя в бак, устанавливают его на место и на несколько секунд включают распыление. Эта процедура помогает промыть внутренние поверхности. После этого краскораспылитель разбирают, промывают и сушат все его элементы. Сопло прочищают тонкой палочкой или зубочисткой. Делать это металлическим приспособлением нельзя во избежание порчи инструмента. Промытый и высушенный распылитель собирают.

Рекомендуем