Садовое электричество

Количество садовых электроприборов (а значит, и удлинителей) увеличивается с каждым годом. Почему бы не предусмотреть возможность подключения к сети непосредственно на участке?

В саду следует использовать только влагозащищённые электроустановочные изделия для открытой  либо скрытой проводки с индексом защиты не ниже IPX4 (чем уровень выше, тем лучше). Такие розетки и выключатели есть в ассортименте всех крупных производителей. Например, серия Plexo IP55 и IP66, а также Quteo IP44 (Legrand), Mureva (Schneider Electric) (степень пылевлагозащиты IP55); Ocean IP44 и Busch-Duro 2000 WD компании ABB (у последних самый высокий индекс пыле- и влагозащищённости — IP66). Существуют и готовые решения — садовые столбики с уже установленными на них розетками. Подобную продукцию предлагают компании Eglo, «Русские фонари» и ряд других производителей.

Садовое электричество

Фото: Legion-Media, Jung

В большинстве линеек предусмотрены не только силовые розетки, но и иные электроустановочные изделия для наружного монтажа — выключатели, переключатели, элементы охранной сигнализации и т. д. С их помощью можно обустроить полноценную уличную систему освещения.

Садовое электричество

Фото: Jung

Садовое электричество

Фото: Legrand

Садовое электричество

Фото: Legrand

Розетки следует обустраивать таким образом, чтобы свести к минимуму риск их механического повреждения при работе на приусадебном участке

Садовое электричество

Фото: Legion-Media

Заранее планируйте, где и как проложить на участке кабели, установить питающие розетки, системы освещения, полива и другие устройства

Пять правил уличного монтажа

  1. Электроустановочное изделие устанавливают на прочном основании — стене беседки, опорном столбе забора или на аналогичном сооружении.
  2. Необходимо, чтобы над розеткой были предусмотрены крыша или защитный козырёк, предохраняющие изделие от попадания дождя или скопления снега на его корпусе.
  3. Розетка должна быть расположена вне зоны действия разбрызгивателей системы полива, в противном случае нужны изделия со степенью влагозащиты IPX5 или IPX6, которая подразумевает защиту от струй воды в любом направлении.
  4. Электрический кабель подводят к розетке снизу (о том, как прокладывать кабель в саду, мы рассказывали в предыдущем номере). Верхний проём в электроустановочном изделии закрывают прорезиненной заглушкой.
  5. Розетку необходимо устанавливать на высоте не менее 120 см от уровня земли, чтобы исключить возможность её повреждения садовым инвентарём.  

В целях безопасности работы электросеть в саду нужно оборудовать устройством защитного отключения (УЗО), которое обеспечит защиту от поражения электрическим током при прямом или косвенном прикосновении. УЗО выбирают по двум параметрам: чувствительности и номинальному току. Для защиты человека от поражения электрическим током необходимо УЗО с чувствительностью 10 или 30 мА. Номинальный ток нагрузки УЗО должен быть выше или равен току нагрузки защиты (автоматического выключателя).

Эдуард Кустов

Специалист по закупкам, отдел «Электротовары», «Леруа Мерлен Восток»

Рекомендуем