Какой счетчик электроэнергии поставить в дом и квартиру: краткий обзор видов и чек-лист по выбору

Рассказываем, когда нужно менять счетчик и как выбрать правильное устройство по важным критериям: типу, количеству фаз, точности и другим.
Какой счетчик электроэнергии поставить в дом и квартиру: краткий обзор видов и чек-лист по выбору

ShutterStock

Потребление электроэнергии в быту с каждым годом увеличивается, ведь количество мощной бытовой техники в домах не уменьшается, а только растет. Чтобы ежемесячные платежки не били по карману слишком сильно, надо точно знать, какой счетчик электроэнергии лучше выбрать для квартиры или для дома. Разберемся, как сделать это правильно. 

Все о выборе счетчика электрической энергии

Когда его надо менять
Критерии выбора
Короткий чек-лист по выбору

Когда надо менять электросчетчик

Замена устройства учета — хлопотное и достаточно затратное мероприятие. Владельцу нужно приобрести оборудование, оплатить услуги по его установке и опломбированию. Понятно, что без необходимости делать это нет никакого желания.

Поводы для замены:

  • Поломка электросчетчика. 
  • Окончание срока поверки.

В последнем случае возможно продление использования оборудования, но его придется демонтировать и отправить на повторную поверку. После получения подтверждения, что расходомер работает нормально, его ставят на место и опломбируют. Замены проводятся и по другим причинам. Например, если владелец квартиры хочет перейти на дифференцированный учет электроэнергии. Тогда придется установить многотарифный прибор. 

Pixabay

Как выбрать счетчик электроэнергии по важным критериям

Выпускается большое количество разновидностей оборудования учета электричества. Мы выделили семь критериев, которые помогут определить, какой поставить счетчик электроэнергии. 

1. Тип оборудования

Для учета электроэнергии используются два вида приборов с разным принципом действия. 

Индукционные

Конструкция включает две катушки. Сначала напряжение подают на параллельную обмотку, затем на токовую. В результате возникают вихревые электромагнитные потоки, которые вращают диск. Посредством червячной передачи это вращение передается на барабан счетного механизма. Индукционные аппараты долговечны. Заявленный срок службы 15 лет, но на деле он может быть значительно больше. Цена их невысока. 

Недостатком считается высокая погрешность измерения. По этой причине старые модели не должны эксплуатироваться. Новые разновидности, спроектированные с учетом современных требований к погрешности, могут устанавливаться в любых домах и квартирах. Индукционные агрегаты могут быть только однотарифными. 

Электронные

В корпусе установлены датчики напряжения и тока, которые передают свои сигналы на преобразователь. Он их считывает и перенаправляет на микроконтроллер. Этот блок расшифровывает полученную информацию и передает ее на счетное устройство. Последнее может быть двух видов: электронное либо электронно-механическое. В первом случае показания выводят на дисплей, во втором работает схема механического типа, похожая на ту, что используется в индукционных аналогах. 

Достоинством электронных приборов считается высокая точность измерений. Кроме того, они могут считать расход энергии по разным тарифам. Есть возможность дистанционной передачи показаний. Срок поверки для таких счетчиков длиннее, чем для индукционных. Недостатком считается высокая цена и меньший срок службы. 

2. Возможность использования нескольких тарифов

Электронное оборудование способно работать в многотарифном режиме. Это означает, что расход электричества считается в определенные пользователем промежутки времени. Что необходимо, если в регионе введены разные тарифные расценки для ночного и дневного времени. Некоторые модели способны «охватить» до восьми тарифов, однако востребованными остаются двухтарифные системы.Все многотарифные устройства дороже своих однотарифных аналогов. Поэтому, прежде чем его купить, надо определить, будет ли это выгодно. Сделать это просто. Необходимо посчитать средний расход энергии за месяц и сумму, которую надо будет уплатить по одному тарифу. Затем разбить расход на дневной и ночной, подсчитать предполагаемую плату. Если разница составит примерно половину от обычной оплаты, есть смысл менять оборудование.  

3. Количество фаз

Различают две разновидности оборудования. 

  • Однофазные. Рассчитаны на работу с сетью 220 В. Именно такие линии проложены в квартирах, на них рассчитаны вся бытовая электротехника. Однофазные аппараты рекомендованы для установки в многоквартирных зданиях. Трехфазное устройство теоретически может эксплуатироваться на такой линии. Но на практике энергосбытовые компании отказываются их регистрировать. 
  • Трехфазные. Рассчитаны на эксплуатацию на линии 380 В. От таких сетей работают водонагреватели, отопительные котлы, электрические двигатели. Трехфазный регистратор устанавливается в домах, где есть электроприборы, работающие на 380 В.

4. Классификация точности 

Указывается в технической документации и на лицевой стороне корпуса. Величина показывает погрешность, возникающую в измерениях. Рекомендуется использовать аппараты класса точности 2,0 либо ниже. Индукционные приборы, служившие десяток лет, а то и больше, имели класс 2,5. Поэтому все они подлежат обязательной замене, не дожидаясь окончания срока поверки или годности.

Надо знать, что, чем выше точность измерений, тем больше суммы в счетах потребителей. Аппараты с минимальной погрешностью «замечают» саму незначительную нагрузку. К примеру, они считают минимальное энергопотребление техники, находящейся в режиме «сна». Поэтому рекомендуется выбирать устройства с классом точности 2,0. 

5. Нагрузка по току

Регистраторы рассчитаны на различную токовую нагрузку. От ее фактических показателей зависит, какой ставить счетчик электроэнергии. Определить это можно тремя методами.

  • Рассчитать нагрузку по проложенным линиям. Сделать это сможет специалист-электрик, у которого есть информация по количеству линий и величине сечения кабелей. 
  • Взять информацию в УК либо в ЖЭКе о количестве ампер на линии ввода, подключенной к счетчику.
  • Рассчитать суммарную мощность используемых электроприборов. 

Проще всего последний вариант. Владельцу потребуется сложить номинальные мощности всей домашней техники. Прибавить к получившемуся числу некоторое количество кВт «про запас», чтобы при покупке новых агрегатов не пришлось менять электросчетчик. Результат в пределах 10 кВт свидетельствует о том, что можно ставить прибор учета на 60 А, если суммарная мощность больше, берут устройство на 80-100 А. 

6. Условия эксплуатации

Регистраторы рассчитаны на функционирование в разном диапазоне температур. Так, выпускают приборы для работы в отапливаемых постройках. При температуре ниже нуля они неработоспособны. Их рекомендуют тем, кто ищет, какой счетчик электроэнергии лучше поставить в квартире. Выпускаются модели, не чувствительные к температуре. Их разрешено устанавливать в неотапливаемых помещениях или на улице. Устройства ставят на дачах, в частных домах. Эксплуатировать расходомер в неподходящих условиях запрещено. 

7. Способ крепления 

Все производители выпускают регистраторы с двумя вариантами крепления:

  • Под болты. Фиксирует устройство максимально надежно, предотвращает возможную потерю контакта и небольшие сдвиги. Чаще всего используется для закрепления на уличных щитках. Устанавливается на три болта. 
  • На DIN-рейку. Монтируется на приспособление-рейку в электрощитке, поэтому на задней стенке корпуса есть паз с защелкой-фиксатором. Поставить или снять оборудование несложно, оно надевается пазом на рейку. 

Большинство производителей выпускает аналогичные по эксплуатационным характеристикам регистраторы с разными вариантами фиксации. 

Чек-лист по выбору прибора учета

Чтобы выбрать регистратор правильно, предлагаем небольшой чек-лист. Он подскажет, на чем заострить внимание.

  • Тип регистратора. Для своего дома или для квартиры чаще выбирают электронный, для улицы или дачи индукционный. Подбирают необходимые технические характеристики.
  • Дата выпуска. На заводе электрооборудование проходит поверку. Ее дата и результаты заносятся в техпаспорт. На корпус ставят пломбу, ее целостность надо обязательно проверить. От даты первой поверки рассчитывается срок до следующей. 
  • Межповерочный интервал. Уточняется по техдокументации. Если он невелик, есть смысл выбрать другую модель. Новый однофазный регистратор должен быть установлен не позже 2 лет со дня первой поверки, трехфазный — одного года. Если это не так, проводится плановая поверка за счет пользователя, купившего «просроченный» аппарат.
  • Комплектность. В коробке обязательно должна находиться техническая документация с пометкой о заводском контроле. Регистратор должен быть сертифицирован и допущен к установке и эксплуатации в России. Проверяется целостность корпуса и пломбы. 

Мы разобрались, какой счетчик электроэнергии ставить в доме или в квартире. Правильный выбор зависит от индивидуальных условий эксплуатации. Производителей, выпускающих оборудование для учета, очень много. Это тот случай, когда отечественная продукция не уступает импортной. Хорошо зарекомендовали себя российские марки «Меркурий», «Электромера», «Нева». В линейке моделей есть самые простые измерительные устройства, есть сложные, с множеством дополнительных функций.

Рекомендуем