Какой газовый счетчик лучше поставить в квартиру: определяем по 4 критериям

Разбираем основные виды газовых счетчиков и параметры их выбора: место установки, пропускную способность, дату изготовления и наличие термокорректора.
Какой газовый счетчик лучше поставить в квартиру: определяем по 4 критериям

Fotolia

Газ считается самым дешевым из энергоресурсов. Поэтому его выбирают для отопления, подогрева воды, приготовления пищи в частных и многоквартирных домах. Однако низкая цена вовсе не повод не вести учет расхода голубого топлива. Для этого разработаны специальные приборы, которые периодически ломаются и требуют замены. Разберемся, какой газовый счетчик лучше выбрать в квартиру. 

Выбор газового счетчика в квартиру

Разновидности изделий

Критерии выбора

  1. Место установки
  2. Пропускная способность
  3. Дата изготовления
  4. Термокорректор

Разновидности оборудования

Устройство встраивается в магистраль, по которой топливо подается в дом. В многоэтажках такие приборы устанавливаются в каждой квартире.

Варианты учета

  • Механический. Поток каким-либо образом приводит в действие механизм передачи вращения. Он активирует счетное устройство.
  • Электронный. При прохождении определенного объема газовой смеси датчиком формируется импульс. Их количество учитывается, а потом пересчитывается в показатели расхода. Полученный результат выводится на жк-монитор.

Чтобы правильно выбрать, какой счетчик газа лучше поставить в квартире, начать нужно с типа устройства. Их существует несколько. В своей работе оборудование использует различные принципы определения расхода смеси. Вот бытовые разновидности.

Диафрагменный (мембранный)

Используется для учета небольших газовых потоков. Механический энергонезависимый аппарат камерного типа, разделен на два отсека. В верхнем находятся патрубки для ввода и вывода потока. Внутри корпуса установлен диафрагменный измерительный механизм.

Точность измерений определяет количество камер-диафрагм. Минимум их бывает две. При наполнении одной происходит вытеснение смеси из другой. Перемещение диафрагм учитывается счетным элемен...
Instagram vsem_gaz.ru

Точность измерений определяет количество камер-диафрагм. Минимум их бывает две. При наполнении одной происходит вытеснение смеси из другой. Перемещение диафрагм учитывается счетным элементом.

Мембранные счетчики отличаются простой конструкцией. Это дает им возможность служить долго, около двадцати лет. Оборудование экономично, неприхотливо в обслуживании. Срок поверки диафрагменных моделей — 10 лет. Недостатком считают значительные размеры корпуса. Поэтому его сложно хорошо замаскировать.  Еще один минус — они считаются шумными. Если через них проходит большой объем, могут неприятно посвистывать.

Роторный (ротационный)

Компактный механический аппарат. Может устанавливаться только на вертикальную трубу с четкой ориентацией по направлению движения потока. Два размещенных в корпусе ротора вращаются, пропуская определенное количество смеси. Число их оборотов учитывается и переводится в показания. Устройство имеет хорошую точность с небольшой погрешностью.Работает тихо, имеет высокую пропускную способность, долговечно, энергонезависимо, компактно.

Способно переносить небольшие перегрузки. Основной недостаток связан с механическим принципом работы. Это короткий межповерочный интервал в 5 лет. Трущиеся детали быстро изнашиваются и тр...
Instagram sevgaz92

Способно переносить небольшие перегрузки. Основной недостаток связан с механическим принципом работы. Это короткий межповерочный интервал в 5 лет. Трущиеся детали быстро изнашиваются и требуют замены.

Ультразвуковой

Электронное оборудование с возможностью встраивать систему автоматической передачи показаний. Оценивают разницу в скорости прохождения ультразвукового сигнала через газовую подвижную среду. Отличаются высокой точностью измерений. Выпускаются в корпусах повышенной прочности. Их можно поставить в помещении или на улице.

Ряд моделей дополнительно оснащается блоком памяти, способным зафиксировать и сохранить показания за 12 месяцев эксплуатации. Межповерочный интервал составляет 6 лет. Недостатком этого типа аппаратов считается энергозависимость. Цена выше, чем у механических аналогов.

Струйный

Электронные устройства, которые могут устанавливаться в магистраль, направленную горизонтально либо вертикально. Принцип работы прост. Проходящая через сопло струя смеси воздействует на пьезоэлемент. Он генерирует импульсы, которые учитываются счетным элементом и преобразуются в показания. Струйные приборы долговечны и очень надежны. Межповерочный интервал разных моделей составляет 7-12 лет. Расходомер энергозависим, работает от батарейки. Очень чувствителен к качеству смеси. Подача недостаточно очищенного газа спровоцирует поломку. Помимо этого, прибор реагирует на колебания температур.

Даже небольшие отрицательные значения увеличивают погрешность измерений до 25% и более. Поэтому их использование на улице запрещено. Для квартир они разрешены.

Как выбрать газовый счетчик

Не каждый расходомер подойдет для квартиры. При выборе учитываются несколько параметров. Самый важный это тип оборудования. Их мы уже описали. После того как из них будет выбран один, останется сделать четыре шага. 

1. Определяем место установки

Лучше всего, чтобы это помог сделать специалист. Он поможет выбрать место для оборудования. Посоветует подходящую для таких условий модель. Если это невозможно, придется справляться самостоятельно. Сначала нужно решить, где будет висеть расходомер. Место подбирается с учетом требований.

  • Свободный доступ к устройству для обслуживания, демонтажа.
  • Оптимальная высота размещения 160 см от уровня пола, расстояние до аппарата-потребителя энергоносителя не более 80-100 см. 
  • Расстояние от стены до задней стенки корпуса 3-5 см. 
  • Запрещено ставить расходомер над плитой, раковиной, в чересчур влажных местах.
  • Нежелательно закрывать аппарат мебелью или любыми другими предметами. 

Место расположения определяет конструктивные особенности модели. Так, в зависимости от стороны подачи газовой смеси, они различаются как право и левосторонние.

Подключить устройства на другую сторону невозможно. Знать нужно и сторону, в которую направлено движение струи. На лицевой части корпуса должна быть стрелка, указывающая это направление....
Instagram gazmarket_kms

Подключить устройства на другую сторону невозможно. Знать нужно и сторону, в которую направлено движение струи. На лицевой части корпуса должна быть стрелка, указывающая это направление. Его следует соблюдать. 

Следует выяснить диаметр соединительного элемента. Для квартир стандартно используют полудюймовую резьбу. Крайне редко возможны варианты. Для частных домовладений выпускается несколько размеров. Помимо этого варьируются межосевые расстояния у резьбовых соединений. Их тоже необходимо замерить и учитывать при подборе.

2. Определяем пропускную способность

Это объем потока, который модель пропускает за определенное время. Она выбирается больше, чем максимальное потребление. Последнее рассчитывается как сумма потребления всех устройств, использующих голубое топливо. Проще всего провести расчеты, собрав данные из технической документации. Там будет указан максимальный объем. В расчет принимается все оборудование, которое установлено в доме. Даже то, что используют редко.

В случае, когда со временем планируется монтаж дополнительных агрегатов, расчетное потребление еще увеличивается. В итоге пропускная способность выбранной модели должна превышать полученный показатель. Узнать, на какие значения рассчитан измеритель, очень просто. На верхней части корпуса присутствует маркировка. Буква G, рядом с ней находятся цифры. Именно они показывают, сколько кубов в час пропускает модель. Например G1,6; G2,5 и т.д.

3. Выясняем дату изготовления

Самый первый поверочный контроль счетчик проходит на заводе. О его результатах в сопровождающую техническую документацию заносится отметка. Следующий должен быть проведен в срок, установленный для этого типа расходомеров. Неважно, лежал он на складе или был смонтирован в доме. Поэтому нужно выяснить дату изготовления.

Неприятным сюрпризом станет известие, что недавно поставленный прибор подлежит поверке или даже замене. А это вполне вероятно, если он «залежался» в магазине. 
Instagram techno_gaz

Неприятным сюрпризом станет известие, что недавно поставленный прибор подлежит поверке или даже замене. А это вполне вероятно, если он «залежался» в магазине. 

4. Выясняем наличие термокорректора

Газовая смесь реагирует на температуру окружающей среды. При ее понижении или повышении изменяется плотность вещества. Корректная работа устройства возможна только в пределах 20оС. В многоэтажке такая температура держится стабильно, поэтому никакие корректирующие элементы не нужны. В частных домах расходомеры нередко закрепляют на улице. Вот в этом случае термокорректор необходим.

Цена расходомеров с дополнительным функционалом выше. Поэтому продавцы стараются продать именно их. Тогда как для владельца квартиры это будут лишние расходы.   
Instagram gazmarket_kms

Цена расходомеров с дополнительным функционалом выше. Поэтому продавцы стараются продать именно их. Тогда как для владельца квартиры это будут лишние расходы.   

Мы разобрались, какой счетчик газа выбрать для квартиры. Это несложно. Только не нужно слепо доверять консультантам в магазине, они заинтересованы в продажах дорогих моделей. Лучше потратить время на изучение технической документации, самостоятельно подобрать подходящий прибор.

Рекомендуем