Как правильно распределить нагрузку сети в загородном доме

Что такое реле неприоритетных нагрузок для контроля системы электроснабжения и как им пользоваться?
Как правильно распределить нагрузку сети в загородном доме

unsplash.com

Владельцы загородных коттеджей часто сталкиваются с проблемой перегрузки маломощной дачной сети, возникающей при подключении различной мощной техники. Особенно часто возникает перегрузка сети в холодное время года, когда к электрооборудованию прибавляются отопительные устройства. Частой проблемой становится отключение вводного автоматического выключателя из-за перегрузки. Решить проблему можно с помощью специального приспособления — реле отключения неприоритетной нагрузки.

Эти реле позволяют увеличить количество потребителей без превышения разрешенной мощности, а, следовательно, и без отключения вводного автоматического выключателя. Они устанавливаются в щиток, и к ним подключаются электроцепи, к которым подключены различные потребители, разбитые на две группы: 

  • приоритетная (цепь, снабжающая электричеством освещение, холодильник, и т.п.), которая не должна отключаться ни при каких обстоятельствах;
  • неприоритетная (теплый пол, накопительный водонагреватель, электрообогреватели и т.п.), которая допускает кратковременные перерывы в электроснабжении.

Подобные реле отключения неприоритетной нагрузки есть у ряда крупных производителей, таких как Schneider Electric, ABB, Legrand.

Реле перераспределения нагрузки
Фото: LEGRAND
Реле перераспределения нагрузки

Как работает реле отключения неприоритетной нагрузки? Рассмотрим на примере обновленной линейки реле неприоритетных нагрузок Legrand (на рисунке). Однофазное реле на токи до 28 А непрерывно отслеживает протекающий через него ток (и, соответственно, потребляемую мощность) и отключает неприоритетную нагрузку, например, конвектор, если включить одновременно обе конфорки электроплиты и мощность превысит заданное значение 3,68 кВт. Как только одна из конфорок отключится — включается электроконвектор и т.д. Таким образом, реле позволяет пользоваться приборами с общей мощностью 5 кВт при ограничении в 3,68 кВт. Предела мощности  можно менять в диапазоне от 0 до 6,5 кВт с шагом 0,01 кВт. При этом предусмотрена регулируемая задержка времени от 0 до 999 с. на включение/отключение неприоритетной нагрузки. Максимальный ток контакта отключения неприоритетной нагрузки составляет 16 А (4 кВт). Реле оснащено блоком измерения мощности, тока и напряжения. Информация выводится на ЖК дисплей. 

В случае, когда требуется контролировать токи более 28 А или когда применяется трёхфазная система питания дома, целесообразно использовать универсальное реле которое может работать как в однофазных, так и в трехфазных цепях. В однофазном режиме неприоритетные нагрузки разбиваются на три группы. В случае если суммарный ток приоритетной и неприоритетных нагрузок превысит установленный предел, сначала отключаются потребители подключенные через контакты реле S1 и S2. Если при этом суммарный ток всё равно превышает заданный предел, то отключаются потребители подключенные к контакту реле S3. При снижении общей нагрузки в первую очередь подключатся потребители третьей группы, а затем, если есть запас по мощности, потребители первой и второй группы.

Максимальная нагрузка на контакты реле неприоритетных нагрузок — 15А.

Принцип работы остаётся прежним, однако возможно выбрать алгоритм отключения неприоритетных нагрузок. Либо все три группы отключаются одновременно, при превышении порогового значения суммарного тока в одной из фаз, либо каждая группа будет отключаться в зависимости от нагрузки в конкретной фазе.

Преимущества, которые обеспечивают реле отключения неприоритетной нагрузки:

  • Увеличение количества потребителей без изменения выделенной мощности и увеличения сечения вводного кабеля;
  • Предотвращение отключения вводного автоматического выключателя по причине перегрузки;
  • Экономию электроэнергии за счёт снижения потерь в питающей линии.

Схема подключения реле перераспределения нагрузки 

Рекомендуем