Стеллаж-перегородка: виды, материалы, дизайн и 73 фото в интерьере

Собрали полезную информацию о том, как зонировать комнату или квартиру с помощью стеллажа и на что обратить внимание при его выборе.
Стеллаж-перегородка: виды, материалы, дизайн и 73 фото в интерьере

Дизайн: бюро «АрхОснова». Фото: Ульяна Гришина

Выделить несколько функциональных зон в комнате или квартире можно разными способами. Например, подчеркнуть их разными сценариями освещения, поставить на границе кашпо с большим цветком, сделать разные уровни с помощью подиума или использовать стеллаж-перегородку для зонирования. Именно о последнем варианте расскажем в этой статье.

Как выбрать и использовать стеллаж-перегородку

Варианты зонирования
Функции
Правила выбора и использования
Плюсы и минусы
Плюсы
Минусы
Виды
Модульный
Корпусный
Встроенный
Материалы

Как правильно разделять помещения

Стеллаж решает сразу два вопроса: разделение зон и оборудование дополнительного места хранения. Этот предмет мебели можно использовать двумя способами.

Соцсети студии Atelier Leymarie Gourdon
  • Чтобы выделить небольшую зону. Стеллажи используют в качестве перегородок между двумя функциональными пространствами: зоной готовки и столовой группой, гостиной и рабочим местом и т.д. С помощью этой мебели можно разграничить пространство, не возводя простенков или глухих перегородок. Более того, благодаря мобильности открытого шкафа это разделение может изменяться так часто, как вам того захочется. А оформив хранение на полках разными способами (поставив туда живые цветы или яркий декор), можно расставить в интерьере стильные акценты.
  • Чтобы выделить комнату (например, полноценно изолировать спальню). Открытый стеллаж для этой цели используют не так часто. Основной нюанс — в плохой звукоизоляции, ведь мебель — это только визуальное разграничение площади, а для отдельной комнаты это не всегда подходит. Тем не менее, если вы хотите создать у себя дома открытое пространство и лишь намекнуть на наличие разделения по зонам, то такой вариант для этой цели подойдет.

Функции стеллажа-перегородки для зонирования комнаты

Простой по форме и содержанию, представляющий собой несколько закрепленных вместе полок, стеллаж-перегородка в интерьере выполняет сразу несколько важных функций. 

Соцсети студии Indes

Он используется как:

  • Разделитель. С его помощью можно оперативно соорудить перегородку, если нужна дополнительная зона в спальне, детской или гостиной. Не нужно затевать ремонт, тратиться на материалы и рабочих. Если потребность в уединении отпадет, стеллаж можно просто передвинуть к стене, заново переоборудовав пространство. Это намного удобнее и дешевле, чем возводить полноценную стену.
  • Элемент дизайна. Если выбрать интересную по форме или цвету модель, можно добавить ярких акцентов в интерьер. Стеллаж будет не только зонировать пространство, но и украшать его. Аналогичного эффекта можно добиться, если красиво декорировать полки, расставить там необычный декор, растения, домашнюю библиотеку.
  • Место для хранения. Множество полок позволяют оформить полноценную систему хранения. Если у вас нет желания следить за эстетикой и поддерживать визуальный порядок, просто поставьте туда большие коробки и сложите в них все необходимые вещи. Чтобы добавить эстетики, можно выбрать емкости с красивым рисунком или корзины с интересным плетением. Единственный минус такого решения — конструкция станет «глухой» и не будет пропускать достаточно света.
  • Вариант подсветки. Если расставить на полках красивые светильники или пропустить светодиодную ленту сквозь них, можно сделать красивый масштабный «светильник», который будет уютно подсвечивать выделенное пространство. 

Правила выбора и использования

Чтобы стеллаж прослужил долго, важно не только подобрать подходящую модель, но и соблюдать определенные правила его использования.

Дизайн: Наташа Мартынова. Фото: Светлана Игнатенко. Стиль: Надежда Мицькова

Главное — не ставить на полки больше, чем они могут выдержать. Обычно эксплуатационные характеристики описаны в инструкции, но можно воспользоваться простым правилом: чем менее прочный материал, тем меньший вес он выдержит. Перегородку надо располагать так, чтобы об нее не бились двери, а если это происходит, важно поставить стоппер — иначе конструкция может расшататься. 

Перегородка, как и остальное наполнение квартиры, должна подходить к общей стилистике и цветовой гамме интерьера. Фото стеллажей-перегородок для комнаты на сайтах не всегда отражают правильный оттенок мебели. Если это не черный или белый цвет, то в идеале выбирать изделие вживую, чтобы максимально точно угадать с тоном. Подбирать оттенок лучше всего под плинтусы или двери — это самый беспроигрышный способ органично вписать открытый шкаф с интерьер. 

Плюсы и минусы

Помимо того, что разделение площади с помощью мебели не требует согласования с БТИ, у такого инструмента зонирования есть еще несколько преимуществ. Рассмотрим их, а также минусы такого решения.

Дизайн: Ксения Гусева. Фото: Евгений Гнесин

Плюсы

  • Легкость конструкции. Благодаря отсутствию задней стенки открытый шкаф пропускает свет, выглядит максимально легким и не лишает небольшое пространство воздуха. 
  • Доступ с двух сторон. Из-за того, что шкаф-стеллаж — полуоткрытый и не имеет стенок, его можно использовать с обеих сторон. Чтобы достать книгу, полить цветок или протереть полки, не придется всякий раз обходить конструкцию. 
  • Возможность выбрать дизайн. Сейчас продаются самые разные модели: классические и современные; для больших и маленьких помещений; те, что служат дополнительным украшением интерьера или, наоборот, максимально просты и «невесомы» (например, стеклянные). Можно выбрать разную ширину изделия, дополнить его ящиками, столом или оставить в стандартном виде.
  • Стоимость. Если вы не хотите тратиться, можно найти доступный вариант из недорогих материалов.
  • Возможность менять настроение в интерьере. Открытое хранение — это не только про функциональность, но еще и про эстетику. В зависимости от того, что и как будет расставлено на полках, ощущение от жилого пространства будет разным. 

Минусы

Среди всех достоинств такого метода зонирования уместно выделить и некоторые недостатки:

  • Открытые полки нужно чаще мыть и поддерживать на них не только визуальный, но и бытовой порядок.
  • Несмотря на обилие секций, такие конструкции не всегда оказываются достаточно вместительными.
  • Некоторые изделия нуждаются в дополнительном креплении к полу или к стене, чтобы они были более прочными и не упали.   

Виды

Есть три основных вида такой мебели: модульные, корпусные и встраиваемые изделия.

Дизайн: Ирина и Дмитрий Ивашковы. Фото: Александр Камачкин

Модульный

Эти системы можно трансформировать так, как вам захочется. Обычно подобные модели состоят из нескольких секций, которые комбинируются между собой в любом порядке. Это хороший вариант для тех, кто любит часто менять обстановку и экспериментировать. Модульные конструкции дают возможность быстро преобразить жилище без материальных затрат: вы просто переставляете секции и каждый раз получаете обновленный интерьер. Но в них есть и недостаток: из-за своей легкости они не очень устойчивы и зачастую нуждаются в дополнительном креплении. Их желательно прикручивать к полу или стене, чтобы не упали. 

Корпусный

Корпусные модели еще на производстве оформляются в своем конечном виде. Переставлять детали в них и менять содержимое нельзя. Такие открытые шкафы бывают самыми разными: вместительным и объемным, под потолок, или небольшими; цветными или с естественной фактурой материала, из которого они сделаны.

Встроенный

Это более основательная, прочная и надежная конструкция для тех, кто, наоборот, не желает экспериментировать с планировкой. Ее не нужно дополнительно закреплять. Размер и наполнение такой перегородки планируется еще на этапе ремонта. С помощью встроенных моделей разделение помещения на зоны будет более явным, чем с модульными, которые лишь намекают на зоны. 

Материалы

Самыми распространенными материалами для изготовления этого типа мебели являются дерево, МДФ, ДСП, металл и стекло.

Дизайн: бюро «АрхОснова». Фото: Ульяна Гришина
  • Дерево. Деревянные стеллажи выглядят просто, как несколько соединенных между собой полок. Дизайн, как правило, лаконичный, упор делается на натуральную фактуру дерева. Заводские модели обычно имеют стандартное количество полок. Если необходима более сложная конструкция или соблюдение индивидуальных размеров, мебель нужно будет сделать на заказ либо поискать модульные варианты с возможностью трансформации. 
  • Стекло. Максимально легкая и буквально прозрачная конструкция из стекла впишется в интерьеры в стиле минимализм, лофт или неоклассика. С этим материалом важно обращаться бережно, и хотя такая мебель обычно сделана из специального закаленного стекла, ее также нужно беречь от трещин и сколов. 
  • Металл. Самые прочные изделия получаются из металла. Они выглядят грубовато, но при этом легко за счет тонких перекладин. Их можно поставить даже в маленькой комнате. 
  • МДФ. Доступный экологичный материал с неплохими показателями прочности. Мебель из МДФ можно найти в разных формах, а не только традиционных прямоугольных. 
  • ДСП. Этот материал недорог, достаточно долговечен и позволяет повторно использовать отходы древесного производства. Из минусов ДСП можно назвать невысокие показатели прочности и возможную токсичность, поэтому лучше не ставить такую перегородку в спальне или детской и не перегружать полки вещами.
Рекомендуем