Дверь в ванную комнату: материалы, размеры, тренды и 64 фото

Хотите петь в душе, не мешая другим членам семьи? Выбирайте правильную дверь для ванной.
Дверь в ванную комнату: материалы, размеры, тренды и 64 фото

Дизайн: Анна Решетова. Фото: Павел Беспалов

Красивая, прочная, не боится воды и не пропускает звуки. Именно такой должна быть хорошая дверь в ванную комнату. Рассказываем, как ее выбрать и на каком этапе ремонта устанавливать. 

Все о выборе дверей для санузла 

Правила выбора 
Подбор размера 
Материалы 
Массив или шпон 
Пластик 
Стекло
Установка во время ремонта 
Актуальные тренды 

Правила выбора дверей для ванной и туалета 

Дизайн: Татьяна Кондрашова. Фото: Георгий Трушкин

Дверь в санузле должна отвечать следующим требованиям. 

  • Водостойкость и устойчивость к перепадам температур. Даже в большой комнате, где брызгам никак не долететь до двери, будет клубиться влажный горячий пар. Он испарится, и температура резко упадет. Фанера или натуральное дерево при таких колебаниях быстро деформируются. Полотно «поведет», оно перестанет вставать в коробку, нормально закрываться. Чтобы избежать этого, ищите в магазинах модели с пометкой «для санузла», сделанные из влагостойких материалов. 
  • Хорошая шумоизоляция. Дверное полотно не должно пропускать звуки. Ищите модель, которая плотно прилегает к коробке, не оставляя щелей. Попросите мастеров как следует запенить все щели при установке рамы. Если звукоизоляция важна, выбирайте классические распашные двери. Складные гармошки, купе уступают им и лучше пропускают звуки. 
  • Простой уход. На поверхностях во влажных помещениях часто остаются потеки от капель конденсата, брызги от моющих средств. Чтобы с ними было проще бороться, выбирайте гладкие полотна. Филенки, отделка под рейки, другие рельефные решения усложнят уборку. 
  • Экологичность. Поверхность полотна может немного нагреваться, если вы долго принимаете горячую ванну. Убедитесь, что материал не выделяет в воздух вредные вещества при нагреве. Опасными могут быть решения из ПВХ, ЛДСП. Чтобы оценить риски, запросите у продавца сертификат, подтверждающий безопасный уровень эмиссии или санитарно-эпидемиологическое заключение с теми же данными. Хороший продавец никогда не откажется предоставить документы. 
  • Совместимость с интерьером. В небольшой комнате дверь занимает почти всю стену. Вы можете использовать ее как яркий акцент или попробовать растворить в интерьере. Не забудьте, что с другой стороны коридор или жилая комната. Выбирайте модель, которая будет гармонировать со стилем каждого помещения. 

Размеры двери в ванную комнату 

При выборе в первую очередь определите размеры проема, чтобы прицельно искать в магазинах подходящее полотно.

Дизайн: Ирина Сагун

Стандартная ширина дверей в мокрые зоны зависит от года постройки дома: 

  • в советских домах типовой планировки — 60 см; 
  • в новостройках — от 70. 

Не путайте размеры полотна и размеры дверного проема. Первое — сама дверь без доборов, коробки и петель. Второе — расстояние от стены до стены без дополнительных элементов и отделки. Полотно должно быть на 5-8 см уже проема. Разница идет на зазор между стеной и коробкой, коробкой и полотном, петли. Если дверь у вас уже стоит, измерьте ее ширину и высоту и ищите в магазинах такую же. 

Если вы планируете капитальный ремонт со сносом и повторным возведением стен, измерьте получившийся проем. Вычтите из ширины около 5-8 см, из высоты — около 2 см. 

В каталогах производителей можно найти полотна: 

  • шириной от 40 до 80 см; 
  • высотой от 190 до 220 см. 

Широкий нестандартный проем можно сузить с помощью гипсокартона. Но хорошо подумайте, сможете ли потом занести полноразмерную стиральную машину или тумбу под раковину. Расширение проема — уже перепланировка, которую нужно согласовать. Если стена несущая, вам могут отказать. Но на входе в санузел они бывают очень редко. 

При нестандартных размерах проема заказывайте не готовые решения из каталога, а изготовление по вашим габаритам. Это чуть дороже, но вам не придется подпиливать полотно или думать, чем закрыть щели между стеной и слишком большой коробкой. 

Материалы и конструкции 

Выбрав размеры, переходите к поиску материалов основания и облицовки. По конструкции все межкомнатные двери делят на 3 вида.

  • Филенчатые. Их делают из массива дерева, МДФ, собирая полотно в каркасе из нескольких крупных элементов, или филенок. Они прочные, но достаточно тяжелые. Для установки в мокрых зонах подходят только модели с водостойким покрытием. 
  • Царговые. Разновидность филенчатых, еще тяжелее. Могут иметь декоративные вставки из стекла. 
  • Щитовые. Имеют многослойную конструкцию, включающую ровные щиты из МДФ или ДСП, каркас из бруса или МДФ, наполнение в виде картонных сот или легкой решетки из мебельных плит или недорогого массива. Сочетают небольшой вес с хорошей звукоизоляцией. Считаются не такими прочными, как варианты выше, но несильные удары выдерживают. 

Сверху конструкцию могут покрыть лаком, краской, полимерной пленкой или даже слоем пластика. Не пытайтесь угадать по фото, из чего сделана та или иная дверь. Современные полимерные покрытия даже специалист с первого взгляда не отличит от натурального дерева или камня. А массив или брус в плотной эмали издалека могут казаться матовым синтетическим материалом. 

Дерево: массив и шпон 

Дизайн: Ирина Васильева, Александра Лепина. Фото: Наталья Вершинина

Натуральное дерево долго считалось не лучшим вариантом для влажных помещений. Но современные отделочные материалы исправили эту ситуацию. В санузле можно поставить полотно из массива или с натуральным шпоном, отделанное: 

  • плотной эмалью; 
  • прозрачным лаком — матовым или глянцевым. 

При заказе решения из натуральных материалов тщательно проверяйте торцы, стыки. Если в мельчайшие щели в них попадет вода, полотно поведет. Берегите защитное покрытие от повреждений, сразу же реставрируйте сколы. Разбухшую от влаги дверь не восстановишь. 

Пластиковая дверь в ванную: не только ПВХ 

volhovec.ru

Долгое время пластиковые двери считались бюджетным, но не слишком красивым решением. Сейчас все изменилось. Модели с полимерным покрытием позволяют создать стильный интерьер, при этом не боятся воды, не деформируются при перепадах температур. На что обратить внимание при выборе: 

  • Полипропилен — безопасный пластик, из которого делают одноразовую посуду, превращают в гладкое и очень приятное на ощупь матовое покрытие, которому можно придать любой цвет. На полипропилене софт-тач не остается отпечатков пальцев. Ему не страшны брызги воды, моющих средств. 
  • Покрытие HPL. Тонкий слой пластика нового поколения. Может имитировать натуральный мрамор или камень, дуб или орех, матовую эмаль. Выглядит абсолютно естественно, даже специалистам порой сложно отличить его от натурального шпона. Считается безопасным для здоровья. Решения с такой облицовкой разрешено ставить в школах, больницах. 
  • Ламинатин. Еще один вариант синтетического покрытия, но не совсем пластик. Его делают по той же технологии, что и плиты МДФ. Древесную стружку заливают специальными смолами, а затем прессуют, чтобы получить прочную, но тонкую облицовку. Получившейся пленкой оклеивают основание. Внешне результат очень похож на натуральный шпон, при этом лучше сопротивляется влаге, не требует дополнительного покрытия лаком. Но может быстро начать отслаиваться. 

Стекло: за и против 

В маленькой ванной стеклянная дверь впустит естественный свет, добавит немного глубины пространству. На этом преимущества материала заканчиваются.

Дизайн: Алена Светлица. Фото: Иван Сорокин

К минусам можно отнести: 

  • сложный уход — на стеклянной поверхности видны малейшие капли, отпечатки пальцев, так что мыть ее придется часто; 
  • плохую звукоизоляцию — даже толстое стекло лучше пропускает звуки, чем дверь из дерева или МДФ; 
  • необходимость бережного обращения. 

Стекло пропускает не только естественный свет, но и посторонние взгляды. Даже рифленые или матовые непрозрачные покрытия позволяют увидеть силуэт. Подумайте, комфортно ли вам такое решение. 

Впустить свет, при этом избежать дискомфорта помогут полотна с небольшими стеклянными вставками: 

  • узкими полосками по всей длине или ширине; 
  • фрамугой под потолком. 

Можно ли сделать вход в санузел абсолютно прозрачным? Да, в следующих случаях. 

  • Это приватная ванная, выходящая в спальню, а не в прихожую или коридор. И в доме есть еще как минимум один санузел. 
  • Проем ведет в домашнюю сауну. Для нее сложно подобрать устойчивые к высоким температурам материалы. Закаленное стекло часто становится лучшим вариантом. 
  • Вы ставите стеклянную перегородку между унитазом и душем или ванной, зонируя совмещенный санузел. 

Удачные примеры прозрачных порталов в санузлах собрали в галерее. 

Установка двери в ванной: до или после ремонта? 

Поставить двери и ванну в ванную комнату до отделки стен или после? Вначале уложить кафель, а потом смонтировать коробку или наоборот? Общие правила следующие. 

  • Полотно, наличники, доборы ставят в самом конце ремонта, после установки мебели и сантехники. Так вы точно не забрызгаете их краской и не поцарапаете инструментами. 
  • Коробку многие мастера советуют ставить после выравнивания стен, но до укладки кафеля на них. Плиточник будет ориентироваться на нее как на уровень. И риск повредить плитку при установке двери в ванной при таком способе ниже. 

Дверь с классической коробкой опытный мастер аккуратно поставит и на уложенную плитку, хоть это и сложнее. А полотно со скрытым механизмом монтируют строго до чистовой отделки. 

Дизайн: какие двери в ванную сейчас в моде? 

Дизайн: Екатерина Загородняя. Фото: Евгений Гнесин

Главный тренд — незаметные двери, сливающиеся со стенами.

Они делают маленькое помещение просторнее, не создают визуального шума в коридоре или холле, куда выходят сразу несколько проемов. Идеально вписываются в популярные минималистичные и скандинавские интерьеры. Добиться такого эффекта помогают: 

  • модели скрытого монтажа — их отделывают гипсокартоном и грунтуют на производстве, а после установки красят или оклеивают теми же обоями, что и стены; 
  • полотна и наличники под цвет стен — современные дизайнеры особенно любят делать все поверхности белыми. 

Не теряют популярности и изделия под дерево. Их чаще выбирают для неоклассических и винтажных интерьеров. Белые двери — универсальный вариант.

Посмотрите, как дизайнеры используют разные расцветки и фактуры и выбирайте решение, которое подходит именно вам. 

Рекомендуем