Как выбрать входную металлическую дверь: полезные советы

Все о об особенностях конструкции и типах замков — рассказываем, как выбрать дверь, которая прослужит вам не один десяток лет.
Как выбрать входную металлическую дверь: полезные советы

Depositphotos

Чтобы дом стал настоящей крепостью, ему мало иметь прочные стены. Нужна еще и надежная дверь, которая противостоит любым попыткам взлома. Часто продавцы в погоне за прибылью пытаются навязать самую дорогую модель, хотя она и не лучшая. Разберемся, как выбрать входную металлическую дверь в квартиру, чтобы получить хорошее соотношение цены и качества.

Все о выборе металлической двери

Особенности конструкции

Критерии выбора

Выбор замка

Способы монтажа

Особенности конструкции

Прежде, чем отправляться в магазин, стоит познакомиться с конструкцией. Эксплуатационные свойства определяются характеристиками составляющих элементов.

Конструкция

  • Дверная коробка, которая считается каркасом системы.
  • Полотно, закрывающее и открывающее проем. Вставляется в коробку. Это обшитая с двух сторон рама с внутренними ребрами жесткости. 
  • Петли, удерживающие изделие на коробке.
  • Уплотнитель, закрепленный в один либо два контура.
  • Замки, ручка, другая фурнитура.

Каркас для полотнища изготавливается из разных материалов, что определяет его прочность. Чем меньше на нем сварочных швов, тем лучше. Самая надежная модель — из профильной трубы, которую соединяет один шов. Максимально не прочен каркас, который выполнен из сваренных уголков. Полотно тоже должно быть цельным, без швов. Его изготавливают из двух видов материалов.

Материалы

  • Горячекатанная сталь. Самый дешевый и поддающийся коррозии материал. Его можно определить по темному цвету, хотя он не всегда заметен под декоративным оформлением.
  • Холоднокатанный металл. Прочен, устойчив к коррозии и любым атмосферным явлениям. Цена выше, чем у аналогов. 

Критерии выбора металлической двери 

Толщина стали

Стальные листы, из которых изготавливают дверные полотна, имеют разную толщину: от 0,08 и до 0,5 см. Чем толще металл, тем прочнее изделие. Но не надо сразу выбирать максимальную толщину. С ее увеличением растет цена и масса. Большой вес предполагает проблемы с эксплуатацией. 

Массивная система открывается и закрывается с усилием, провисает, быстрее выходит из строя. Кроме этого, потребуется усиленная фурнитура, которая обеспечит конструкции нормальное функционирование. И нужно быть готовым к тому, что система может выйти из строя раньше своих более легких аналогов. 

Рекомендуемая толщина в зависимости от места установки

  • в домах и особняках — свыше 0,4 см;
  • в квартирах — 0,2-0,3 см;
  • в офисах, расположенных в охраняемых зданиях — 0,1-0,2 см;
  • в хозпостройках — 0,08-0,1 см.

Иногда стальной лист ставят только с внешней стороны. Это экономно, но очень сомнительно в отношении безопасности. Хорошо, если с обеих сторон каркаса будет находиться металл. Выпускают модели с дополнительным листом стали, располагающимся между двумя основными. Они обеспечивают повышенную безопасность, но уместны не всегда. Лучшие производители металлических дверей рекомендуют обращать внимание на участок, где расположены замки. Они при взломе будут подвергаться особому воздействию. Лучше усилить их дополнительными стальными или даже бронепластинами. Это значительно повысит уровень защиты, даже если для изготовления полотнища использовались не самые толстые листы металла.

Pixabay

Ребра жесткости

Максимальную прочность и способность сопротивляться механическим воздействиям полотну дают ребра жесткости, они находятся внутри конструкции. Могут располагаться горизонтально, по диагонали либо вертикально. Количество их разное, но не может быть менее трех. Большое число ребер увеличивает вес, а это не всегда оправдано. 

Изготавливают детали из уголка и трубы прямоугольной формы. Они надежны, но массивны. Известные производители ставят ребра из проката со сложным профилем. Он очень прочен, но имеет небольшой вес. Это позволяет усилить изделие и при этом не утяжелить его. Лучшие входные металлические двери необязательно должны иметь большую массу, важно, чтобы ее элементы были высокого качества. Поэтому лучше выбирать продукцию проверенных производителей. 

Depositphotos

Петли и их разновидности

Значимый дверной элемент. Если выбрать его неправильно, не спасет ни самый сложный замок, ни прочное стальное полотно. Петли бывают двух видов.    

Открытые или накладные

Простая и достаточно надежная конструкция. Хорошо выдерживает вес полотнища, используется для массивных систем. Их цена заметно ниже, чем у аналогов. Это объясняется простой технологией изготовления. Под открытые петли не нужно обустраивать посадочные места, использовать пустотелый профиль под скрытый механизм. Главный минус — доступность. Такие петли расположены на виду и могут быть разрезаны.

Этот недостаток можно нивелировать разными способами. Например, выбрать петлевую группу с проворачивающимися штифтами, изготовленную из закаленной стали. Вскрыть ее сложно. Другой путь — установка противосъемных ригелей. Когда замок запирается, они входят в пазы. В таком положении снять полотнище становится невозможно. Тип петель определяет устойчивость конструкции к взлому. Скрытый механизм надежнее, но при этом увеличивается риск его заклинивания. Отремонтировать его будет сложно.

Скрытые

Многосоставные шарниры, доступа к которым снаружи нет. Это их значимое преимущество, поскольку срезать такие петли невозможно. Однако у скрытых элементов есть недостатки. Прежде всего, это необходимость частых регулировок, что обусловлено их конструкцией. Такие петли часто скрипят и со временем проседают под весом полотна. Нежелательно выбирать их для очень тяжелых изделий. Но если все-таки это необходимо, при массе свыше 200 кг подбирают качественные элементы. Иначе долго они не прослужат.

Depositphotos

Изоляция дверной системы

Входная группа должна не только защищать от несанкционированного проникновения, но и быть препятствием для шума, холода и неприятных запахов. Все это обеспечит хорошая изоляция. Каждое изделие представляет собой раму, на которую закреплены две стальных пластины. Между ними располагаются ребра жесткости, все остальное — пустоты. Их обязательно заполняют подходящим изолятором.

  • Прессованным картоном либо бумагой. Самый дешевый вариант, чаще встречается у китайских производителей. Неплохо сохраняет тепло. Горит, очень гигроскопичен, впитывает влагу и теряет свои свойства.
  • Минеральной ватой. Хорошие шумо- и теплоизоляционные характеристики. Не токсична и не горит. Из минусов: нужно знать о том, что со временем материал может просесть. При попадании воды изоляционные свойства теряются.
  • Пенопластом. Эффективно удерживает тепло и звуки, влагостоек. Доступная цена. Основной недостаток — легко воспламеняется, при горении выделяет токсичные вещества. 
  • Пенополиуретаном. Хороший изолятор. Долговечен, влагостоек и не чувствителен к перепадам температуры. Может воспламеняться. 

Изоляция дверного полотна обязательна, иначе холод, шум и неприятные запахи окажутся в квартире. Лучше выбрать детали из резины, немного хуже себя зарекомендовали силикон и полиуретан. Полости в профилях тоже заполняются, иначе изоляционные характеристики заметно снизятся. Профессионалы советуют, выбирая входную металлическую дверь, постучать по ней подходящим предметом из металла. Глухой звук свидетельствует о качественной изоляции. Важно и наличие уплотнителя. Он дает плотное прилегание, тем самым защитит от неприятных запахов, шума и сквозняков. В магазинах есть изделия не только с одним, но и с двумя, а иногда тремя уплотнительными контурами. Надо знать, что это всего лишь способ увеличения цены продукции. Если верить отзывам, одного правильно закрепленного контура уплотнителя из резины вполне достаточно. Полиуретан и силикон несколько хуже. 

Pixabay

Отделка изнутри и снаружи

Металлические пластины прочны, но не эстетичны, поэтому нуждаются в декоре. Если для внутренней части подходит любой материал, то внешняя оформляется устойчивой к неблагоприятным воздействиям облицовкой. Вот несколько вариантов.

  • Порошковые красители. Возглавляют топ способов отделки. Привлекательное прочное покрытие, которое долго держится. При этом цена его невысока.
  • Массив дерева. Дорогой, экологичный и очень красивый способ декора. Может использоваться полировка, резьба или окрашивание.
  • Ламинирование пленкой пвх. Возможна имитация самых разных материалов. Отделка непрочная и недолговечная.
  • Панели пвх. Эксплуатационные характеристики схожи с пленкой. Широкий ассортимент оформления и малый срок службы.
Pixabay

Благодаря оригинальному декору стальные входные двери могут стать украшением для любого фасада. И неважно, в каком стиле выполнено его оформление. Хорошим выбором для недорогих моделей станет порошковое покрытие. В премиум-сегменте оптимально натуральное дерево. Остальные варианты недостаточно долговечны. 

Что учесть при выборе замка 

Теоретически любой замок можно открыть. Вопрос в том, сколько времени на это будет потрачено. Поэтому основная задача — выбрать оптимальное сочетание замковых механизмов, чтобы максимально затруднить работу потенциального взломщика. Выбирать можно из двух вариантов.

Цилиндровый 

Внутренний механизм с большим количеством пинов или цилиндров, каждый из которых располагается на заданной высоте. Замок такого типа сложно взломать отмычкой, но, учитывая, что элементы выходят за пределы рамы, возможно выбить. Опытные домушники легко выбивают цилиндровый замок. По этой причине рекомендуется дополнительно защищать его особыми шариками, мешающими высверливанию, либо броненакладкой.

Depositphotos

Сувальдный

В конструкции присутствуют металлические пластины-сувальды в количестве от одной до десяти. Достаточную безопасность обеспечивает механизм с шестью и более сувальдами. Подобрать к такой системе отмычку проще, чем к цилиндровому. Зато выбить его невозможно. Оптимально, если механизм имеет марганцевую вставку, которая защитит его от высверливания. Рекомендуется комплектовать изделие замковыми механизмами разного типа. Их нужно поставить как минимум два. Большее количество только приветствуется. Электронные замки пока встречаются достаточно редко. Они надежны и удобны в эксплуатации. Впрочем, нельзя считать их самыми безопасными. Взломщики подбирают код для таких механизмов.

Pixabay

Способы монтажа  

Способ и качество монтажа влияют как на устойчивость системы к взлому, так и на ее изолирующие свойства. Важно заранее, ещё при замере проёма, обсудить с мастерами, какой крепёж они будут использовать. Существует четыре основных варианта фиксации дверного короба в проёме. Выбор того или иного из них зависит от материала и толщины стены, а также массы полотна. 

4 варианта фиксации дверного короба

  1. С помощью стальных анкер-дюбелей (диаметр 10–14 мм, длина 100–150 мм). Это наиболее распространённый способ установки. Он прост, не требует применения сварки, а сравнительно небольшой диаметр отверстий снижает риск появления трещин в стене при анкерении. Такое крепление надёжно лишь при соблюдении следующих условий: каждую стойку короба следует фиксировать как минимум четырьмя анкер-дюбелями; короб требуется заранее оснастить приваренными внешними наличниками, снижающими нагрузку на узлы крепления при захлопывании; масса дверного полотна не должна превышать 100 кг.
  2. Арматурными штырями (диаметр 12–16 мм, длина до 200 мм). Данный способ применим для блоков классов прочности M1 и M2 по ГОСТ 31173-2003. Он оптимален для многоквартирных домов с толстыми (более 16 см) внутренними стенами из лёгких (пустотных, ячеистых) блоков. Каждая стойка должна быть прикреплена четырьмя или пятью (в случае пеноблока) штырями, которые затем мастер обязан приварить к коробу, а места сварки — зачистить и обработать антикоррозионным составом.
  3. Арматурными штырями или анкерами с бетонированием. Короб делают из незамкнутого профиля, напоминающего швеллер, полки которого направлены к стене. После крепления штырями его заполняют цементно-песчаным раствором, используя для этого шприц или насос. Такой способ сегодня применяют нечасто в связи с повышенной трудоёмкостью, но зато он даёт существенный выигрыш в устойчивости к эксплуатационным нагрузкам и взлому, а также в звукоизоляции.
  4. С усилением проёма. Такое усиление необходимо при установке изделий повышенной устойчивости к взлому (II класс и выше по ГОСТ Р 51113-97) в стены из лёгких блоков. Проём укрепляют двумя П-образными рамами из уголка с полками шириной 40–50 мм. Эти рамы устанавливают изнутри и снаружи помещения, а затем соединяют друг с другом приваренными перемычками. Усиление дополнительно фиксируют арматурными штырями длиной не менее 200 мм, а далее к этой металлоконструкции привинчивают или приваривают дверной короб.     
Pixabay

Однозначно сказать, какие входные металлические двери самые лучшие — нельзя. Разные модели предназначаются для эксплуатации в различных условиях. Только владелец дома может сделать оптимальный выбор с учетом всех особенностей своего жилища.  

Рекомендуем