Как покрасить межкомнатные двери: инструкция в 8 шагов и полезные советы

Рассказываем о выборе краски, цвета, оптимальных условиях для работы и даем инструкцию по окрашиванию.
Как покрасить межкомнатные двери: инструкция в 8 шагов и полезные советы

Дизайнер: Евгения Филатова. Фото: Михаил Чекалов

Покраска межкомнатных дверей — простой способ обновить устаревшие предметы обстановки и заодно придать новый вид интерьеру. Рассказываем об особенностях процесса.

Красим межкомнатные двери

Выбор краски
Выбор цвета
Оптимальные условия 
Процесс окрашивания
Очистка кистей

Перед тем как покрасить межкомнатные двери, нужно разобраться в типах конструкций. Существуют разные варианты: распашные, раздвижные, складные. Однако в большинстве наших квартир установлены именно распашные. Они обеспечивают приватность и играют заметную декоративную роль в интерьере.

Классика жанра — конструкции из дерева. Они по-прежнему часто встречаются во входной зоне, отделяют санузлы и ванные и другие помещения квартиры. Более бюджетные конструкции выполняют из ДСП и МДФ. 

Теперь переходим к тому, как покрасить деревянную дверь, а также изделия из заменителей, но сначала — о выборе краски для дверей.

Какой краской покрасить межкомнатные двери

Прежде всего, следует определиться какой состав выбрать: на растворителе или на водной основе?

Средство на растворителе

Эти составы равномерно ложатся на поверхность. Затвердевший слой устойчив истиранию и периодическим чисткам мокрой тканью. Однако процесс нанесения материала на растворителе и время высыхания красочного слоя сопровождает резкий запах, а чтобы очистить кисти и валики потребуется растворитель, например, уайт-спирит.

На водной основе

Краски для межкомнатных дверей на водной основе — быстросохнущие и без запаха. Они легки в нанесении, а рабочие инструменты от них отмываются обычной водой. Однако изделия, окрашенные составами на водной основе, не переносят активной влажной уборки.

Железные детали (петли, ручки) обычно не трогают при перекраске.

Akzo Nobel

Какой цвет выбрать

Конечно, это зависит от ваших предпочтений и требований к интерьеру. Самые популярные варианты, при этом универсальные, — это белый и цвет «под дерево». Белый актуален в минималистском, скандинавском, классическом стилях. Также как и цвет дерева, но последний красиво впишется еще и в стиль лофт. Можно выбрать два разных оттенка: покрасить одним дверь изнутри комнаты под цвет стен, например, а ту сторону, что выходит в коридор, оформить другим цветом.

ShutterStock

Оптимальные условия для покраски

Допустимая температура во время работы от +5 до +30°С, относительная влажность воздуха — 60%. Нежелательно окрашивать холодные поверхности, ниже +5°С. Кроме того, стоит избегать прямых солнечных лучей и высокой влажности

Pexels

Этапы покраски межкомнатных дверей своими руками

  1. Прежде всего дверное полотно необходимо снять с петель и отнести в место, которое подходит для окрасочных работ.
  2. Поверхность нужно очистить от пыли с помощью безворсовой ткани или пылесосом с насадкой в виде мягкой щётки. При необходимости обезжирить и высушить. С ранее окрашенных элементов удалить слои старого покрытия, после чего отшлифовать изделие и покрыть грунтом для лучшего «прилипания» нового слоя. Все металлические детали важно заклеить, чтобы не попала краска. 
  3. Дверную коробку в проеме также нужно отшлифовать мелкозернистой шлифовальной шкуркой (180 или 200). Более крупные зёрна оставят на поверхности дерева глубокие следы. Впоследствии они могут быть заметны через красочный слой.  
  4. Затем коробку необходимо покрыть грунтом.
  5. Перед нанесением тщательно перемешайте красящий состав. Наносите его кистью, небольшим валиком с коротким ворсом или с помощью краскопульта. Густую краску на растворителе или водной основе для удобства работы необходимо разбавить, соответственно, уайт-спиритом или водой, но не более чем на 10% от общей массы.
  6. По высохшему грунту нанесите два слоя краски с обязательной промежуточной сушкой. 
  7. После удаления пыли и нанесения грунта приступайте к окрашиванию сложных и мелких деталей. В этом случае лучше работать маленькой кисточкой.
  8. На большие участки состав наносите валиком, он заметно ускорит ваш рабочий процесс. 
Tikkurila

Очистка инструментов от следов краски

После работы водорастворимым составом валик или кисть нужно опустить в тёплую воду на 2 часа. Затем помыть под струёй воды и вытереть. Храните инструменты в сухом помещении. Лучше всего их подвесить вниз щетиной.Кисти с остатками материала на растворителе погрузите в ёмкость с уайт-спиритом. Причём он должен доходить до основания щетины. Через 2 часа прополощите инструмент и вытрите чистой тканью. 

Кисти, которыми наносили состав на растворителе, нежелательно использовать для работ составом на водной основе и наоборот, как бы хорошо они не были очищены.

При перерывах в работе с малярных инструментов нужно удалять лишнюю краску и заворачивать в пищевую плёнку или полиэтиленовый пакет. Края можно проклеить малярным скотчем, чтобы исключить попадание воздуха, и поместить приборы в прохладное место. Так инструмент допустимо оставить на два дня, но не больше. 

Pixabay
Рекомендуем