Не повторяйте: 6 ошибок огородников, которые навредят растениям

Не любить прополку, поливать помалу и не делать опоры — рассказываем, какие действия приведут к плохому урожаю.

Перечислили ошибки в видео

1 Поливаете часто и мало

У вас не получится собрать качественный урожай без полноценного полива растений. Однако если вы стараетесь как можно чаще поливать посадки и ежедневно проходите с лейкой мимо грядок, то делаете это зря. Из-за небольшого количества воды земля просто покроется корочкой, а растения перестанут получать питательные элементы. Поэтому лучше поливать их не так часто, делать это из шланга и только тогда, когда почва станет полностью сухой. Но будьте внимательны: если влага не будет долго уходить, то растения начнут подгнивать, а листья пожелтеют. В этом случае дождитесь полного высыхания земли и в следующий раз сократите количество воды.

Pexels

2 Не любить прополку

Сорняки на грядках — главные враги овощных культур. Они незаметно появляются рядом с растениями, иногда их даже не получается отличить от посадок. Сорные травы портят жизнь саженцам: забирают у них полезные элементы, влагу и даже свет. Если вы хотите получить хороший урожай, то постарайтесь не запускать огород и пропалывать его вручную. Чтобы затруднить сорнякам доступ на грядки, сделайте ограждения или проложите между ними подстилки.

Pixabay

3 Часто перекапывать землю

Не стоит часто перекапывать грядки — это довольно тяжелое и почти бесполезное занятие. Во время глубокой перекопки можно нарушить существующую внутри среду. Например, если почва глинистая, то, скорее всего, вы поднимите наверх суглинок. В дальнейшем из-за него культурам будет сложно получать кислород. Поэтому старайтесь просто рыхлить землю с помощью тяпки. Этот способ не только безвреден, но еще и полезен, так как вы помогаете воздуху проникать в почву.

Pixabay

4 Не делать опоры для растений

Если упустить момент и вовремя не закрепить растения, которые в этом нуждаются, то можно потерять часть урожая. Например, подвязка обычно необходима молодым побегам помидоров и огурцов. Также опора может понадобиться и другим растениям. Тем более сделать это просто: вбейте пару крепких палок и привяжите побеги в ним.

Pixabay

5 Сжигать сухую траву

Сжигать сухую траву прямо на земле запрещено правилами пожарной безопасности. Это очень опасно, так как огонь может быстро распространиться по участку и перекинуться на соседние строения. За это дачников оштрафуют на 4 тыс. рублей. Однако это также навредит огороду: огонь уничтожит верхний слой почвы, погибнут полезные микроорганизмы и насекомые. Соответственно, грунт перестанет быть плодородным, а также увеличится риск возникновения разных болезней. Поэтому урожай на такой земле будет плохой.

Pixabay

6 Не соблюдать севооборот и схему посадки

Севооборот — это чередование разных культур на грядках. Говоря простым языком, в одно и то же место каждый сезон не стоит сажать одинаковые овощи. Поэтому места посадок нужно из года в год менять. Иначе земля будет становиться менее плодородной, в ней начнут развиваться болезни, которые опасны для этих культур. Соответственно, растения станут чувствовать себя плохо, а урожай с каждым сезоном будет намного хуже. Также стоит соблюдать правильное соседство: если разместить рядом культуры, которые друг с другом не сочетаются, то посадки будут неправильно развиваться и отбирать друг у друга полезные вещества и воду.

Pixabay
Рекомендуем