Как отпугнуть птиц с участка: 9 лучших способов

Рассказываем, как отвадить птиц-вредителей самодельными приборами и современными звуковыми устройствами.
Как отпугнуть птиц с участка: 9 лучших способов

Unsplash

С появлением птиц на дачном участке урожай ягод находится под угрозой. Пернатые приносят много пользы, так как уничтожают насекомых вредителей, но кроме этого они не прочь полакомиться спелой вишней или клубникой. Если набеги на урожай стали постоянными, пора задуматься о покупке отпугивателей птиц для дачного участка. Кстати, некоторые из них можно сделать своими руками из подручных средств.

Способы отпугнуть птиц с участка

1. Пугало
2. Нападение
3. Сетка
4. Блестящие предметы
5. Разорение гнезд
6. Шипы
7. Ультразвук
8. Лазер
9. Биоакустика

1 Пугало

Вопросом, как избавиться от птиц на участке задавались еще наши бабушки и дедушки. Огородное пугало мастерили еще несколько веков назад и до сих пор оно считается действенным методом в борьбе с незваными гостями. Если вы проведете небольшое исследование и выясните, кто же чаще всего посещает ваш огород, вам будет проще соорудить эффективный отпугиватель. К примеру, скворцы очень не любят синий цвет, если именно они разоряют ваши посадки — обязательно используйте этот оттенок в одежде пугала. 

Из чего еще можно сделать огородного стража? В ход пойдет все: старые подушки, вата, ненужная одежда и головные уборы, скотч, палки, солома. Особенно пригодятся пустые металлические банки, зеркала и любые другие источники блеска и шума — они эффективнее всего. Сначала нужно сделать так называемый скелет: соединить палки крест накрест и надежно обмотать скотчем. Для головы подойдет подушка или соломенный пучок. На голову можно надеть старую шляпу или другой головной убор. Все это следует надеть на палку.

Unsplash

Туловище обмотайте тряпками или соломой, наденьте старую одежду. Ваш урожайный страж готов. Но неподвижным он будет не очень полезен — рано или поздно вредители пойму, что этот предмет не опасен. Что же делать? Вот тут на помощь как раз придут старые банки, зеркала и любые предметы, издающие звуки. Повесьте на макету руки-палки все это, чтобы оно развевалось на ветру и пугало блеском и звуками воришек. 

Опытные дачники говорят, что пернатые очень не любят себе подобных. Можно сшить или сконструировать из ненужных вещей большую птицу с крыльями и что очень важно — с большими глазами. Именно они и станут отпугивать воров. Чтобы сделать такое чучело, склейте два круглых куска пенопласта или обмотайте фольгой старую подушку, приклейте большие глаза, соорудите крылья и повесьте на самом верху над деревьями. 

2 Имитация нападения

Отвечая на вопрос, как бороться с птицами на дачном участке, многие называют другой не менее эффективный прием. На них нужно напасть. Это можно делать самостоятельно, шумя всякий раз, когда прилетает стая. Больше всего налетчики боятся своих хищных сородичей — ястреба, сокола.  Поселить у себя в доме такого хищника, конечно, не слишком хорошая идея, поэтому попробуйте использовать звуки которые он издает. 

Кстати, пернатым неприятны многие резкие и громкие звуки. Можно поставить газовую пушку или купить трещотку. Первый вариант избавляет от вредителей в радиусе километра, но будьте осторожны и обязательно согласуйте покупку с соседями — кроме крылатых, громкие резкие звуки не любят и многие люди.

Unsplash

3 Защитные сети

Если присутствие пернатых вас не беспокоит, но вы беспокоитесь о том, как спасти ягоды от птиц на даче, выберите подходящую сетку из пластиковых или вискозных волокон. Кстати как вариант можно воспользоваться рыболовной сетью. Ее нужно просто набросить на куст или дерево, закрывая ягоды. Для небольших саженцев можно использовать обычную нить, опутывая ею крону на манер того, как гусеница вьет себе кокон. 

Unsplash

4 Блестящие предметы

Мы уже говорили что крылатым воришкам не нравится все блестящее. Спасать урожай можно,  используя разнообразные растяжки: например, между деревьями повесьте веревку и на ней разместите разнообразные металлические крышки, старые диски, фольгу, зеркала. 

Второй способ — сделать подобие диско-шара. Из папье-маше вылепите шар, оберните его фольгой и, может быть, даже наклейте кусочки зеркала. Единственный минус, такие шары нужны для каждого дерева.

Unsplash

5 Разорение гнезд

Когда пернатые уже поселились у вас на участке и основали там свои гнезда, все вышеперечисленные методы могут быть неэффективны. В этом случае не остается ничего, кроме как бороться за урожай, разрушая место их обитания — гнездо. Чтобы не доводить ситуацию до этого, старайтесь закрывать все щели под крышей, не подпускать воробьев и голубей к дому и ликвидировать все ниши. 

Если гнезда все же появились, вам поможет кошка. Прикормите соседскую, если у вас нет. Достаточно нескольких кошачьих рейдов по чердаку — и гнезда опустеют. 

Unsplash

6 Как отпугнуть птиц с участка шипами

Как вредители узнают, на каком участке им есть чем поживиться? Естественно, они совершают ознакомительные вылазки. Чтобы пернатые не смогли задержаться именно у вас, нужно установить шипы на заборе и карнизах. Крылатым некуда будет сесть, а значит, вашу дачу они будут облетать стороной. Шипы изготавливают из разных материалов. Например, пластиковые годятся для разных видов птиц: от ворон и голубей до самых маленьких. Они крепятся на клей, который идет в комплекте. Металлические — более мощные, но и массивные, против небольших видов они будут бессильны, но зато здорово помогут в борьбе с голубями. 

Unsplash

7 Ультразвуковой отпугиватель

Выше мы уже говорили, что птицам не нравятся резкие громкие звуки вроде выстрела или крика хищных собратьев. На основе этих данных был изобретен ультразвуковой отпугиватель. Он прогоняет незваных гостей с помощью высокочастотных колебаний, которые не слышны человеку, но причиняют серьезные неудобства пернатым. Не в силах мириться с этим звуком, они покидают насиженные места. Для животных этот прибор также безопасен. 

Существуют разные вариации таких отпугивателей, но для стандартного огорода подойдет самый дешевый вариант с радиусом действия в 6 соток. 

Unsplash

8 Лазерный отпугиватель

Также очень эффективный метод, но у него есть ряд серьезных недостатков. Прибор использует для борьбы с вредителями лазерный луч — и в этом кроется основной его минус. В отличие от ультразвука, который человеческое ухо не воспринимает, яркий зеленый луч видят все — и вредители, и люди, и домашние животные. И это причиняет дискомфорт. Но в том случае, если ваш дом находится в безлюдном месте, рекомендуем обратить внимание на такой прибор. Он работает в разных режимах.

  • Реакция непосредственно на присутствие вредителя. Имеющийся в устройстве датчик отслеживает движение и пускает луч, когда прилетает незваный гость. 
  • Профилактическое отпугивание. Лазер включается каждые 10-15 минут, независимо от того, есть опасность или нет. 
  • Ручное управление. Владелец самостоятельно решает, когда пришло время отпугнуть воришек. 

Поскольку луч лучше всего заметен в темноте — самое актуальное время для работы прибора это ночь. 

Unsplash

9 Биоакустический отпугиватель

Это разновидность акустического отпугивателя с более точным способом воздействия. Биоакустический отпугиватель может имитировать голоса хищников и именно благодаря этому эффективно борется с вредителями. У прибора есть недостаток: эти звуки не относятся к разряду ультразвуков и прекрасно различаются человеческим ухом, что может доставлять серьезный дискомфорт вам, вашим соседям, а также домашним животным. Именно поэтому, если у вас есть соседи, обязательно посоветуйтесь с ними перед покупкой.

Unsplash
Рекомендуем