8 важных дел, которые нужно успеть сделать в августе на дачном участке

Наведите порядок в погребе, соберите семена однолетников и начните подготовку роз к зимовке — рассказываем, какие дела ждут садоводов в конце лета.
8 важных дел, которые нужно успеть сделать в августе на дачном участке

ShutterStock

Вы еще успеете выполнить задачи из нашего списка. Поверьте, это облегчит вашу дачную жизнь в следующем сезоне.

Некогда читать? Смотрите видео!

1 Собрать часть урожая

Август — время, когда пора заняться сбором урожая. Например, в этом месяце убирают лук и чеснок, так как их нужно высушивать около 20 дней, чтобы после поместить на хранение. Если этого не сделать, то лук может прорасти, а чеснок — рассыпаться.

2 Разобрать и продезинфицировать места хранения

Как мы уже сказали, в августе начинается активная уборка урожая. А потом из него делают консервацию или просто хранят до востребования. Нужно позаботиться о месте, в которое вы все поместите. Поэтому заранее разберите подвал или погреб, проверьте уже имеющиеся консервы. От испорченных банок или солений с истекшим сроком годности стоит избавиться.

Unsaplsh

3 Обрезать ветви деревьев

После того как в конце месяца вы соберете часть урожая с деревьев, стоит позаботиться о побегах. Вертикальные, которые сгущают крону, стоит обрезать. Например, это можно сделать у молодых деревьев слив и черешни. Не удаляйте все: часть стоит закрепить с помощью подвязок в горизонтальном положении. Это увеличит количество плодов в будущем.

4 Обработать растения от вредителей

С болезнями и вредителями сейчас тоже самое время побороться. К этому времени вы соберете большую часть урожая, поэтому проблемы будут видны лучше. Например, в конце лета томаты, картофель и баклажаны часто поражает фитофтора. Лучше использовать для борьбы с ней народные средства, так как после обработки химикатами плоды некоторое время лучше не есть.

Pixabay

5 Заняться многолетними растениями

В конце лета обычно пересаживают и делят многолетние растения, например, флоксы, астры, ландыши, примулы и другие цветы. При этом от больных побегов лучше избавиться, а делить стоит только крепкие растения со здоровыми почками. Если в процессе пересадки вы немного повредили их, присыпьте эти места древесным углем или продезинфицируйте в растворе слаборазведенной марганцовки. Это необходимо, чтобы растения не загнили, пока будут приживаться на новом месте.

6 Собрать семена однолетников

Самое время начать заготавливать семена однолетников. Их можно собрать у цветов: календулы, гвоздики, душистого горошка и других. Также стоит обойти все однолетние травы, что растут на вашем огороде: например, укроп и базилик. Так можно сэкономить на покупках семян в будущем сезоне.

Pixabay

7 Начать подготовку роз к зимовке

Для того чтобы розы пережили холода, стоит заняться их подготовкой уже сейчас. Сделайте санитарную обрезку, для этого найдите все засохшие части кустарников: листья, стебли и бутоны. Чтобы куст сильно не разросся, удалите часть молодых побегов, которые растут в центре. Если растение болеет, стоит позаботиться об этом сейчас и исправить проблему. Например, от мучнистой росы поможет раствор соды.

8 Выкопать посадочные ямы

Если вы решили посадить на своем участке плодовые деревья, то о ямах для них лучше позаботиться в августе. Необходимо не только их выкопать, но и внести компост, минеральные удобрения и перегной, чтобы подготовить грунт.

Pixabay
Рекомендуем