7 простых и полезных хитростей, которые оценят дачники

Сажать на клумбы овощи, использовать скотч против тли и сделать линейку для посадок — делимся хитростями, которые будут полезны огородникам.

Перечислили в видео полезные хитрости для дачников

1 Сажать на клумбы овощные культуры

Многие овощные культуры выглядят очень красиво, поэтому их можно посадить рядом с цветами. Они станут отличной заменой декоративной травы, на фоне зеленых листьев яркие соцветия будут выгодно выделяться. Также из этих культур можно создавать отдельные композиции, вместе они смотрятся необычно и интересно. Обратите внимание на разные сорта салатов или капусты, например, кейл, романеско. Также красиво выглядят мангольд, шнитт-лук и лук-порей.

2 Использовать горшок для борьбы с уховёртками

Уховертки на огороде полезны: они уничтожают тлю и борются с другими вредителями. Однако если их становится слишком много, то может пострадать урожай. Особенно под угрозой находится молодая рассада в теплице. Уховертки отлично размножаются во влажных и тенистых условиях, молодые нежные побеги в парнике становятся их кормом. За ночь популяция насекомых может уничтожить большую часть рассады.

Для уховерток можно сделать ловушку, которая не навредит окружающим посадкам. Возьмите глиняный горшок и набейте его сеном. Днем насекомые спрячутся в нем, их легко унести в другое место или истребить. Также такой горшок может стать их домом, если вы активно боретесь с тлей. Тогда стоит расположить его рядом с растением, пораженным этим вредителем.

3 Растить зелень в кашпо на заборе

Если у вас не очень большой участок или вообще нет места для огорода, то можно поступить следующим образом: прикрепить кашпо или контейнеры на забор и высадить в них нужные культуры. Например, в емкостях хорошо будет расти любая зелень: салаты, укроп, петрушка, кинза и другие травы. К тому же в кашпо они не разовьют большую корневую систему. Если в контейнерах нет дренажных отверстий, то стоит проделать их заранее.

4 Собирать тлю и муравьев скотчем

Если вы обнаружили нашествие тли или муравьев на деревьях, то стоит подключить средства, которые будут бороться с вредителями. Однако есть еще механический способ избавления. Вам понадобится скотч или обычный липкий ролик для одежды. Скотч стоит обернуть вокруг ладони липкой стороной кверху, затем обхватить рукой растение: вредители прилипнут к скотчу. Липкий ролик использовать проще: нужно просто снять защитную пленку и пройтись липким слоем по насекомым — большая часть останется на нем.

5 Сделать мобильный парник для растений

Если вы высадили растения в открытый грунт и внезапно наступили заморозки, то не стоит бояться, что они погибнут. Сделайте для каждой культуры по своему парнику: если саженцы небольшие, то их можно накрыть ночью глиняным горшком, а если большие — обрезать донышко пятилитровой пластиковой бутылки и надеть ее горлышком вверх растение.

6 Класть кирпич для поимки слизней

Кирпичи могут стать ловушками для слизней. В жаркую погоду они будут искать укрытие и обязательно заползут под камень в тень. Главное — оставить небольшой промежуток между кирпичом и землей, чтобы вредители могли пролезть. Днем приподнимите камень, под ним вы обязательно обнаружите несколько моллюсков.

7 Использовать линейку для посадок

Линейку для посадок часто выпускают английские производители. Она представляет собой обычную линейку, в которой проделаны отверстия, оптимальные для посадок разных видов растений. Но сделать такую можно самостоятельно: взять деревянную длинную линейку или обычную рейку, отмерить нужное расстояние и проделать дырки с помощью дрели. Если рейки иди деревяшки нет, то стоит просто сделать насечки через каждый сантиметр на древке лопаты.

Фото на обложке: ShutterStock

Рекомендуем