6 частых ошибок в строительстве теплицы

Отказаться от фундамента, выбрать неправильный каркас и использовать пленку несколько сезонов подряд — рассказываем, какие ошибки могут повлиять на использование вашей теплицы.
6 частых ошибок в строительстве теплицы

ShutterStock

Возвести теплицу на участке несложно: достаточно сделать каркас и покрыть его определенным материалом. На этом этапе возникают сложности. Как выбрать материал? Какой каркас установить? Нужен ли фундамент? Какие правила безопасности следует учитывать? Рассказываем о типовых ошибках и делимся идеями, как их избежать.

1 Отказ от фундамента

Строительство теплицы с фундаментом — более трудозатратное дело, которое занимает больше времени. Поэтому многие относятся к нему факультативно.

Как лучше

Если теплица будет тяжелой, фундамент устанавливают обязательно. Определить, что он нужен, можно по материалу, который вы планируете использовать для облицовки. Сложите вес материала и каркаса (металлический будет тяжелее деревянного), в итоге вы получите итоговый вес теплицы. Тяжелая конструкция на фундаменте не будет проседать и уходить в землю.

2 Не учитывать вес материалов

От материала покрытия зависит не только наличие или отсутствие фундамента у теплицы, но и тип каркаса. Использовать одну и ту же конструкцию для теплицы с покрытием из стекла и полиэтилена неправильно.

Как лучше

Каркас влияет на долговечность конструкции, а также на ее безопасность. Например, для стекла основа потребуется максимально прочная, металлическая. В то время как полиэтиленовая или армированная пленка может быть закреплена и на деревянном каркасе.

3 Не определиться с типом теплицы

На участке можно построить теплицу из бюджетных материалов, например, дерева и полиэтиленовой пленки. Но зимой от такой конструкции пользы не будет.

Как лучше

Для начала определите, в какое время года вам будет нужна теплица. Если это лето, то можно сэкономить и обойтись бюджетной конструкцией. Если вы хотите выращивать культуры и в холодное время года (не только зимой, но также весной или осенью), придется запланировать более масштабный проект. Потребуется больше материалов, а еще нужно будет провести коммуникации: свет, воду, отопление. Соответственно, эти расходы будут лишними, если вы планируете использовать теплицу только летом.

4 Выполнить некачественный монтаж

Это особенно актуально для теплиц из стекла. Если установить стеклянные части неправильно, конструкция станет пропускать ветер. При сильных порывах стекла будут дребезжать, они могут выпасть из пазов и поранить работающего в теплице человека. Или расколоться и попасть в грунт, что опасно при дальнейшей обработке почвы.

Как лучше

Каждое стекло должно быть надежно закреплено в пазах. Не должно быть трещин, промежутков и элементов, которые установлены непрочно. Если сомневаетесь в своих силах, стоит нанять профессионалов.

5 Использовать пленку несколько сезонов подряд

Полиэтиленовая пленка — самый бюджетный вариант укрытия теплицы, но также наименее долговечный. В первый сезон новая пленка выглядит красиво, она прозрачная и не препятствует проникновению солнца. Но в дальнейшем уже бывший в употреблении материал становится мутным. Это не только влияет на эстетические качестве теплицы, но и мешает полноценному освещению растений внутри парника.

Как лучше

Полиэтилен не относится к тем материалам, которые рекомендуется использовать несколько сезонов подряд. Вам придется регулярно докупать новую пленку для укрывания.

6 Выбрать неправильный уход

Мытье теплицы помогает избавиться от пыли, которая не дает солнцу проникать в парник. Однако иногда вода может навредить покрытию, и вам придется заново облицовывать конструкцию.

Как лучше

Важно изучить, каким образом лучше ухаживать за разными видами покрытий. Например, поликарбонат вымыть стоит один раз в начале сезона, чтобы убрать скопившуюся грязь. Используйте только мягкие тряпочки — на материале легко появляются царапины, которые в будущем могут превратиться в трещины. Полиэтилен мыть категорически запрещено, так как вода оставляет разводы на пленке, и она становится мутной. Если материал сильно загрязнился, его полностью меняют на новый.

Рекомендуем