5 садовых растений, которые вы сможете забрать с собой в город (полезно знать!)

Перечисляем растения, которые прекрасно себя чувствуют и в открытом грунте, и в кашпо на подоконнике.
5 садовых растений, которые вы сможете забрать с собой в город (полезно знать!)

Pixabay

1 Фуксия

Фуксия — светолюбивое растение, поэтому в квартире цветку нужно будет отвести южное или восточное окно. При этом важно следить, чтобы корни не перегревались и не пересыхали. Подбирайте светлый керамический горшок с толстыми стенками. При выборе размера ориентируйтесь на габариты самого растения: корни фуксии не должны быть утрамбованы слишком плотно. Перед посадкой положите на дно подходящего кашпо слой керамзита и подготовьте почвосмесь для фуксий.

Выкапывать фуксию на даче стоит осенью, когда цветок начинает «засыпать». Мысленно очертите круг диаметром на 20 см больше самого растения, аккуратно выкопайте его. Снимите лишнюю землю с корней, осмотрите их. Больные и засохшие стоит срезать. После этого перенесите фуксию в новый горшок. На следующий день растение можно полить.

Instagram: @tashkaniya

2 Герань

Герань бывает трех видов: ампельная, царская и зональная. Перевезти в квартиру можно все, но именно зональная — самая неприхотливая, она гарантированно переживет пересадку. В квартире ей, как и фуксии, понадобится южное или восточное окно. А вот горшок должен быть не слишком просторным. Также не нужно покупать слишком питательный грунт, не стоит слишком часто поливать цветок — в природе герань растет в достаточно жестких условиях.

Пересадку проводят в сентябре — до первых заморозков. Аккуратно выкопайте герань, вставляя лопату на расстоянии примерно в 15 см от стебля. Если корней не видно, можно копать чуть ближе. Чтобы достать растение из земли и не повредить его, работайте руками, надев садовые перчатки. Перенесите герань в горшок, засыпьте землей, утрамбуйте. На следующий день умеренно полейте.

Pixabay

3 Розмарин

Розмарин — популярная пряная трава, которую часто используют в кулинарии. Он не так требователен к освещению, как цветущие растения, поэтому можно поставить горшок на подоконник или столешницу кухонного гарнитура. Для перевозки нужно подготовить неглубокий керамический горшок и насыпать в него слой дренажа. В качестве грунта подойдет любая смесь для комнатных растений.

Так как корни у розмарина растут неглубоко, его можно выкопать даже руками. Перенесите кустик в новый горшок, прикопайте, немного утрамбуйте грунт и полейте. Можно также просто обрезать веточки, поставить их в стакан с водой, дождаться появления новых корней. Когда корешки вырастут на 5-6 см — растение можно сажать в горшок.

Pixabay

4 Тимьян

В квартире тимьяну понадобится солнечное место без сквозняков. Возьмите керамический горшок со слоем дренажа в 3-4 см, подготовьте подходящую землю. Эта трава лучше всего растет в магазинной почве для кактусов или универсальном грунте, смешанным с перлитом.

Корневая система тимьяна обычно крупнее надземной части. Учитывайте это, когда начинаете копать. После пересадки в горшок поливайте растение раз в 3-4 дня, в жаркие дни — чуть чаще. Время полива подскажет сам кустик: если листья немного потеряли тургор — пора напоить зеленого питомца.

Pixabay

5 Гербера

Хоть гербера и многолетнее растение, она может не пережить суровую зиму в саду. Чтобы сохранить кустик, его необходимо выкопать после окончания цветения, перевезти домой. Подберите неглазурованный глиняный горшок: в таком корни будут дышать. Грунт нужен питательный и легкий, без компоста или перегноя в составе.

Перед пересадкой подкормите герберу удобрениями. Выкапывайте цветок крайне аккуратно: повреждение корней может привести к болезни или гибели растения. Поливать нужно будет часто (раз в 1-2 дня), но понемногу. 

Pixabay
Рекомендуем