Что посадить в теплице: 14 лучших растений для выращивания в закрытом грунте

Рассказываем о принципе сезонных посадок растений в теплицу, предлагаем перечень подходящих для этого культур. Даем полезные советы по выбору «соседей» на тепличных грядках.
Что посадить в теплице: 14 лучших растений для выращивания в закрытом грунте

Living4media.ru/Fotodom.com

Начинающие огородники могут думать, что для выращивания в тепличных условиях подходят любые овощи. На деле это совсем не так. Далеко не все растения могут нормально развиваться в специфическом тепличном микроклимате. Для него селекционеры выводят специальные сорта, которые способны расти в таких условиях. Некоторые культуры категорически не переносят закрытый грунт и растут только на открытых участках. Разберемся, что посадить в теплице, чтобы получить обильный урожай. 

В видео перечислили культуры, которые лучше зажать в закрытом грунте

Что посадить в теплице

Особенности выращивания в закрытом грунте
Что посадить в теплице по принципу сезонности
— Весной
— Лето
— Осенью
Как правильно выбрать соседей

Особенности выращивания растений в тепличных условиях

Внутри теплицы из поликарбоната или любой другой искусственно создается особый микроклимат, характеризующийся повышенной влажностью и температурой. Это определяет особенности агротехники, которая применяется для закрытого грунта. Высадку или посев проводят после того, как почвосмесь внутри укрытия достаточно прогрелась. Рассаду перед переносом обязательно закаляют. Семена не заглубляют, как на открытом участке. Их укладывают на хорошо прорыхленную увлажненную почву, присыпают перегноем, уплотняют. 

Для нормального развития растений важен не только уход — нужно соблюдать правила севооборота. Для тепличных условий это невозможно. Здесь одни и те же культуры подолгу растут на одном месте. Это приводит к быстрому накапливанию патогенной микрофлоры и истощению субстрата. Поэтому необходимо регулярно удобрять и обеззараживать почвосмесь, а один раз в несколько лет полностью ее заменять. Чтобы овощи, выращиваемые в теплице, не подавляли друг друга, лучше росли и плодоносили, необходимо правильно подбирать «соседей» на грядах.  

Что можно сажать в теплице из поликарбоната по принципу сезонности посадок

В зависимости от времени высадки все подходящие для выращивания в тепличном укрытии культуры делят на группы. 

  • Предшествующие. Высаживают самыми первыми. Они успевают вызреть сами и подготовить субстрат для следующих посадок.
  • Основные. Овощные культуры, с которых планируют получить основной урожай. 
  • Промежуточные. Растения-спутники, которые можно вырастить между основными грядами. 
  • Подзимние. Растения, нуждающиеся в укрытии на зимний период. 

Подробно разберем, что можно сеять в сезонных посадках. 

Что можно посадить в теплице в марте, апреле и мае

Редис

Начинать посев можно рано: прорастает уже при +1˚С. Сеянцы холодостойкие, нормально развиваются при 6-16 ˚С. Уже в мае можно получить первые редисочки. Самые вкусные растут на хорошо удобренной почвосмеси. Важный момент. Нельзя допускать пересыхания грунта, иначе качество редиса ухудшится. 

Кресс-салат

Хороший выбор, что можно посадить в теплице ранней весной. Семечки проклевываются при температуре от +2˚С, всходы появляются уже на второй-четвертый день. Короткий световой день и прохлада — лучшие условия для получения качественной ранней зелени. Допускается небольшое загущение посева. 

Укроп

При сухом посеве всходит на 9-15 день. Чтобы ускорить процесс, семечки промывают в течение 1-2 минут в горячей воде, чтобы разрушить эфирные масла. После этого проращивают. Пророщенные семена всходят уже на второй-третий день. Через три-четыре недели зелень можно подавать к столу.

Петрушка

Относится к долгорастущим, получить зелень в естественных условиях можно только через два месяца. Для раннего выращивания используют выгонку: в почвосмесь высаживают корешки петрушки. В этом случае зелень можно будет срезать через 14-18 дней. 

Лук на перо

Перышки лука наполнены минералами и витаминами. Чтобы их получить, не заглубляя, высаживают лук-севок или проросшие крупные луковицы. В первом случае перья будут более нежными, а во втором их можно будет снять несколько раз. 

Чеснок на перо

Холодостойкий чеснок хорошо переносит прохладу и недостаток света. Для получения перышек чесночную головку делят на зубки и высаживают их на гряду. Через 10-14 дней получают свежую полезную зелень.  

Для ранних посевов подойдут скороспелые сорта салатов, шпинат, листовая горчица. Чтобы улучшить плодородие субстрата, используют сидераты: фацелию, злаки, бобовые. Их сеют, подросшую зеленую массу срезают и оставляют на грядках. Лунки под основные культуры готовят прямо по срезанной траве. Она послужит мульчей и естественным питанием для растущих овощей. С конца апреля-начала мая приступают к высадке основных культур. 

Томаты

Хорошо растут в легком почвогрунте с высоким содержанием кальция. Можно выращивать томаты «на органике», тогда им не нужны дополнительные подкормки. Избыток удобрения им вреден — кусты набирают зеленую массу в ущерб плодоношению. Не переносят переувлажнения. 

Перцы

На тепличных грядках выращивают острые и сладкие сорта перца. Все они теплолюбивы, не переносят холодные сквозняки и резкое понижение температуры. Им вредно переувлажнение, поэтому требуется регулярное проветривание. 

Огурцы

Для выращивания в тепличных условиях подходят удлиненные сорта, которые не растут на открытых грядках. Огурцы тепло- и светолюбивые растения. Не переносят затенения. Не переносят недостатка влаги, требуют регулярного дождевания для поддержания оптимальной для них влажности воздуха и субстрата. 

Баклажаны

Еще один представитель семейства пасленовых. Любит тепло и регулярные поливы, а вот повышенную влажность воздуха не переносит, поскольку в таких условиях поражается грибковыми заболеваниями. Нуждается в большом количестве питательных веществ, поэтому требуются регулярные подкормки. 

Капуста

Неприхотливая влаголюбивая культура. Ее выращивают как основную и промежуточную, заполняя пустоты на грядах. Белокочанная капуста привлекает разные виды насекомых-вредителей. Поэтому около нее сеют укроп или фенхель, чтобы отпугнуть паразитов

Летние посадки

Кабачки

Любят повышенную влажность и тепло. Всходят за три-четыре дня, после чего сеянцы не должны находиться в прохладе. Оптимальная для них температура — 22-26˚С. При понижении развитие замедляется, плодоношение приостанавливается. 

Клубника

Особенно хорошо высаживать ремонтантные сорта. Они плодоносят волнами, урожай можно собирать даже осенью. Обычные разновидности начнут плодоносить на следующий год. Клубнике нужно много питательных веществ, свет и достаточное увлажнение. При поливе нельзя, чтобы вода попадала на кустик. Льют только под корень.

Арбузы и дыни

Рассаду высаживают в тепличное укрытие с середины мая до середины июня. Бахчевые неприхотливы. Им нужен обильный полив, после которого почвосмесь должна хорошо просохнуть перед следующим. Для экономии места арбузы и дыни выращивают, подвязывая плети к шпалере

Во второй половине лета повторно сеют зеленные, чеснок и лук на перо, редис. Все это успеет вырасти до холодов.

Осенние высадки

Под зиму можно высадить клубнику, тогда весной она активно тронется в рост и будет плодоносить. Высаживают чеснок и некоторые сорта лука: «Бессоновский», «Спасский», «Рязанский», т.п. Луковки должны быть мелкими. На зиму посадки укрывают слоем торфа, соломы, т.п.

Цветоводы в это время высаживают в тепличку георгины, пионы, розы. До начала октября можно еще раз посадить зелень. Но в этот раз лучше выбирать подзимние виды: цикорий, петрушку, щавель. С такими посадками тепличка круглый год будет «работать».

Как совместить разные виды

У каждой культуры есть набор определенных требований к условиям выращивания: влажностный и температурный режим, тип субстрата, частота поливов, освещение, т.п. Если их игнорировать, количество и качество урожая начнет неуклонно снижаться. Эти требования садоводу надо учитывать и при выборе соседей для основных культур. Они должны иметь схожие требования к условиям и не угнетать друг друга. Разберем самые распространенные сочетания. 

Перечислим, что можно посадить в теплице вместе с помидорами. Они теплолюбивы, не переносят переувлажнение и повышенную влажность. Аналогичные условия предпочитают все разновидности салатов, капусты, редис, зеленные, бахчевые и луковые. Все эти овощи можно в самых разных комбинациях высаживать рядом. Огурцы не являются хорошими соседями для помидоров. Им нужны разные условия, нормально развиваться рядом они не смогут. 

Вариантов, что можно посадить в теплицу с огурцами, немало. Плети тыквенных подвязывают и направляют вверх, снизу остается много места. Его можно занять кочанными и листовыми салатами, зеленными, перцем, капустой, редькой. Высадка около томатов, шалфея или арбузов категорически не рекомендуется.

Перцы предпочитают соседствовать с собратьями по семейству пасленовых. Лучший вариант — помидоры или баклажаны. Можно высадить луковые и зеленные, исключение — фенхель.

Баклажаны очень не любят соседей. Им лучше выделить индивидуальную грядку. Так они будут лучше расти. При необходимости рядом можно высадить низкорослые пасленовые, но только не перцы. Иначе урожай резко снизится у обоих видов. Неплохи в качестве соседей для баклажанов дыни или лук, но все-таки лучше всего овощ растет один.

Капуста хорошо сочетается с любыми культурами. Все ее виды можно высаживать около пасленовых или тыквенных. 

Рекомендуем