Датчики для квартиры: 6 приборов, которые сделают ваш дом безопаснее

Оснащаем квартиру устройствами, которые зафиксируют утечку газа, протечку в ванной и предотвратят другие бытовые неприятности.
Датчики для квартиры: 6 приборов, которые сделают ваш дом безопаснее

Pixabay

1 Световой датчик

Прибор, который включает свет при вашем появлении в комнате, относится к датчикам движения. Они бывают инфракрасными, ультразвуковыми, микроволновыми или комбинированными. Можно установить такой механизм в коридоре или санузле для экономии электроэнергии. Часто его ставят на лестничной площадке, чтобы свет загорался, когда вы подходите к квартире. 

Unsplash

Разместить датчик движения можно на стене, в углу комнаты или на потолке. Работает он либо через подключение по проводу к сети, либо автономно — на аккумуляторе. В среднем экономия электричества в комнате, где он используется, может достигать 30-40%.

Если у вас есть домашние питомцы, придется подбирать датчики, которые срабатывают на определенные размеры объектов, иначе экономии не получится.

2 Магнитно-контактный датчик

По-другому его называют герконом. Суть его работы в том, что когда кто-то открывает дверь или окно, где установлен геркон, срабатывает сигнализация и сигнал подается в службу охраны. Это приспособление может быть полезно для тех, кто живет на нижних этажах и не хочет ставить решетки на окна.

Unsplash

Продвинутые и сложные системы с герконами также подскажут, что вы открыли окно при работающем кондиционере или забыли закрыть его, уходя из дома.

3 Пожарный датчик

Нужный и полезный датчик для кухни. Обычно система состоит из оптического устройства, которое распознает дым, звукового датчика и аккумулятора.

Unsplash

Более сложные и дорогие механизмы могут посылать сигналы в пожарную службу и на телефон хозяевам квартиры или их соседям, если дома никого нет. 

4 Датчик протечки воды

Маленькое устройство кладут в места, где окажется вода в случае, если протечет ванна, раковина, стиральная машина или прорвет трубу. Самые простые устройства просто замыкаются при попадании воды и начинают светиться и издавать резкий неприятный звук. Более продвинутые системы могут отправить вам уведомление о протечке на телефон. 

Unsplash

Можно также создать сложную систему, где датчик протечки будет соединен с механизмом перекрытия воды. В таком случае механика перекроет воду в квартире и сообщит вам о случившемся. Вам останется только приехать, устранить неисправность и запустить воду снова. Стоит такая система не дешево, но сравнимо с серьезной компенсацией ремонта соседям.

5 Газовый датчик 

Unsplash

Устройство улавливает концентрацию бытового газа в комнате и срабатывает звуковым сигналом при превышении нормы. Более продвинутые системы могут перекрыть газ и вызвать газовую службу для устранения поломки. Подойдет тем, у кого в доме установлена не совсем новая газовая плита или колонка. 

5 Температурный датчик

Это сложная система, которую можно подключить к теплому полу, обогревателям и кондиционерам в доме.

Unsplash

В каждом помещении находится индивидуально настроенный датчик, который регулярно передает информацию о температуре на единый контроллер. С контроллера сигналы уходят на обогревающие и охлаждающие приборы. Можно настроить систему так, чтобы, например, температура в спальне опускалась на несколько градусов ночью или чтобы в детской комнате было теплее, чем на кухне.

Рекомендуем