6 общих правил пожаробезопасности и 6 советов для защиты дома в новогодние праздники

Повторяем противопожарные правила, которые помогут не испортить праздник и не беспокоиться о пожарах.
6 общих правил пожаробезопасности и 6 советов для защиты дома в новогодние праздники

Pexels

1 Сначала предупредите проблему

Одна из самых опасных причин пожара — неисправная проводка в квартире. Как бы аккуратны и внимательны вы не были, в этом случае от вас ничего не зависит. Искра может проскочить в ваше отсутствие и привести к серьезному возгоранию. Поэтому если въезжаете в новую квартиру или занимаетесь ремонтом, пригласите электрика для проведения диагностики всей проводки в квартире и прислушайтесь к его рекомендациям по улучшению ситуации и исправлению проблем. 

Pixabay

Если в вашем доме используется не только электричество, но еще и газ — приглашайте специалистов из газовой службы. Каждый год государство предоставляет плановые бесплатные проверки всем обладателям газопровода и газовых баллонов в квартирах. Уточните расписание проверок в вашем районе на сайте газовой службы и не открывайте дверь мошенникам, которые представляются ее сотрудниками и просят внести оплату за свою работу.

2 Установите дымовые датчики

Их в обязательном порядке устанавливают в каждой квартире недавно построенного дома. Жильцы часто убирают датчик, чтобы сделать ровный потолок, и не задумываются о последствиях. Поэтому если вам досталась квартира с датчиком, не избавляйтесь от него, а уточните у застройщика принцип работы и куда поступает сигнал о возгорании. Возможно, будет лучше установить более современную и надежную модель. Хороший дымовой датчик работает в автономном режиме два-три года, имеет световой индикатор и низкий процент ложных срабатываний.

3 Пользуйтесь умной техникой

Pixabay

Для того чтобы не переживать, выключили ли вы плиту или утюг, выбирайте технику со встроенным таймером. Например, плиту, которая отключается, если на нее пролилась кипящая жидкость или когда сковородка убрана с конфорки. А современные утюги отключаются в среднем через минуту в горизонтальном положении, если находятся без движения, и через 7-10 минут — в вертикальном. 

4 Выберите правильные розетки

Обратите внимание на устанавливаемые в квартире розетки: например, на кухне и в ванной нужно ставить специальные модели с повышенным уровнем защиты от влаги. Также важно учитывать размер электрического тока, который будет проходить через розетку. Узнайте показатель мощности самого мощного прибора, который вы планируете к ней подключать, и поделите это значение на 220. Так вы получите ориентир, по которому можно выбрать розетку.

5 Подумайте о тревожной кнопке

Pixabay

В дополнение к дымовому датчику стоит поставить кнопку передачи сигнала о пожаре на пульт диспетчера. Как правило, сигналы со всех квартир в доме идут на один пульт и уже оттуда сотрудники вызывают пожарных. 

6 Установите устройства защиты от короткого замыкания

Для того чтобы избежать частой причины пожара — короткого замыкания, встройте в электросистему своей квартиры несколько устройств.

  1. Модульный автоматический выключатель. Он прекращает подачу тока в квартиру при скачке напряжения в доме.
  2. Модульный рубильник. Он выполняет ту же задачу, что и автоматический выключатель, но при этом еще и гасит электрическую дугу, которая образовалась при скачке напряжения.
  3. Выключатель дифференциального тока. Этот прибор проверяет, нет ли в квартире утечки электричества.
  4. В частном доме полезно поставить еще устройство защиты от импульсных перенапряжений — оно поможет при ударе молнии.

Бонус: как избежать пожара в новогодние праздники

Самая частая причина новогодних пожаров — загоревшаяся елка и оставленные без присмотра декоративные свечи. Чтобы избежать неприятностей, следуйте следующим правилам.

  1. Проверяйте сертификат качества гирлянды и не покупайте ее у сомнительных поставщиков.
  2. Выключайте гирлянду, когда уходите из дома.
  3. Не крепите на елку настоящие свечи, лучше найдите гирлянду с эффектом мерцающего огня.
  4. Подберите для свечей место, где рядом не будет ничего, что может загореться или затлеть: мишуры, книжных полок, штор.
  5. Оградите гирлянду от домашних животных — надкусанный провод может заискриться.
  6. Выбирайте гирлянду, которая не сильно нагревается при долгой работе, иначе может загореться мишура или начнет тлеть искусственная елка.
Рекомендуем