Бассейн на даче: идеи оформления, важные правила и 68 вдохновляющих фото

Каждое лето вы мечтаете окунуться в прохладную воду, но рядом с вашим загородным домом нет ни реки, ни озера? Тогда пора подумать о том, чтобы установить уличный бассейн, в котором вы сможете проводить время в жару.
Бассейн на даче: идеи оформления, важные правила и 68 вдохновляющих фото

ShutterStock/Fotodom.ru

Водоем на участке сделает отдых более комфортным и разнообразным. Водные виды спорта и активные игры, солнечные ванны у блестящей глади воды, плавание на надувном матрасе — можно долго перечислять те занятия, которые становятся доступными, когда он появляется. О том, как лучше сделать бассейн на даче, — фото, идеи, рекомендации — вы узнаете из нашей статьи.

Как оформить бассейн быстро? Рассказали в видео

Все об оформлении бассейна на участке

Временные конструкции
— Разновидности
— Выбор места для установки
— Возможности заглубления
— Плюсы и минусы
Стационарные
— Формы
— Бортики
— Оформление чаши
— Оформление входа
— Декор
Территория рядом
Особенности планировки

Мобильные конструкции

Самый недорогой способ — купить надувной или каркасный бассейн. Они просты в использовании и достаточно надежные. Изготавливают их, как правило, из ПВХ-пленки, которая укладывается в несколько слоев и может быть армирована металлической сеткой для повышения прочности. Но чтобы такой водоем радовал взгляд, недостаточно взять модель, которая помещается на выделенной площади и соответствует вашим пожеланиям по глубине.

Виды

ShutterStock/Fotodom.ru

Надувные бассейны, обычно, круглые или овальные. Можно найти модели и в форме четырехугольника, но тогда придется пожертвовать глубиной. Также к важным различиям можно отнести метод изготовления стенок: они могут быть полностью надуваемыми либо частично, во втором случае воздух поступает в верхнее кольцо, а бортики натягиваются и поддерживаются под давлением воды (такие конструкции называют наливными).

Среди каркасных сооружений выделяют стержневые (на металлические трубки навешивается ПВХ-чаша) и листовые или секционные (они собираются из отдельных фрагментов). Первые занимают меньше места в сложенном виде, вторые — прочнее и долговечнее. Традиционные формы бассейнов, которые можно найти в продаже: круг и прямоугольник, чуть реже — овал и восьмерка.

Выбор места

Оба вида изделий хорошо смотрятся как на специально обустроенной площадке (бетонной, плиточной, галечной), так и на аккуратно подстриженном газоне. А после того, как слили воду, их можно передвигать с места на место.

Shutterstock

Подготовка поверхности под них не слишком сложная: место должно быть ровным и очищенным от камней. И желательно постелить мягкий теплоизолирующий материал, тогда и вода будет дольше оставаться нагретой, и вероятность повреждения дна сведется к минимуму. Хорошо, если рядом есть густая растительность, ведь наслаждаться водными процедурами приятнее в прохладной тени, а не под палящим солнцем. Если вокруг нет ни деревьев, ни кустарников, есть смысл установить тент или большой пляжный зонт, которые не только защитят от ультрафиолета, но и украсят место отдыха.

Глубина установки бассейна на участке

Отдельно следует сказать о возможностях заглубления: надувные модификации ставят только на землю, а некоторые каркасные модели можно вкапывать, но не глубже, чем на 1/3 высоты. Это имеет значение, когда вы хотите гармонично вписать бассейн в окружающий ландшафт.

Shutterstock

Также конструкции на каркасе более предпочтительны из-за того, что их можно спрятать за привлекательным ограждением, которое будет смотреться элегантнее, чем традиционный голубой цвет ПВХ-пленки.

Достоинства и недостатки

Плюсы сезонных уличных бассейнов — их мобильность и доступность. Минус — достаточно заурядный внешний вид.

Shutterstock

Впрочем, в случае с «каркасниками» внешний вид можно изменить за счет заглубления и установки внешнего корпуса. Кроме того, каркасные изделия считаются более надежными — они выдерживают до 10 сезонов эксплуатации против 3-5 сезонов, которые способны проработать надувные. К достоинствам последних можно отнести низкую цену, к тому же, не имея твердых деталей и острых углов, они не смогут травмировать купающихся.

Ландшафтный дизайн участка с бассейном надувного типа в любой момент можно вернуть в исходное состояние: сливаете воду, сдуваете стенки, убираете. Разборка каркасной купальни отнимает чуть больше времени и сил (сперва понадобится извлечь ПВХ-вкладыш, а затем разобрать остов, на котором он держится), поэтому такие приспособления обычно устанавливают на все лето.

И каркасные, и надувные бассейны требуют практически такого же ухода, как и полноценные бетонные: их надо мыть, а воду в них — фильтровать и регулярно менять, а иногда и обеззараживать. Зато эти конструкции не нуждаются в консервации на зиму: достаточно помыть их, просушить и аккуратно сложить для хранения в помещении.

Стационарные бассейны

Другое дело, если вы с любовью создавали каждый уголок вашего сада и не готовы испортить пейзаж громоздкими и неэстетичными изделиями. В этом случае ваш выбор — стационарный бассейн. Лучше всего выполнить дизайн-проект бассейна на участке сразу в нескольких ракурсах или в формате 3D.

Выбор формы

Важно определиться с формой бассейна: круглый, овальный, прямоугольный — популярные и простые варианты. Но современные материалы позволяют воплотить самую экстравагантную фантазию.

Квадрат или прямоугольник

Pexels

Такая чаша подойдет для стандартных соток и благодаря своей компактности не займет лишнего места. В зависимости от размера в ней можно будет с комфортом плавать, играть в водное поло и заниматься аквафитнесом. Универсальная форма хорошо сочетается с большинством стилей оформления территории, что также является плюсом.

Круг или овал

Овал и круг — еще одна популярная форма. Заниматься спортом будет не слишком комфортно, но для релаксации — идеально.

Pixabay

Также овальная чаша хорошо зарекомендовала себя на дачах небольшой площади, ведь там, где у квадратного бассейна были бы углы, можно поставить шезлонги или оборудовать уютное рабочее место.

Необычная форма

Например, бассейн может повторять очертания дома или огибать другие постройки — летнюю террасу, беседку и т.д.

Pixabay

Такое гидротехническое сооружение легче зонировать на детскую и взрослую части, различающиеся глубиной. Помимо этого, необычные контуры водоема могут стать главным акцентом в дизайне дома с бассейном.

С бортиками или без

Следующий вопрос — какое делать заглубление: вровень с землей или с выступающими стенками. В одной плоскости с землей будет красивее. Но небезопасно, если в доме есть дети, животные или пожилые люди. Впрочем, эта проблема легко решается установкой мобильных заграждений, не позволяющих случайно упасть в воду.

Unsplash

Выступающие над землей бортики обезопасят от внепланового погружения, но будут выглядеть не так эффектно. Компромиссным решением может стать настил, который визуально сделает бортики незаметными, ведь они окажутся вровень с покрытием, но при этом сведет к минимуму вероятность случайного падения в воду.

Облицовка чаши

Традиционно ее делают в сине-голубых тонах, возможны варианты с зеленым подтоном.

Pexels

Со всем остальным спектром вода смотрится непривлекательно. На фоне черного будет незаметна грязь, а значит, вы рискуете купаться вместе с насекомыми и случайно попавшим мусором, а ослепительно белый цвет, наоборот, выделит любую соринку в воде, и это всегда будет выглядеть неопрятно.

Что касается материалов для мощения: это и классическая керамическая плитка, и стеклянная мозаика, и ПВХ-пленка, и надежные гранит и мрамор. Плитка и мозаика элегантно выглядят и позволяют создавать масштабные подводные панно. Поливинилхлорид дешевый, хорошо смотрится, но имеет ограниченный набор оттенков. Благородный и аристократичный натуральный камень, безусловно, вне конкуренции с точки зрения дизайна, однако стоит много, к тому же он вписывается далеко не в любую обстановку. Примеры оформления чаши бассейна на участке — на фото.

Какой вход лучше

Выбирайте из трех вариантов: стандартная металлическая лестница, ступени и разноуровневое дно.

Pexels
  • Лестница с перекладинами вряд ли украсит место отдыха у воды, но у нее есть достоинство — она занимает мало пространства, что особенно актуально при скромной площади.
  • Ступени — более стильный вариант, а во многом и более практичный: в летний день на них можно с комфортом расположиться так, чтобы погрузиться в воду ровно настолько, насколько вы желаете.
  • Разноуровневое дно логично совместить с чашей нестандартной формы, где будут четко видны уровни, но, при желании, его можно сделать и в самом простом квадратном бассейне.

Украшения

Можно выбрать малые архитектурные формы — мостики, арки, островки. 

Unsplash

Главное, не перестараться: большое количество декора перегрузит зону отдыха. Одной, максимум двух деталей будет достаточно, чтобы продемонстрировать ваш вкус. Хорошей идеей будет украсить зону элегантным фонтаном или водопадом. Это не только красиво, но и удобно: под прохладными струями можно быстро освежиться в жару.

В вечернее время желательно освещать бассейн. Дешевле и проще будет развесить светильники над водой или установить по периметру. Дороже, но намного эффектнее, — расположить их на дне, чтобы свет пробивался сквозь толщу воды.

Территория рядом

Пространство вокруг тоже требует облагораживания

Около бассейна

Pexels

Из утилитарных и в то же время симпатичных вариантов можно предложить деревянную террасу, бетонный настил, переходящий в ухоженный газон, и каменную либо плиточную кладку. Стоит выбирать светлый материал, чтобы поверхность не раскалялась на солнце. И важно, чтобы он был не скользящим.

Растения

Можно выбрать небольшие кустарники, с которых не осыпаются листья и цветы.

Pixabay

Также подойдут экзотические растения в горшках и кадках, которые легко убирать на зиму в помещение, — получится представить, что вы не в средней полосе России, а на тропическом курорте.

Мебель для отдыха

Современная садовая мебель способна сделать отдых у воды еще более комфортным и безмятежным.

Pixabay

Шезлонги и столики — необходимый минимум, их можно дополнить подвесным коконом, креслом-мешком или навесом, закрывающим от полуденного солнца.

Планировка участка с бассейном

Не забывайте про инженерные аспекты строительства. Проект бассейна, разработанный самостоятельно, может оказаться нерентабельным по мнению технических специалистов. Будьте готовы к тому, что инженер порекомендует внести те или иные правки в чертеж, а то и вовсе полностью изменить его.

Pixabay

Любые гидротехнические приспособления строят вблизи от водопровода канализации: надо будет откуда-то набирать в них воду, а затем сливать ее. И чем короче будет расстояние до источника воды и слива, тем меньше шансов, что трубы и шланги выйдут из строя.

Второй важный нюанс — специфика ландшафта: потребуется максимально ровное место без сильных перепадов высот. Кроме того, рядом с чашей не должно быть больших деревьев. Во-первых, с них падает листва, загрязняя воду. Во-вторых, мощные корни растений могут помешать строительству либо медленно разрушать уже вкопанные в землю стены. Более актуальными эти вопросы становятся, если хочется установить большой бассейн.

Рекомендуем