5 важных правил оформления бани и сауны, о которых вы могли не знать

Разбираемся, как воплотить в жизнь мечту многих обладателей загородного дома — баню или сауну — чтобы получить комфортное и безопасное пространство.
5 важных правил оформления бани и сауны, о которых вы могли не знать

ТЕХНОНИКОЛЬ

1 Подобрать печь подходящей мощности

Тем, у кого пока нет опыта в строительстве бань, может показаться, что печь нужно покупать исходя из объема парилки. На самом деле это не так — ее жара должно хватать на то, чтобы прогреть всю баню, включая зоны для отдыха. Конечно, в парилке будет гораздо теплее благодаря теплоизоляции. Но в помещениях для отдыха должна быть комфортная комнатная температура. Тогда из парилки можно будет выйти попить чай и отдохнуть, не подвергаясь слишком большому перепаду температур и не замерзая. 

ТЕХНОНИКОЛЬ

2 Добиться минимальных теплопотерь

Скорость, с которой будет остывать парилка, зависит от теплоизоляции пространства. Материалов и способов сохранения жара в сауне или бане огромное количество: от традиционной минеральной ваты до суперсовременных материалов, которые изначально были созданы для использования в космической промышленности. К последним относятся, например, термоплиты LOGICPIR от ТЕХНОНИКОЛЬ. Они представляют собой полимерный каркас из множества жестких маленьких ячеек. Такая структура позволяет добиться очень низкого показателя теплопроводности — 0,022 Вт/м*К. Бонусом станет малая плотность, а это значит, что материал легкий, его просто устанавливать в одиночку и он не создает большую нагрузку на стены. 

ТЕХНОНИКОЛЬ

3 Обеспечить защиту от плесени

Сауна или баня — пространство с экстремально высокой влажностью и температурой, это очень благоприятные условия для развития плесени. Убедитесь, что используете при отделке парилки только те материалы, которые не подвержены ее появлению. Например, вагонку для обивки стен нужно обработать специальным защитным составом для использования в помещении с повышенной сыростью. Но и это не все — слой утепления за вагонкой тоже должен быть устойчивым к плесени, иначе она заведется там. Поэтому обращайте внимание на гигроскопичность материалов. Например, термоплиты LOGICPIR от ТЕХНОНИКОЛЬ не впитывают влагу благодаря фольгированной облицовке, поэтому не могут отсыреть и не оставят плесени ни единого шанса.

ТЕХНОНИКОЛЬ

4 Выбрать скамьи правильной ширины и высоты

Ширина скамьи в бане или сауне обычно лежит в пределах от 370 до 500 мм. Это зависит от размера бани и личных предпочтений владельцев. Если в парилке все любят сидеть, хватит 370-420 мм. Для того чтобы комфортно лежать, нужно уже 470-500 мм. Также уделите внимание высоте скамьи, даже если в семье нет людей высокого роста. Для комфортной уборки и мытья полов вам нужна скамья высотой от 400-500 мм. 

ТЕХНОНИКОЛЬ

5 Безопасность для здоровья человека

Уделите особое внимание вопросу горючести материалов для термоизоляции. Идеально, если они не поддерживают горение, а только обугливаются и при этом сам быстро затухают, если огонь потух. Такими свойствами отличаются термоплиты LOGICPIR от ТЕХНОНИКОЛЬ. Так как эта технология изначально создавалась для теплоизоляции топливных баков ракет, материал имеет важную особенность — его верхний слой обугливается, создавая углеродную матрицу, которая защищает внутренние слои. Поэтому даже если что-то пойдет не так и случится пожар, баня или сауна не сгорят до основания.

ТЕХНОНИКОЛЬ

На правах рекламы

Рекомендуем