10 растений, которые вырастут даже на холодном балконе

Хвойные сорта, цитрусовые и декоративные растения, например, особый вид капусты могут превратить балкон в цветущий сад даже зимой.
10 растений, которые вырастут даже на холодном балконе

ShutterStock

Температура зимой на балконе держится разная. Если у вас деревянные рамы и простое остекление, скорее всего, средняя температура будет ниже, чем там, где стоят современные стеклопакеты. Это первый и основной фактор, который нужно учитывать выбирая сорта растений для холодного времени года. К счастью, и в том, и в другом случае ассортимент будет внушительным. Рассмотрим некоторые из неприхотливых сортов.

Некогда читать статью? Смотрите короткое видео о том, какие растения смогут расти на балконе

1 Камелия

Камелия невероятно красиво цветет, более того, она делает это только в холодное время года. Идеальная температура для этого растения — от 0 до +15 градусов. 

2 Цикламен

Деликатные нежные цветы на деле оказываются удивительно морозостойкими. Цикламен, как и камелия, цветет в минус, и застекленный балкон для него — идеальное место зимовки. 

3 Вереск

Вереск относится к одной из разновидностей сухоцветов. Его часто можно встретить в продаже с началом холодов. Растение можно высаживать даже на частично остекленный балкон — впадая в «спячку», он сохраняет цветы в том же виде и цвете, в котором они были в теплый период. 

4 Хебе

Это низкорослый кустарник, который остается зеленых круглый год. При небольшом минусе до 6 градусов он отлично себя чувствует, поэтому холод на балконе будет ему вполне по плечу. 

5 Гиацинт

Чтобы растение не погибло, нужно дождаться, пока оно начнет цвести, и только после этого выносить на балкон. Кстати, в холоде гиацинт цветет дольше, чем в тепле.

6 Бересклет

Растение с красивыми пестрыми листьями обладает поразительной морозостойкостью — выдерживает морозы до -35 градусов. Чем холоднее на улице, тем более пурпурными становятся листья бересклета. Но все же в такие экстремальные условия цветок лучше не помещать. А вот на застекленном балконе он хорошо уживется.

7 Цитрусовые

Если вы хоть раз были в Греции или в любой стране близ Средиземного моря, то наверняка заметили невероятно количество апельсинов, мандаринов и лимонов, растущих на улице в холодное время года. Что мешает взять декоративное цитрусовое растение и поселить его у себя на балконе? Мини-плоды будут радовать вас осенью и весной, а зеленым растение будет оставаться круглый год. Важно только не переусердствовать с поливом и ставить на максимально освещенную сторону.

8 Лавр

Еще один представитель флоры Средиземноморья. Лавровое дерево отлично переносит морозы и адаптируется к пониженным температурам до +5 градусов. Если зима выдалась морозной, следите за температурой и при слишком сильном похолодании занесите лавр в комнату. Кстати, это растение — не только отличная альтернатива весенней зелени, но и замечательная свежая приправа, которая будет в доступе круглый год. 

9 Хвойные

Вечнозеленые растения, которые отлично зимуют в открытом грунте, а на балконе и подавно. Посадите в кадку компактную елку и нарядите ее на будущий Новый год — это экологичный, экономный и удобный вариант праздничного декора. 

10 Декоративная капуста

В последнее время все чаще в букетах попадаются невероятно яркие листья, больше похожие на экзотический цветок. Это декоративная капуста. Ее можно высаживать не только на клумбах, но и растить в горшках дома. Листья становятся еще выразительнее на холоде, поэтому поставить кашпо с растением на балкон не только можно, но и нужно. 

Рекомендуем