В Южной Корее построят первый в мире непотопляемый плавучий город

Сначала возведут только три платформы. Постепенно город можно будет расширить до 20-ти платформ.
В Южной Корее построят первый в мире непотопляемый плавучий город

Oceanix

Архитектурная фирма Bjarke Ingels Group (BIG) совместно со студией Samoo и технологической компанией Oceanix показали обновленные визуализации непотопляемого плавучего города. Его планируют построить в Южной Корее, сообщает портал Dezeen.

Дизайн авторы разработали специально для прибрежного города Пусана. Новая застройка ориентирована на местную архитектуру и станет ее гармоничным продолжением. В будущем такие проекты можно разработать и для других прибрежных городов. Это поможет спасти их от затопления из-за повышения уровня мирового океана.

Город будет состоять из нескольких взаимосвязанных платформ, объединенных в кварталы. Сначала планируют возвести только три платформы на 12 тыс. жителей. Постепенно их количество можно будет увеличить до 20-ти платформ. Между собой районы свяжут пешеходными плавающими мостами.

Средняя площадь платформы — от 30 тыс. до 40 тыс. квадратов. Каждый из районов застроят под конкретные цели. Одна из платформ будет жилой. На ней построят многоквартирные дома, сделают места для прогулок, а также установят магазины и небольшие рынки.

В исследовательских районах будут располагаться лаборатории. Там ученые смогут изучать морскую фауну, а также способы восстановления природы. Здесь же возведут мастерские и общежития для сотрудников. Третья платформа — туристическая. Там гостям города предоставят экожилье, рестораны и другие развлечения.

На платформах организуют площадки для творчества и места для проведения мероприятий. Еще сделают большие сады и теплицы для выращивания овощей и фруктов.

Большое внимание уделили безопасности. На «островах» будут строить малоэтажные и ветроустойчивые дома. А специальные механизмы позволят городам противостоять сильным штормам. Необходимую энергию будут вырабатывать солнечные панели, а воду добывать с помощью систем очистки.

Первая стадия строительства займет 6,3 га. Как сообщает источник со ссылкой на The Independent, работы планируют начать в 2023 году.

Недавно итальянский дизайнер представил проект плавающих гостиничных номеров. Внутри он уместил кухню, ванную комнату, спальню и рабочий стол. По планам автора, такие номера можно будет объединить в полноценные сети плавающих отелей.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры:
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем