В столице Норвегии построили плавучую баню

В дизайне авторы вдохновлялись традиционной архитектурой Северной Европы и замком Акерсхус в Осло.
В столице Норвегии построили плавучую баню

Borhaven Arkitekter

В столице Норвегии, Осло, построили полноценную плавучую баню Bademaschinen. Ее проект разработала архитектурная компания ACT! Studio совместно с фирмой Borhaven Arkitekter, сообщает Dezeen.

Авторы рассказали источнику, что Bademaschinen переводится как «машина для купания». Их проект стал первой плавучей общественной баней в городе, уточняет портал.

Borhaven Arkitekter

Дизайн плота вдохновлен традиционной архитектурой Северной Европы и, в частности, фахверковыми домами. По словам авторов, они старались воспроизвести узнаваемые детали, играли с отсылками и ассоциациями.

Borhaven Arkitekter

Как видно на представленных фотографиях, в бане есть две башни, напоминающие замок. Архитекторы подражали крепости Акерсхус, расположенной неподалеку. У нее же позаимствовали цветовую палитру: желто-коричневый оттенок.

В основании башен расположены две раздевалки. А на их вершинах сделали места для прыжков в воду. В остальных двух объемах оборудовали сауны с панорамными окнами.

Borhaven Arkitekter

По данным источника, настил и крыша выполнены из ели, а интерьер — из березовой фанеры. Остальные материалы брали из зданий, которые сносило правительство. Например, оконные рамы получили из старого дома престарелых 1960-х годов постройки.

Borhaven Arkitekter

Строительство объекта заняло восемь месяцев. Авторы подчеркнули, что проект многофункционален: баню можно использовать для проведения мероприятий или как смотровую площадку.

Недавно похожий проект реализовали в Эквадоре. Там построили плавучую смотровую площадку. На ней будут катать туристов и проводить развлекательные и обучающие мероприятия для местных жильцов.

Рекомендуем