В Швеции построили гостиничный номер с 350 скворечниками на фасаде

Жильцы смогут безопасно наблюдать за птицами прямо из комнат через панорамные окна.
В Швеции построили гостиничный номер с 350 скворечниками на фасаде

Bjarke Ingels Group

В Швеции завершили строительство гостиничного номера «Биосфера», окруженного несколькими сотнями скворечников. Такой необычный проект разработала архитектурная фирма Bjarke Ingels Group для отеля Treehotel, сообщает портал Dezeen.

Как мы рассказывали в обзоре концепции ранее, основной каркас номера сделан в виде куба, а сферическую форму ему придают 350 скворечников. Чтобы усилить погружение жильцов, сделали панорамные окна — из них гости без опасения смогут разглядеть птиц и летучих мышей.

Конструкция подвешена среди деревьев и напоминает гигантское парящее облако. Попасть внутрь можно по подвесному мосту, который плавно поднимается от земли к входу.

Площадь номера равна 34 квадратам. На таком небольшом, казалось бы, метраже команде удалось уместить все необходимое для отдыха: санузел и душевую, а также несколько мест для наблюдения за птицами. В мезонине установили двуспальную кровать.

Отделку жилья оформили почти полностью в черном цвете. Украшают интерьер несколько светильников, сделанные в виде мини-домов «Биосфер».

Как рассказал источнику основатель фирмы Бьярке Ингельс, во время пандемии он некоторое время проживал в других номерах гостиничного комплекса. Тогда он подумал, есть ли способ усилить погружение гостей в природу. И архитектору пришла идея «пригласить» в номера других жильцов: летучих мышей и птиц.

Кроме того, из-за развития сельского хозяйства и различных предприятий в регионе популяция птиц в лесах страны начала сокращаться. Студия надеется, что этот проект поможет птицам восстановиться, а людей вдохновит на установку скворечников у себя на участках.

Ранее мы рассказывали, что в Канаде построили частный дом, который будто летает среди деревьев. Жилье установили на сваи, благодаря чему изнутри открывается вид на пейзаж.

Рекомендуем