В Москве полностью открылась Большая кольцевая линия метро

Линия длиной 70 км стала самым длинным метрокольцом в мире.
В Москве полностью открылась Большая кольцевая линия метро

Unsplash

В столице прошла церемония открытия Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Соответствующая информация сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

По данным источника, полная длина БКЛ равна 70 км с 30 станциями. Она превзошла кольцо в Пекине и получила звание самого протяженного метрокольца в мире.

1 марта для жителей и гостей города открыли последнюю часть линии длиной 20,8 км. Там расположились: «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский Затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская».

Одна из них — «Марьина Роща» — попала в тройку самых глубоких станций метро в столице. Протяженность эскалатора на ней равна 130 метрам.

Открытие новых станций повысит доступность транспорта для большого числа районов столицы и Московской области, и линией смогут пользоваться около 15 млн местных жителей. Экономия времени в поездках будет достигать 35-45 минут на разных маршрутах.

Источник подчеркивает, что для строительства БКЛ применялись новейшие технологии, а в работах участвовали 20 тыс. человек. Благодаря этому комплекс удалось возвести в короткий срок — понадобилось всего десять лет.

Ранее мы показывали другой интересный московский проект — семь мостов, которые построят через Москву-реку. Один из них будет сделан в виде паруса, а другой станет удобной переправой к новой станции БКЛ «Нагатинский Затон».

Еще аналитики выяснили, где в столице можно дешевле всего снять одно- и двухкомнатную квартиру. А россияне рассказывали, где, как они считают, выгоднее всего купить дом — первое место заняла Москва и Подмосковье.

Рекомендуем