В Мадриде старый склад превратили в полноценный дом

Внутри архитекторы смогли обустроить ванную комнату, спальню, кухню, гостиную, столовую, рабочий кабинет и гараж.
В Мадриде старый склад превратили в полноценный дом

Соцсети студии BURR

В Мадриде, столице Испании, старый заброшенный склад превратили в полноценный дом для писателя. Концепцию такого необычного преображения разработала местная архитектурная фирма BURR, сообщает издание ArchDily.

Склад разделили на две части — в одной сделали общественные комнаты, а в другой приватные. Для этого посреди пространства возвели стену из светлых бетонных блоков. Материал выбрали такой, чтобы дополнение хорошо вписалось в архитектуру склада.

Центр дома занимают общественные пространства — кухня с необходимой техникой, гостиная и отдельная столовая. Оттуда можно попасть в другие комнаты. В задней части склада оборудовали тренажерный зал и гараж на один автомобиль.

В боковых помещениях обустроили ванную комнату. А в мезонине оформили спальню и рабочий кабинет.

У оригинального здания было два двора. Команда решила оставить их и сделала там террасы с местами отдыха. Во время сильной жары двери во двор можно открыть для сквозного проветривания.

Как рассказали архитекторы источнику, проект создан в рамках кампании Elements for industrial recovery. Ее цель — сохранить промышленное наследие города. Такие здания, как старые склады, сносят ради строительства жилых домов. Из-за этого, по мнению команды, стирается исторический пласт города.

При этом возникает другое затруднение — удорожание жилой недвижимости. Проект архитекторов помогает решить две проблемы сразу. С одной стороны, им удается сохранить старую архитектуру города от сноса. А с другой, создать новые жилые дома.

Ранее в рамках этой кампании архитекторы преобразовали другой склад в настоящий дом. Об этом мы рассказывали в прошлом материале.

Рекомендуем