В Индии построили полуподземный дом

Жилье сделали частью холма, из-за чего интерьер некоторых комнат похож на пещеру.
В Индии построили полуподземный дом

Wallmakers

На склоне горы, в Индии, штате Тамилнад, построили полуподземный жилой дом. Его проект создала архитектурная студия Wallmakers, сообщает Designboom.

Как поделились авторы с порталом, они исследовали способы строительства в неудобных местах: с густой растительностью и неровным ландшафтом.

Wallmakers

Дом интегрировали в горный склон. Чтобы освободить пространство под деревья, сделали крышу с закрученными элементами — сквозь них зелень сможет свободно расти.

Основным материалом стали сборные композитные балки, изготовленные из переработанных пластиковых бутылок. Коричневый цвет конструкции хорошо сочетается со скалой.

Wallmakers

В доме есть две спальни, большая гостиная со столовой и кухня. Также обустроены ванная, которая напоминает подземную пещеру с озером, и санузел.

Отделку комнат в коричневом цвете дополнили полом из темного дерева. За счет сочетания цветов дом напоминает пещеру. А обильное остекление способствует хорошему освещению.

Wallmakers

Ранее мы рассказывали про дом-гараж и спиралевидный культурный центр, которые построили в Японии. Еще показывали, как выглядит дом из сарая 1850 года в Швейцарии.

Рекомендуем