В Англии можно стать владельцем особняка-памятника архитектуры

Дом построили в 1896 году по проекту знаменитого британского архитектора сэра Эдвина Лютьенса.
В Англии можно стать владельцем особняка-памятника архитектуры

Knight Frank

В Англии появилась возможность приобрести исторический особняк 1896 года, который признан памятником архитектуры. Нынешние владельцы надеются продать его за 5,25 млн фунтов стерлингов (около 382 млн рублей), сообщает Dirt.

По данным источника, проект резиденции разработал британский архитектор сэр Эдвин Лютьенс, пользовавшийся высокой популярностью в конце 19-го и начале 20-го века. Он является автором многих загородных домов в Англии и достопримечательностей.

Оформлением двора и окружающих территорий занималась английский садовод и ландшафтный дизайнер Гертруда Джекилл. Ее работы были очень востребованы в конце 19-го и начале 20-го века, и сады, которая она создала, украшают поместья в Англии, Европе и США.

Она же и являлась первым владельцем этого особняка. Там она прожила со времени завершения строительства и до своей смерти в 1932 году. За это время ее навещали многие известные люди: об этом свидетельствует сохранившаяся книга посетителей с множеством автографов.

Как уточняется, дом построен из местного камня. Внешний вид удалось сохранить и поддержать в надлежащем виде. Внутри тоже использовали местные материалы (в основном, древесину).

Площадь главного особняка — 691 квадратный метр. Внутри обустроено семь спален, три ванные комнаты и отдельных санузла. Есть несколько гостиных и столовых, просторная кухня с новой техникой, рабочий кабинет и библиотека.

Вокруг поместья бывшая хозяйка обустроила множество красивых мест для прогулок, каждое из которых, как утверждается, предназначено для разного времени года. В описании к лоту говорится, что там есть «Ореховая прогулка», «Сад первоцветов», «Весенний сад», «Лесной массив», «Сад затонувших камней» и «Сад с тремя углами».

Помимо основного дома, на территории построен гостевой коттедж с двумя спальнями, одной ванной комнатой, кухней со столовой и гостиной. Также на участке есть несколько хозяйственных построек, сараев и мини-теплиц для выращивания продуктов.

Недавно мы рассказывали, что в Англии продавалось обширное поместье с усадьбой 17-го века. А еще недавно там выставили на продажу 800-летний особняк, который принадлежал семье Черчиллей, и 400-летнее поместье.

Рекомендуем