С 1 марта из выписок ЕГРН для третьих лиц убрали личные данные о собственнике недвижимости

В документах больше не будут указывать имя, фамилию, отчество и дату рождения владельца.
С 1 марта из выписок ЕГРН для третьих лиц убрали личные данные о собственнике недвижимости

Unsplash

С 1 марта для третьих лиц будут скрыты личные данные владельца недвижимости в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Их можно будет открыть только с персонального разрешения собственника, объясняет Росреестр.

В частности, в документе для третьих лиц не будут указаны фамилия, имя и отчество владельца, а также дата его рождения. При этом данные будут показаны самому собственнику, супругу(-е), съемщикам, нотариусам и сотрудникам государственных органов.

Либо владелец может сам раскрыть данные для третьих лиц и оформить соответствующее заявление. Его разрешено подать в онлайне или офлайне в Росреестр, через МФЦ или портал «Госуслуг».

Для третьих лиц есть и другая возможность ознакомиться с выпиской. Например, покупатель может попросить у продавца выписку, которую владелец закажет самостоятельно. Либо можно воспользоваться услугами нотариуса (под их ответственность).

При этом узнать, подлинна ли выписка из ЕГРН, можно будет с помощью QR-кода. Как утверждается на сайте Росреестра, при его сканировании покупатель или другое лицо сможет получить подтверждение или опровержение указанных данных.

Благодаря нововведению злоумышленники не смогут использовать персональные данные владельцев жилья в недобросовестных целях. Это поможет защитить россиян, пенсионеров и собственников от потенциальных противоправных действий.

Ранее аналитики узнали, россияне из каких городов чаще всего думают купить квартиру в Сочи и на какую сумму оформляли ипотеку в январе 2023 года. Также россияне делились, каких примет они придерживаются во время ремонта жилья.

Рекомендуем