«Прозрачный» дом: в бельгийском лесу построили оригинальное жилье

Второй этаж дома покрыли зеркальным алюминием, который буквально скрывает его на фоне леса.
«Прозрачный» дом: в бельгийском лесу построили оригинальное жилье

Соцсети студии Okami Architecten

В бельгийском лесу построили частный дом с частично зеркальным фасадом. Его спроектировала местная архитектурная фирма Okami Architecten, сообщает Dezeen.

Как узнал источник, дом возвели на месте прошлого жилья 1960-х годов, которое пришлось снести из-за местных градостроительных правил. К тому же сам клиент хотел расширить жилплощадь.

Новый дом тоже сделали в стиле 1960-х годов, как отсылку к старому жилью. Основным материалом стал бетон, который дополнили панорамным остеклением и контрастной мраморной стеной у главного входа.

Фасад второго этажа отделали зеркальным алюминием, чтобы спрятать его на фоне леса. Алюминий будет покрываться конденсатом, поэтому птицы смогут различать дом и не врезаться в него.

На первом этаже, в месте с хорошим видом на природу, расположены кухня, столовая и гостиная. В задней части дома спрятаны приватные комнаты: ванная, главная спальня, кабинет и кладовая.

Второй этаж отдан под две детские, игровую и еще одну ванную комнату. Также есть подвал для хранения вещей и открытая парковка для двух машин рядом с домом.

Ранее мы показывали проект наклонных небоскребов в Китае. Еще рассказывали, что в Бразилии сделали пристройку, напоминающую дом на дереве, а в Италии — жилье в виде холма.

Рекомендуем