Культурный код в интерьерном дизайне: чем удивит выставка Hometextile & Design в сезоне 2023

С 19 по 21 сентября на площадке «Экспоцентра» в Москве пройдет Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design.

В этом году в ней примут участие порядка 300 компаний. Отдельно будут представлены 3 национальных павильона: Индии, Турции, Китая, а также частные компании из России и стран СНГ. Широкий ассортимент тканей, обоев, карнизов и аксессуаров выставят представители ведущих европейских и американских производителей в сфере дизайна интерьеров.

Примечательно, что выставка открыта не только для опытных специалистов, но и для начинающих дизайнеров, а также всех, кто увлекается темой дизайна интерьеров. Будет работать площадка деловой программы, которая разделена на несколько форматов: Бизнес-лекторий, Дизайн-лекторий, мастер-классы, туры по выставке и Espocada Trend Week. В числе спикеров — признанные лидеры дизайн-сообщества, ведущие эксперты отрасли. 

Вот лишь небольшая часть вопросов, которые эксперты обсудят с посетителями лекториев Hometextile&Design:

  • Как меняются подходы к искусству в дизайне интерьера? 
  • Какие темы и направления будут преобладать в текстильном рисунке нового сезона? 
  • Какими знаниями нужно вооружаться брендам, чтобы оставаться на плаву? 
  • Искусственный интеллект: конкурент или помощник дизайнера? 
  • Как дизайн интерьера влияет на доходность объекта недвижимости? 
  • Как работать с маркетплейсами?
  • И другие.

Традиционно в деловой программе выставки акцент делается на практико-ориентированные темы. В ходе лекций и мастер-классов спикеры представят собственные кейсы и помогут ответить на актуальные вопросы, будь то пути преодоления самоповторов в творчестве, чек-лист для запуска собственного бренда, стилизация реализованного объекта для публикации в соцсетях, применение артовых тканей в дизайн-проектах и другие темы.

Важная часть программы — проблема интеграции элементов традиционного русского стиля в современный текстильный дизайн и интерьер. Про свой успешный опыт аккумулирования и внедрения русского культурного кода расскажут дизайнеры и декораторы.

Еще одно смыслообразующее тематическое направление Hometextile&Design в сезоне 2023 — искусство в интерьере. Эксперты поделятся своим пониманием роли предмета искусства в современном интерьере, представят авторские подходы и используемые на практике приемы интеграции искусства в дизайн-проекты.

Как отвечать на экономические вызовы времени — этому будут посвящены дискуссии в рамках бизнес-направления деловой программы выставки.

Со списком участников можно ознакомиться здесь.

Рекомендуем