Эксперты узнали, как изменился спрос на вторичное жилье в Москве в январе 2023 года

И рассказали, что популярнее у покупателей — студии, однушки, двушки, трешки или многокомнатные квартиры.
Эксперты узнали, как изменился спрос на вторичное жилье в Москве в январе 2023 года

Unsplash

Специалисты «Авито Недвижимости» узнали, как изменился спрос на вторичку в столице за январь 2023 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Отчет об исследовании опубликовал «РБК Недвижимость».

Оказалось, что за первый месяц 2023-го интерес к покупке готовых квартир в столице увеличился на 25% относительно января 2022-го. При этом по сравнению с декабрем прошлого года показатель тоже вырос — на 9%.

Самым востребованным лотом стала двушка — на нее приходится 37% от всего спроса на платформе. Другим популярным вариантом была однокомнатная квартира — ей отдавали предпочтение 30,6% покупателей, узнали аналитики.

В топ попали трешки — спрос на них составил 15%. Затем расположились студии — ими интересовались 13% россиян. Самым непопулярным вариантом оказались многокомнатные квартиры с показателем равным 4%.

По словам экспертов, спрос на вторичном рынке зависит от «информационного шума» и ипотечных ставок. При этом ставки еще высоки, и поэтому интерес к рынку не так силен. Также в январе на рынок вышли новые лоты, но их все так же меньше прошлогоднего показателя.

Недавно мы рассказывали, в каких городах подешевела и подорожала вторичка в январе 2023 года. Аналогичное исследование провели с помощью искусственного интеллекта. Также аналитики назвали города, в которых самый дешевый квадрат нового и готового жилья.

Рекомендуем