Аналитики назвали минимальный бюджет для покупки жилья в Москве

Подходящую сумму выявили для разной недвижимости: от апартаментов без прописки до первичных и вторичных квартир.
Аналитики назвали минимальный бюджет для покупки жилья в Москве

Unsplash

Специалисты «Циан Аналитики» изучили рынок недвижимости в Москве и назвали минимальную сумму, которой хватит для приобретения жилья в столице — от апартаментов и небольших студий до вторичной квартиры.

Самым бюджетным вариантом в городе стали самодельные апартаменты в полуподвалах. Их площадь составляет от 10 до 15 квадратов, а средняя стоимость начинается от 1,5 млн рублей, узнали аналитики.

По словам экспертов, там есть коммуникации и окна, но они все равно не подойдут для постоянного проживания из-за слишком маленького метража. К тому же в них нельзя прописаться, поэтому чаще всего их покупают для сдачи в аренду туристам.

Другим доступным вариантом являются апартаменты в новом доме. За небольшие студии площадью от 18 до 25 квадратных метров, расположенные на окраинах города и за МКАД, просят от 4 млн рублей.

Такое компактное жилье устроит покупателей с ограниченным бюджетом. Правда, в этих апартаментах тоже нельзя прописаться, поэтому для покупателей, которым нужна московская регистрация, этот вариант не подойдет.

Стоимость квартир в новостройках Москвы начинается от 5 млн рублей. Чаще всего это студии площадью 20-25 квадратов с возможностью прописаться в них. В пределах МКАД они стоят от 5,5 млн рублей на окраинах.

Есть варианты и дешевле — небольшие студии, расположенные в новых границах города и Зеленограде. Недвижимость в этих районах можно купить уже начиная от 4,3 млн рублей.

За готовую квартиру, пригодную для жизни, владельцы просят от 6 млн рублей. За такую цену покупатель получит жилье метражом от 35 квадратов с необходимым ремонтом. Чаще всего это лоты на окраинах Новой Москвы.

Стоимость таких квартир невысока из-за их расположения в районах с плохой транспортной доступностью. К тому же в жилье часто сделан довольно старый ремонт.

При этом готовая квартира внутри МКАД обойдется уже минимум в 8 млн рублей. Покупатель может выбирать из нескольких вариантов и приобрести жилье, сразу готовое для заселения, уточняют эксперты.

К тому же сейчас на вторичном рынке небольшой спрос при высоком предложении. Поэтому у собственников можно выбить скидку — особенно в случаях, когда у жилья есть недостатки или оно долго продается. Тогда квартира может обойтись и дешевле 8 млн рублей.

Ранее эксперты рассказывали, где в Москве можно дешевле всего арендовать одно- и двухкомнатную квартиру и как изменился спрос на вторичное жилье в столице в январе 2023-го. Также они узнали, в каких округах Москвы больше всего выросли цены на первичное жилье за январь этого года.

Рекомендуем