Вы влюбитесь! Загородный дом 210 кв. м с потрясающей отделкой и очень уютным интерьером

История этого дома началась необычно: сначала владельцы попросили Анастасию Струве облагородить ландшафт, а после того, как она спроектировала парковую зону, зоны барбекю и сада, обратились с просьбой заняться интерьером. Дом был уже построен и снаружи отделан, при этом внутренние помещения стояли «в бетоне», им требовался основательный ремонт. Архитектор переосмыслила это пространство с учетом потребностей заказчиков, и итогом стал уютный, персонализированный интерьер.

Заказчики — супружеская пара, люди активные, увлекающиеся спортом, а с некоторых пор еще и виноделием. Устав от жизни в столице, они решили перебраться за город и обустроить все для комфортной жизни рядом с природой. У обоих ответственная работа, поэтому им хотелось получить пространство, которое будет настраивать на безмятежный отдых, напоминать о путешествиях и станет отличным местом для встреч с друзьями. 

Была у заказчиков и особенная просьба: сделать винную комнату — специальное помещение, где будет храниться авторское домашнее вино, будут стоять бочки и бутылки.

Планировка

Половину возведенных застройщиком внутренних стен демонтировали. На первом этаже убрали стену тамбура — таким образом, появилась возможность позже поставить вместо нее стеклянную перегородку. Также убрали стену, отделявшую лестничный пролет, для дальнейшего устройства специального помещения — винной комнаты под лестницей. 

Кроме того, избавились от стены между санузлом и кабинетом, а на ее месте возвели новую, с нишами: со стороны кабинета сделали нишу под шкаф, со стороны санузла — под душевую. 

На втором этаже основные изменения затронули приватную зону хозяев с ванной комнатой и гардеробной. Убрали уже существующие стены, так как невозможно было внести сюда крупногабаритную мебель, и построили новые. Возвели лестницу. Остальные изменения были незначительными, в основном немного двигали существующие проемы. 

В итоге планировка получилась комфортной, идеально просчитанной с точки зрения потребностей владельцев. Первый этаж делится на две части: первая — зона входа с гардеробной, кабинет (который может при необходимости сыграть роль гостевой комнаты), гостевой санузел, винная комната; вторая — открытое пространство кухни–гостиной (откуда предусмотрены выходы на Г-образную террасу).

На втором этаже c одной стороны — спальня, ванная комната и гардеробная родителей, с другой — гостевая комната и детская со своей ванной (пока шел ремонт, у хозяев родился малыш).

Интерьер

Архитектор создала уютное пространство для отдыха в любое время года, обеспечив хозяевам и их друзьям комфорт современного отеля и душевное тепло деревенского дома в горах. Предметом вдохновения стали путешествия заказчиков, их любовь к горам, домашнему виноделию, живым цветам. 

Обои с горным пейзажем в гостиной словно раскрывают комнату вовне и визуально увеличивают ее. Тему шале поддерживают фальшбалки с эффектом старения; под них оформлен и шкаф: его сделали прямо на объекте из деревянных панелей и жалюзийных дверок, покрыли морилкой и воском.

Зоны кухни, столовой и гостиной располагаются на одной оси, друг за другом. Такая композиция пространства делает пропорции вытянутого помещения более гармоничными.

Светильники — особая гордость автора проекта. В столовой абажур ручной работы в технике макраме (автор Светлана Иоффе), а в гостиной — из веточек, покрытых золотой краской. Белые споты обеспечивают верхний свет, он диммируется.

Справа от кухни — зона входа/выхода, там небольшая графичная вешалка и коврик. Справа от нее — шкафчик для посуды, расписанный хозяйкой, — замечательный пример того, как мебель из масс-маркета можно превратить в арт-объект.

Прихожая декорирована в стиле бохо. Зеркало с бахромой из макраме — в компанию к плетеному кашпо и абажуру ручной работы (в столовой). Под лестницей, ведущей на второй этаж, — винная комната. Причем это помещение решили сделать акцентным: теперь прямо от входа открывается вид на окно в стене, за которым видны все эти очень атмосферные вещи. И они идеально вписались в стилистику интерьера.

Зону лестницы оклеили декоративным панно с природными мотивами, напоминающими о полях, лесах и горах. Износостойкое покрытие из флизелина — находка для проходного пространства. Рисунок расположили таким образом, что кажется, будто заяц забегает на лестницу.

В спальне хозяев находят продолжение декоративные темы, заданные пространством первого этажа: то же сочетание белого с синим, натуральные материалы, плетеные кресло и светильник ИКЕА. Резное изголовье кровати изготовлено по чертежам автора проекта.

В ванной комнате при спальне хозяев необычно оформлен потолок — темно-синей краской. Такой прием придает помещению камерность.

В гостевой спальне очень мягко и деликатно раскрывается тема природы за счет сбалансированной палитры молочного, теплого бежевого, пудрово-розового оттенков. Необходимую «собранность» интерьеру придали с помощью точечных акцентов черного цвета.

В гостевом санузле на втором этаже по проекту было только нижнее окошко, и архитектор предложила заказчикам сделать дополнительно мансардное окно. Во первых, стало больше света, а во-вторых, в окне появились зеленые верхушки деревьев. Вместе с березами на обоях они образовали законченную композицию.

В интерьере заложена способность к развитию, и ему повезло с хозяевами. Так, эти творчески одаренные люди уже после завершения работы с Анастасией Струве самостоятельно создали зону отдыха на втором этаже, точно попав в стиль. Напольная плитка перекликается по стилю с отделкой винной комнаты (которая находится на первом этаже под лестницей), а также с декоративным керамическим панно в санузле. На потолке — имитация бруса, та же, что и в других помещениях дома, но здесь дерево без отделки, натурального оттенка, и оно прекрасно сочетается с пейзажем за окнами.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем