Семейный дом 142 кв. м, где частично нет отделки (и это красиво!)

Этот дом в Калининграде построили для семьи с двумя детьми. Он предназначен для жизни выходных, праздников и отпуска, обустроен с вниманием к деталям и в необычной эстетике — где бетон и кирпич без отделки соседствуют с минималистской мебелью и уютным текстилем.

Заказчики и задачи 

Владельцы этого дома — семья из четырех человек. Они обратились к дизайнеру Татьяне Воеводиной в студию ATM interior для оформления интерьера. «Проект строился на предпочтениях клиента и его супруги, — объясняет Татьяна. — Она любит готовить и встречать гостей, а домик должен был стать настоящим семейным очагом». 

Планировка

Дом строили с нуля. На первом этаже расположено «сердце дома» — кухня-гостиная со вторым светом, а также ванная комната. Входная зона отделена от общего пространства. Второй этаж включает две комнаты — родительскую спальню и детскую для двух мальчиков, а также еще одну ванную. Это все помещения, которые были нужны хозяевам. 

Отделка

Частично дом оставили без отделки — бетонные перекрытия и часть стен покрыли специальным составом, который защитил их от влаги и грязи. Оставили кирпич, которым оформлен и фасад дома. На потолке в зоне второго света и на втором этаже — окрашенный белой эмалью брус. На полу — дубовая инженерная доска под маслом.

На втором уровне часть стен окрашена в светлые тона, в санузлах краска скомбинирована с керамогранитом — выбрали фактуры под бетон и дерево для ванной на первом этаже и под мрамор для санузла на втором этаже. 

Мебель и системы хранения

Так как дом для временного проживания, пространство не стали заставлять большим количеством шкафов и мебели — только самое необходимое. Так, в прихожей — два шкафа, в одном из которых спрятаны бойлер и накопительный бак. Кухня разделена на три части. Первая — рабочая зона без верхних шкафов, их заменили открытой полкой. В этих шкафах — посудомоечная машина, место для хранения. Здесь же мойка. Вторая — остров, где установлена варочная поверхность и также есть места для хранения. Третья — колонны со встроенной техникой (холодильником, морозильной камерой, духовкой). Эта часть скрыта от глаз за простенком между гостиной-столовой и кухней. Цвет деревянных фасадов идеально подобран под цвет инженерной доски и дверей. 

На втором этаже в спальне родителей — шкаф под скосом крыши у окна.

В детской шкафов нет, только рабочее место в виде стола с ящиками на случай, если мальчикам нужно будет делать уроки во время семейного отдыха. 

В санузле на первом этаже — шкаф, где спрятана стиральная машина, там же есть место для хранения и, конечно же, тумба под раковину. В ванной на втором этаже только тумба под раковину. 

Освещение

Для проектирования основного сценария света выбрали трековые светильники и накладные поворотные споты. Автор проекта объясняет такой выбор удобством: споты можно направлять в нужные зоны. В качестве дополнительных сценариев — симметричные бра по обеим сторонам фартука на кухне, подсветка полки. Высокий потолок в двусветной гостиной украшает люстра с тремя абажурами, сделанными из фанеры.

У кровати в спальне и у каждого дивана в детской есть бра для вечернего уютного освещения. 

Отличительная черта — это открытая ретропроводка, розетки и выключатели в таком же стиле. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем