Подробный гид по оформлению дизайна 2-го этажа частного дома

Рассказываем, как оформить гостиную, спальню, детскую и кабинет на втором этаже и какие новые функциональные зоны можно там разместить (например, зимний сад или игровую).
Подробный гид по оформлению дизайна 2-го этажа частного дома

Архитектор: Ева Прунскайте. Фото: Леонас Гарбачаускас

В дизайне второго этажа в частном доме можно реализовать самые разные функциональные зоны, которые не всегда удается разместить в обычной квартире. Рассказываем подробно об оформлении каждой. 

Оформляем 2 этаж в частном доме

Дизайн разных комнат

Новые функциональные зоны
Оформление лестницы

Как обустроить разные помещения

Гостиная

Второй уровень дома хорошо подходит для обустройства гостиной, несмотря на то, что это кажется нетипичным решением. В дизайне можно подчеркнуть деревянные балки под крышей, покрасив их в насыщенный коричневый, оформить пол паркетом или ламинатом того же оттенка. Отведите главное место под большой мягкий диван, подвесьте к потолку кресло-корзину, чтобы создать атмосферу комфорта и расслабленности.

Сделать гостиную запоминающимся пространством поможет акцентная фактурная стена с каменной кладкой или из бревна. Можно оформить уголок с проектором для просмотра фильмов или установить фальшкамин, чтобы в комнате появился смысловой центр

Спальня

Если у вашего дачного дома покатая крыша, получится небольшое пространство спальни, которое легче прогреть и уютно оформить. Интерьер спальни в деревянном доме на втором этаже стоит оформлять в нейтральной цветовой гамме с использованием натуральных материалов: камня, дерева, тканей. За изголовьем кровати можно сделать контрастную стену, чтобы комната выглядела интереснее, но при этом яркий акцент не бросался в глаза, когда вы пытаетесь уснуть.

Детская

Интерьер второго этажа дачного дома дает простор для создания большого игрового и развивающего пространства. Вы можете оформить здесь стену для скалолазания, разместить спортивный комплекс с канатом и шведской стенкой, подвесить гамак, постелить на полу маты. Для детей постарше это место станет отличным местом для уединения и учебы, если вы разместите рабочее место у окна и декорируете комнату любимыми постерами ребенка.

Дизайн холла второго этажа в частном доме

Продолжением лестницы и важной составляющей дизайна становится холл. Не забывайте расставлять в нем смысловые акценты, подбирайте красивый оттенок краски для стен или контрастные обои, вешайте на них картины. Можно прибегнуть к необычному декорированию своими руками, как на фото, протянув шторы на окнах через карниз и закрепив край на противоположной стене.

Также, если позволяет площадь, можно поставить здесь красивый яркий диван, такой ход создает впечатление, что над интерьером работал дизайнер и продумал все до мелочей.

Рабочий кабинет

Если у вас есть свободная комната, оформите себе полноценнее рабочее пространство. Впрочем, можно найти укромный уголок и без изолированной комнаты. Здесь можно дать волю фантазии и спроектировать современный продуманный интерьер, используя яркие контрасты и интересные сочетания, ведь они помогают сконцентрироваться и взбодриться. Таким контрастом станет графитовая черная стена в белой комнате. Дополните ее широкой столешницей под окном и удобным мягким диваном, и получите свой личный коворкинг.

Какие функциональные зоны можно разместить на 2 этаже

Дизайн второго этажа дачного дома может быть многофункциональным, объединяющим сразу несколько зон.

Общая зона отдыха и игровая

Такие зоны легко выделить, даже если дом изначально был одноэтажным, но с высокими потолками. В таких случаях надстраивают второй антресольный уровень и натягивают между балками сетку по типу батута. На нее достаточно накидать подушки, и зона отдыха готова.

Если же у вас есть полноценное помещение, свободное от межкомнатных перегородок, попробуйте оформить его, совмещая столовую, гостиную, игровое и рабочее пространство. Так как площадь загородного дома позволяет развернуться, можно исполнить давнюю мечту и поставить на видном месте настольный футбол или телескоп.

Гардеробная

В дизайн второго этажа в частном доме можно включить гардеробную. Задействуйте под нее нишу в стене, отделив занавесками, или воспользуйтесь пространством под скошенной крышей и монтируйте в него большой шкаф. Это очень функциональное решение, ведь в неудобных уголках редко удается сделать что-то функциональное. Мебель в таких случаях приходится проектировать на заказ, особенно если вам нужно, чтобы между шкафом и потолком не было зазоров.

Зимний сад

Любителям домашних растений понравится идея оформления зимнего сада. Для него подойдет  комната с крупными окнами и хорошо утепленными стенами. Убедитесь, что вы можете установить в выбранном помещении обогреватель и увлажнитель воздуха и выбирайте не слишком притязательные растения.

Какие растения можно вырастить в зимнем саду

  • Пальму Ливистона.
  • Орхидеи.
  • Азалии.
  • Фикусы.
  • Суккуленты.
  • Кактусы.
  • Калатеи.
  • Плющ.
  • Герань.
  • Молочай.

Также стоит предусмотреть гидроизоляцию пола, на случай, если вы слишком обильно польете какое-то растение и вода перельется из поддона, и поставить хорошие окна, чтобы из-за высокой влажности на них не образовывался конденсат

Дополните зимний сад креслом-качалкой или небольшим диванчиком, чтобы была возможность приходить в него и отдыхать, любуясь зеленью.

Столовая

Дизайн столовой на втором этаже в частном доме может быть разным — от минималистского до богатого на украшения классического стиля. Если вы сомневаетесь, ищите золотую середину, например, скандинавский стиль — он достаточно легкий и не перегруженный деталями, но в то же время не лишенный уюта. В такой столовой должны преобладать оттенки белого и серого, деревянная мебель и растительные акценты.

Как оформить лестницу

Интерьер дома и лестница на второй этаж связаны гораздо больше, чем может показаться. Массивная лестница неудачной конструкции испортит впечатление от интерьера и доставит множество неудобств. Важно продумать и безопасность. Подбирайте надежные варианты из металла или дерева, с прозрачными или визуально легкими перилами, которые будут выглядеть элегантно и стильно. А если хотите сделать лестницу акцентным элементом, обращайте внимание на необычные с точки зрения геометрии конструкции и не забывайте оформлять стену постерами и фотографиями.

В вопросе оформления лестниц есть место и функциональной составляющей — пространство под ней может стать удобной нишей для рабочего стола или дополнительной системой хранения.

Рекомендуем