Как выбрать забор для частного дома: важные параметры и 7 лучших материалов (75 фото)

Глухой или сетчатый, для защиты или украшения, из дерева, рабицы или камня — рассказываем, как выбрать подходящий забор для дачи.
Как выбрать забор для частного дома: важные параметры и 7 лучших материалов (75 фото)

ShutterStock/Fotodom.ru

Ландшафтный дизайн включает в себя множество элементов. Ограждение территории тоже входит в их число. Помимо этого, оно выполняет ряд важных функций: зонирует и защищает участок, обеспечивает приватность, создает тень. В этой статье покажем красивые фото заборов для частного дома и поможем понять, какой именно вам подойдет.

Выбираем забор и ворота для частного дома

Что важно учесть
Какие бывают
Конструкция
Материал
Как украсить
Растения
Покраска
Освещение
Тематический декор

Какой тип выбрать

Сначала нужно определиться с тем, какое у ограды будет назначение, а также учесть еще несколько важных факторов.

Соцсети блогера _dream_._house_

На выбор влияют:

  • Окружение. В пункте 6.2 СНиПа 30-02-97 перечислены требования к ограждению индивидуального дачного участка: оно должно быть не выше 1,5 метров, иметь сетчатую либо решетчатую конструкцию, чтобы не затемнять территорию соседей. Со стороны улицы ограда может быть глухой, если это коллективно одобрено членами дачного объединения.
  • Степень приватности. Этот параметр — индивидуальный. Если вам некомфортно быть на виду, выбирайте максимально закрытую конструкцию. Если вокруг нет соседей или вас не смущает просматриваемость территории, можно сделать невысокий забор из рабицы или с красивой кованой решеткой.
  • Срок службы. Для временного ограждения (например, на время строительства дачи) подойдут любые бюджетные материалы. Деревянная ограда смотрится уютно и эстетично, но будьте готовы заменить ее примерно через 10 лет. Самые долговечные материалы — металл, бетон, камень.
  • Посадки. Любой забор так или иначе отбрасывает тень. Это нужно учитывать при планировании посадок. Если у вас уже есть схема сада и огорода, подбирайте ограждение с учетом того, что и где будет расти. Но даже если вы займетесь ландшафтом позже, стоит заранее прикинуть желаемый посадки и выбрать конструкцию ограды с учетом этого.

Варианты забора на дачу

Важные критерии выбора ограждения на дачу — конструкция полотна, а также материал, из которого он сделан. Рассмотрим все варианты с фото заборов на участке.

Конструкция

Конфигурация заборного полотна влияет на затемнение территории и уровень ее просматриваемости.

Unsplash

Глухой

Поверхность не имеет просветов, может быть в виде расположенных встык досок, просвечивающего поликарбонатного листа, каменной или кирпичной кладки, профнастила. Обеспечивает максимальную приватность, защищает от проникновения на территорию посторонних. Но помните, что делать высокое глухое ограждение можно только в разрешенных местах, обязательно по согласованию.

Решетчатый

Полотно имеет структуру решетки: вертикальные элементы расположены параллельно на некотором расстоянии, между ними образуются просветы. Самые популярные варианты — деревянные рейки и металлические прутья. 

Жалюзийный

Очень удобный компромиссный вариант. Рейки в такой конструкции расположены под углом по типу оконных жалюзи. Благодаря этому снаружи происходящее на участке практически не видно, а внешняя территория отлично просматривается снаружи. 

Каркасный

Этот тип используют для создания живой изгороди. Подойдет для границы с соседской дачей: такие конструкции не регламентируются законом, так что достаточно соблюсти правило высоты до 1,5 метра. При этом вы получите два в одном: красивый природный забор и достаточную приватность. Каркас нужен для поддержания растений. Его делают из разных материалов, чаще всего это деревянная решетка или пластиковая сетка. 

Материал

Следующий важный пункт — выбор подходящего материала. Он должен подходить по техническим характеристикам, а также сочетаться с архитектурой дома и других построек на участке.

ShutterStock/Fotodom.ru

Дерево

Древесина остается самым популярным материалом как для оформления интерьера, так и в ландшафтном дизайне. Она экологична, выглядит благородно, вписывается в любой стиль. Деревянную изгородь несложно построить, в том числе своими руками. Это не самый дешевый, но также не самый дорогой вариант — можно подобрать породу под свой бюджет.

Недостатков у дерева несколько: в естественном виде оно не любит влагу, может деформироваться или набухать от перепадов температур, а при постоянном контакте с водой довольно быстро сгниет. Поэтому доски желательно покрыть защитным составом и периодически его обновлять.

Визуально ограды из древесины выглядят по-разному: от простых вертикальных реек до сложной сетчатой структуры с декоративной резьбой. Поверхность можно покрасить или просто лакировать, сохранив красоту естественной фактуры.

Металл

Еще один популярный материал, который дачники ценят за прочность, долговечность, сравнительно невысокую цену. Металлическое ограждение не сгниет, не деформируется, ему не страшны морозы и жара, плохая погода или солнцепек. Единственная проблема — со временем на решетке или железных листах может появиться ржавчина. К счастью, есть много способов ее удалить: как механические (например, обработка щеткой, наждачкой или шлифовальным кругом), так и химические (специальные средства). Также металлические детали, в том числе ворота, можно заранее покрыть антикоррозийной краской.

Дизайн может быть любым: от лаконичного современного до красивой фигурной ковки, которая будет гармонировать с роскошным домом в классическом или усадебном стиле.

Камень

Каменные изгороди смотрятся внушительно и монолитно. Это надежная защита, которая прослужит десятки лет и которую очень трудно повредить. К тому же материал негорючий, поэтому можно не бояться случайного пожара или распространения огня. Из разных пород делают либо заборные блоки (часто их дополняют профнастилом, металлическими листами или досками), либо всю конструкцию. К минусам можно отнести высокую цену и большой вес. 

Бетон

По характеристикам бетон очень похож на камень. Бетонные конструкции производят в виде отдельных блоков стандартного размера и опорных столбов. Из-за технологии строительства такие заграждения получаются достаточно дорогими. Поверхность имитирует разные фактуры, чаще всего — натуральный камень или кирпич. Полотно может быть сплошным или с ажурной вставкой сверху.

Поликарбонат

Современный строительный материал, который изготавливают в виде крупноформатных листов. В итоге получается тонкое монолитное или ячеистое полотно, главный плюс которого — светопрозрачность. То есть вы получаете одновременно глухой забор, который при этом не затемняет участок. Материал не боится контакта с водой, перепадов температур, прямых солнечных лучей. 

Профнастил

Главное достоинство профилированных листов — устойчивость к любым погодным условиям. Это делает их максимально долговечными и не требующими особого сложного ухода. Полотна из профнастила устанавливают на каркас (обычно это металл, иногда делают бетонное или каменное основание). Цвет листов можно подобрать ему в тон или, наоборот, сделать контрастными — здесь все зависит от ваших предпочтений.

Рабица

Сетка-рабица — классический вариант для ограды, когда приватность не является основным приоритетом. Стоит недорого, служит долго, максимально проста в установке. Чаще всего именно ей разграничивают собственный и соседский участок. Если все-таки хочется создать уединение, можно высадить вдоль сетчатой изгороди кустарники, садовые или декоративные деревья, высокие цветы. Так вы немного закроете обзор на свою территорию, при этом не нарушив закон. Рабица бывает трех типов: неоцинкованная, оцинкованная и пластифицированная. Первая стоит меньше всего, но быстро ржавеет. У двух других видов такой проблемы нет, поскольку сетку защищает пластик или оцинковка.

Украшение забора

Помимо конструкции и материала, важен и общий вид преграды. Вот несколько простых в реализации идей, а также фото красивых заборов для частных домов.

Растения

Самый простой способ преобразить даже самый простой забор — высадить рядом разнообразные растения. 

Соцсети блогера оlga_cad

Это могут быть:

  • Вьющиеся сорта, которые будут красиво оплетать заборные столбы и сами полотна. Подойдут как однолетники (например, настурция или горошек), так и многолетние (некоторые виды роз, жимолость, виноград).
  • Просто посадки рядом с ограждением. В этом случае подбирайте разновидности, которые хорошо переносят тень или полутень и выживут без обилия солнечных лучей. Это могут быть цветы, кустарники или невысокие деревья. 
  • Красивые кадки с растениями. Этот вариант особенно удобен, если с внешней или внутренней стороны ограды у вас не земля, а, например, газон или бетонные дорожки.

Покраска

Другая бюджетная и несложная в исполнении идея — покрасить изгородь из дерева, металла или бетона.

Соцсети студии Rugh Design

Подберите подходящую по характеристикам краску и цвет, который вам нравится. Простой белый — отличный вариант для современных лаконичных участков. Можно выбрать яркий однотонный окрас или, наоборот, несколько оттенков. Получится просто, но красочно — весь сад сразу заиграет по-другому.

Освещение

Декоративное освещение сделает границы участка уютнее. Такое украшение будет актуально летом и зимой, если вы приезжаете на дачу в этот период.

Соцсети блогера aeterpstra

Подойдут любые типы подсветки:

  • Красивые фонарики.
  • Светодиодные гирлянды с разноцветным либо однотонным свечением.
  • Садовые светильники, которые устанавливаются в землю или прикрепляются прямо к полотну.

Главное — заранее продумать систему электрики и подводку проводов.

Тематический декор

Наконец, преобразить ограждение помогут любые украшения, которые вам нравятся и вписываются в общий пейзаж.

Соцсети блогера mygardenxx

Это могут быть венки, ленточки, окрашенные пластиковые бутылки, кованые или деревянные фигурки. Подумайте, какой декор вы хотите сделать: статичный или мобильный. Во втором случае удобно собирать тематические композиции под время года, праздник (например, Пасху, Новый год и т.д.), просто под настроение. А затем по желанию их менять. Так вы сможете постоянно менять атмосферу участка.

Рекомендуем