Подготовка дачи к зиме: чек-лист из 5 пунктов

Рассказываем о том, как подготовить дом изнутри и снаружи, законсервировать септик и какие работы провести на участке.
Подготовка дачи к зиме: чек-лист из 5 пунктов

Pixabay

Осень — самое время подготовку к зимнему периоду. Неважно, будете ли периодически приезжать на участок или нет, необходимо провести ряд обязательных работ. Разберемся, как подготовить дачу к зиме, чтобы следующей весной не подсчитывать потери и убытки. 

Некогда читать статью? Собрали все советы по подготовке дачи к зиме в видео!

Все о подготовке дачи к зимнему сезону

  1. Работы снаружи постройки
  2. Мероприятия внутри дома
  3. Работы на участке
  4. Подготовка погреба и подвала
  5. Консервация септика и водопровода

Не все готовы к предзимним хлопотам, но если ими пренебречь, первое весеннее посещение дачного участка станет неприятным. Лопнувшие водопроводные трубы, неприятный черный грибок на стенах, заплесневевшая мебель. Перечисление будет долгим. Испортиться за холодный сезон может многое. Поэтому рачительные хозяева с особой тщательностью проводят подготовительные работы. Проверим, все ли выполнено.

1 Как готовить дачу к зиме снаружи

В преддверии холодов проводится тщательная ревизия общего состояния постройки. Начинают с крыши. Внимательно осматривают кровельный материал. Обнаруженные дыры, щели, расшатавшиеся фрагменты ремонтируются. Если оставить их в таком состоянии, кровля непременно протечет. Это грозит протечками с потолка, а самое неприятное — неблагоприятно отразится на состоянии стропил.

Осматривается и система водостока. По возможности ее лучше снять на зиму. Так можно быть уверенным в том, что трубы не забьются и не деформируются под влиянием снега и льда. Бетонную отмостку строения в этом случае накрывают полосами пластиковой пленки, а лучше старым линолеумом, и плотно прижимают, чтобы защита от влаги не сдвинулась. Стационарные водостоки чистят от мусора, накрывают пластиковыми или металлическими пластинами.

Стоит пройти по чердаку. Здесь могут оказаться гнезда шершней или ос. Избавляться от них нужно немедленно. Насекомые осенью часто заторможены, их проще уничтожить. Весной это будет сложнее. Используют подходящий инсектицид. Его распыляют, ждут указанное в инструкции время, затем аккуратно убирают гнездо.

Навесы и козырьки над входными дверями — еще один объект осмотра. Легкую или аварийную конструкцию лучше убрать. Она не выдержит веса снежной массы и сломается. Дверные и оконные петли смазывают, тогда их впоследствии будет проще открыть. Навесные замки накрывают защитными чехлами. Их вырезают из обычных пластиковых бутылок.

Перед самым отъездом плотно закрывают окна. Там, где зимних посещений не планируется, желательно закрыть их сбитыми из досок щитами. Они защитят стекла от порывов ветра. Широкие щели в створках желательно проклеить полосками ткани или скотчем. Иначе сквозняк спровоцирует выпадение конденсата, что приведет к появлению грибка.

Pixabay

2 Что сделать внутри дома

Подготовка к холодам проводится и внутри строения. Начинают с чистки мягкой мебели и стирки текстиля. Все, что можно, аккуратно очищается, хорошо просушивается. Последнее очень важно. Плесень и грибок любят влажность, они непременно поселятся на непросохшей ткани.

Очищенная и высушенная мебель накрывается плотным пластиком, который закрепляется на ней скотчем. Если его нет, используют разрезанные пакеты для мусора. Весь текстиль, который не планируется забирать с собой, упаковывается в плотно закрывающиеся пластиковые пакеты. Внутрь иногда кладут средства от моли. Стоит позаботиться об отпугивающих грызунов препаратах. В доме раскладывают народные средства: ветки бузины, травы с сильным запахом, например, полынь. Для лучшего результата используют отраву. 

Посуда моется, сушится и убирается в шкаф. Там она меньше запылится. После этого проводится влажная уборка.

Перед отъездом обязательно отключите газ и электричество. Газовые баллоны, если они есть, спокойно перезимуют, даже если они частично или полностью наполнены. Газ сжимается от холода, поэтому целостности баллона ничего не угрожает.
Pixabay

3 Что сделать на участке  

Как подготовить землю на даче к зиме? Перечень мероприятий зависит от того, что находится на даче

Огородные посадки

Очищают грядки. Убирают с них корни сорняков и ботву. Затем вносят комплексные минеральные удобрения или органические вещества. При необходимости для улучшения структуры почвы вносят различные добавки. Так, для тяжелых глин выбирают песок, компост или листовой перегной. Для песка — древесные опилки, перегной. Кислые почвы улучшают доломитовой мукой, известью, мелом. Чтобы правильно подготовить почву на даче к зиме, ее обязательно перекапывают. 

Газон и клумбы

Листья, сухую траву аккуратно сгребают. Не стоит оставлять все это в зиму. Слишком много вредителей и возбудителей болезней ищут здесь укрытие в холодное время года. Собранный мусор сжигают или удаляют с участка. Цветы убирают с клумб. Перед этим собирают семена. Кусты роз подрезают. Землю перекапывают. Многолетники укрывают, чтобы уберечь от сильных морозов. 

Сад

Самое время убрать сухую листву и падалицу, где находят себе пристанище вредители. Фруктовые кусты и деревья обрезают, чтобы они обильно плодоносили на следующий год. Обязателен влагозарядный полив. Под каждое дерево, в зависимости от его размеров, выливают от 10 до 15 ведер воды. Приствольный круг мульчируется торфом или компостом. Стволы желательно побелить. Молодые и теплолюбивые деревца укрывают от холода. 

По окончании садовых работ инвентарь чистят, моют и сушат. Чтобы инструменты не заржавели, их обильно смазывают машинным маслом. 

Pixabay

4 Что делать с погребом и подвалом

Необходимо подготовить к зимовке подвальное помещение или погреб. Начинают с обычной уборки. Выметается мусор, паутина снимается со стен. Полки снимаются и тщательно просушивают на солнце. Следующий этап — дезинфекция. Полки обрабатывают антисептиком, например, водным раствором медного купороса. В этом случае на литр воды берут 100 г купороса. Можно купить подходящий препарат в магазине.

Помещение тоже надо просушить или хотя бы проветрить в течение нескольких часов, лучше дней. Стены желательно побелить известковым раствором. Для его приготовления 2 кг извести разводится в 6-6,5 л воды. В процессе побелки иногда обнаруживаются очаги плесени. Их немедленно уничтожают. Для этого используют эффективный антисептик, например, 40% раствор формалина. 

Есть еще один способ, как приготовить погреб на даче к зиме: использование дымовой шашки. В ее состав входят дезинфицирующие вещества, которые в процессе горения попадают в дым. С ним они проникают во все уголки помещения. Пользоваться шашками нужно осторожно, точно выполняя инструкцию производителя. Перед тем как ее зажечь, из погреба выносят все металлические предметы или чем-то накрывают их. Вентиляционные отверстия плотно закрывают. 

Pixabay

5 Как законсервировать водопровод и септик

Особенно уязвим в холодное время года водопровод, его обязательно нужно готовить к морозам. Самое главное — полностью слить воду из системы. Случайно оставшаяся внутри жидкость при замерзании разорвет трубу. Для каждой линии последовательно выполняем несложные операции.

Подготовка водопровода

  1. Перекрываем подачу воды.
  2. В самой низкой точке открываем сливной кран. Ждем, пока жидкость выйдет самотеком.

Отсутствие крана усложняет задачу. Трубы приходится продувать автокомпрессором. В этом случае закрывают краны коллектора, подключают компрессор к трубе. Поднимают давление до 3-4 атмосфер, открывают один вентиль. Повторяют для каждой из линий. Все краны оставляют в приоткрытом положении. Иначе они могут расколоться при минусовых температурах, ведь в них в любом случае остается минимальное количество влаги. 

Септик тоже надо приготавливать к зимним холодам. Если на участке установлена одна из заводских очистных систем, все действия по ее консервации описаны в инструкции производителя. Накопители, в том числе и самодельные, консервируют так.

Консервация септика

  1. За 2-2,5 недели до последней откачки в резервуар вводятся бактерии, которые произведут очистку.
  2. Септик полностью откачивается, удаляется илистая масса. Оборудование обильно промывается.
  3. Емкость заполняется водой. Иначе в холода резервуар может деформироваться, а весной его может вытолкнуть на поверхность. Это не относится к бетонным и кирпичным конструкциям.

Вся жидкость из канализационных труб, умывальника, сливного бачка, поливных систем полностью сливается. Там, где есть вероятность застоя влаги, например, в гидрозатворах сантехнических приборов или в сливных трапах, рекомендуется засыпать ложку соли. Это снизит температуру замерзания жидкости. 

Instagram septikperm

Правильная подготовка дачи к зиме — основное условие полной сохранности имущества и коммуникаций. Перечисленные нами пункты осеннего чек-листа помогут ничего не забыть, провести все нужные мероприятия в доме и на участке.  

Рекомендуем