Как в сказке: волшебный новогодний декор небольшого деревенского дома 1967 года постройки

Этот дом в деревне под Истрой своими руками обновили хозяева, которые ранее не имели дела с дизайном и строительством с профессиональной стороны, а сегодня сдают его как гостевой, для фотосессий или съемки фильмов. В центре внимания в этот раз — новогодний декор домика, хотя и о его преображении мы немного расскажем. 

О хозяевах

Вера и Дмитрий Федченко — по профессии логист и финансист — купили дом, построенный в 1967 году, и решили вдохнуть в него новую жизнь. Целью было оформить пространство с духом истории, не выглядящее новоделом. Но с современным комфортом. Свой проект хозяева назвали Old New Home — старый новый дом — и это «имя» отражает его суть.

«Мы решились вдохнуть в свое недавнее ветхое приобретение вторую жизнь в годы пандемии. Дизайнеров и прорабов нанимать не стали, а взялись за возрождение и преображение дома своими силами. Обстановку дома собрали по всей стране на «Авито»,— рассказывает Вера.

Вера Федченко, хозяйка дома

О доме и его переделке

Прежде чем перейти к рассказу о новогоднем декоре, стоит и сказать о доме и работе хозяев над ним.

Так, Вера и Дмитрий сделали из летнего дачного домика 75 кв. м без удобств полноценное жилье — теперь здесь тепло и уютно зимой, есть ванная и санузел. Хозяева провели большую работу, организовав все коммуникации в доме и утеплив его. Для этого они полностью погрузились в строительные тонкости, освоив их самостоятельно. 

«Дмитрий детально изучил вопрос утепления, начиная с теплого фундамента для дома и заканчивая утеплением деревянных рам на окнах (мы решили сохранить аутентичные деревянные окна и двери в доме, затратив на это огромное количество сил и времени, но нам все же это удалось). Это позволило сохранить и усилить уникальную атмосферу», — делится Вера.

На первом этаже расположены кухня-столовая (помещение увеличили, присоединив старую веранду), гостиная, одна из спален, ванная комната, которую организовали из жилого помещения — теперь это шикарная зона с окном.

На втором — еще одна спальня, а санузел расположился под лестницей, как и место для хранения хозяйственного инвентаря. Вера и Дмитрий признаются, что их гости с юмором называют эту зону «чулан Гарри Поттера».

Мебель и декор хозяева с любовью собирали по всей стране, покупая на сайтах объявлений. Теперь комнаты украшают старинные шкафы и столики.

Кое-что покупали и современных марок — например, диван от ИКЕА в гостиной. Кухня тоже современная. И, конечно, не обходится без техники — сохраняя старинную атмосферу, важно предусмотреть комфорт, который сегодня необходим каждому человеку. Это и встроенный холодильник, и посудомоечная машина, и стиральная, и духовка с варочной панелью, интернет, отопление. Последнее регулируется удаленно со смартфона. Словом, свое название «старый новый дом» полностью оправдывает. 

Новогодний декор 

Главной идеей новогоднего декора было воссоздание духа дореволюционного Рождества. «Никакого пластика в декоре, блеска и кричащих фактур. Только спокойствие природных материалов и лишь теплый свет Рождественских огоньков», — говорит хозяйка.

Героиней этого проекта стала, конечно же, елка, которая заняла свое место в гостиной.

Ее хозяйка и приглашенный флорист Вера Маркова украсили самодельными кистями, которые сделали из пряжи. Брали хлопок, велюр и шерсть. Гирлянды изготовлены из крафтовой бумаги, купленной в строительном магазине. А игрушки-конфеты — из утеплителя для труб, который завернули в тот же крафт. Хозяйка дома в своих социальных сетях признавалась, что такие конфеты-хлопушки — это доброе воспоминание из детства.

Еще одно эффектное украшение — льняное кружево, которое использовали вместо гирлянды. Композицию дополняют шишки, которые подвешены на джутовых шнурках. И, конечно, самодельное печенье. 

Основание елки закрыто ковриком ручной работы, который хозяйка еще много лет заказала на сайте E-bay, а под елочкой лежат декоративные подарки — коробки, упакованные в ту же крафтовую бумагу. Дед Мороз, который стоит на винтажном столике рядом с елкой — тоже давняя покупка. В его руках искусственную хвою заменили на натуральную, а коробочки-подарки обернули в ту же бумагу. 

Конечно, украшением елки и гостиной не ограничились. Ветви ели — на стенах или в виде букетов — украшают и другие комнаты. Веточки также дополнили текстильными кистями и шишками.

Уютно выглядят композиции из шишек во флористической губке. А в спальне на втором этаже стоит еще одна елка — в винтажной деревянной кадке. 

Декорировали даже ванную. Флорист собрала мини-ель из веток, ее украсили шишками, светодиодной гирляндой и кистями из той же пряжи. 

Отдельного внимание заслуживает световой декор. Среди домашних светильников тоже есть винтажные находки. Например, дореволюционный абажур в спальне. А над обеденным столом — текстильный абажур, который создает невероятно уютную атмосферу. 

Позаботились и об уличном освещении. «Яблони рядом с домом окутаны тончайшими гирляндами, которые светятся, как мириады маленьких светлячков в любое время года, над уличным столом повесили теплые ретрогирлянды между яблоневыми деревьями, и получился уютный дворик перед домом прямо в саду, в котором хочется сидеть за большим столом, вести непринужденный беседы и наслаждаться каждым вечером. Мы также украсили фасады дома светящимися гирляндами, что дополнило сказочный образ дома»,— рассказывают хозяева. 

Бюджет

Весь этот проект — доказательство того, как можно сделать красивое, уютное и современное пространство, сэкономив на услуге строителей. А новогодний декор обошелся хозяевам в относительно небольшую сумму — 23 672 рубля. И вот что в нее вошло:

  • Ель (пихта Фразера, 230-240 см ) — 14 500 руб
  • Пряжа (хлопок, велюр, шерсть) — 1 600 руб
  • Кружево на ель изо льня, 10 метров — 2 200 руб
  • Утеплитель для труб (использовался для конфет) — 72 руб за 3 шт
  • Крафтовая бумага — 450 руб за рулон
  • Шишки сосны Веймутова — 1 000 руб за ящик
  • Шишки Крымские — 2 000 руб за ящик
  • Джутовый шнур — 250 руб за большую бобину
  • Оазис (флористическая губка) 16 шт — 1 600 руб
  • Травы сухие для декора — бесплатно, нарвали в полях и вдоль дорог
  • Ветви ели — бесплатно, достались от спиливания верхушек елей над линиями электропередач специальными службами

«Бюджет можно сократить, если использовать Русскую ель, она будет в 4 и более раза дешевле, а также если использовать шишки ели и сосны и заготовить их самостоятельно летом заранее вместо покупки шишек в сезон. У нас шишек в таком количестве не оказалось, поэтому мы приобрели их на «Авито», — заканчивает Вера. 

Рекомендуем