Как дизайнеры обустроили маленький гостевой дом 28 кв. м с атмосферой шале

На небольшой площади разместили кухню-гостиную, спальню и санузел.

Заказчики и задачи 

Этот дом находится на территории рядом с основным домом хозяев. Владелица хотела создать внутри атмосферу стиля шале и сохранить настроение отдыха и расслабления, за чем обратилась к дизайнерам Татьяне Кулинченко и Виктории Домоцевой. На маленькой площади предстояло оформить кухню-гостиную, спальню и санузел. 

Планировка

Основная часть дома — это кухня-гостиная, объединенная с прихожей. Из нее — выход в маленькую спальню, а уже к спальне примыкает санузел. Дизайнерам не нужно было менять расположение внутренних перегородок, но правильно расставить мебель и распланировать пространство. Так, кухню и столовую обустроили рядом с большим окном, разделив эту зону на две части: в одной — мойка и плита для готовки, в другой — встроенный маленький холодильник и микроволновая печь. 

Рядом со входом в спальню и напротив входа в сам домик — встроенный шкаф для вещей, единственный во всем доме. В спальне — кровать и пара тумбочек. Вытянутый маленький санузел удачно разделили на душевую и раковину с унитазом, раковина получилась рядом с окном. 

Отделка

Для отделки стен в общей зоне выбрали краску, в спальне в изголовье кровати сделали акцент на обоях с изображением веточек сосны Тунберга. По признанию авторов, эти обои стали отправной точкой в дизайн-концепции. Часть стены оформлена деревянным панно из доски. В прихожей одна из стен частично отделана зеркалом — это и зрительное увеличение пространства, и функциональный декор.

Полы во всех зонах выложены керамогранитом. В кухне-гостиной использовали фоновый керамогранит в сочетании с декором. В спальне — керамогранит под дерево

В ванной комнате стены выложены прямоугольной белой плиткой без фаски, а на полу — тот же керамогранит, что и в общей зоне, без декора. 

Отдельно хочется отметить оформление потолка. Для стиля шале характерны потолочные деревянные балки. Высота потолков в коньке общей зоны достигает 4,4 метра, что позволяло сделать балки без риска визуально перегрузить помещение. Эту идею реализовали, используя состаренный брус. В зоне прихожей потолок подшит деревянными досками, что перекликается с оформлением стены в изголовье кровати.

А в ванной решили сделать цветной потолок темно-синего оттенка.

Мебель и системы хранения

Так как домик гостевой, здесь не нужно было масштабного хранения — только для самого необходимого. Как мы и писали выше, в прихожей встроен вместительный шкаф для одежды. В ванной комнате для хранения разных мелочей предусмотрена тумбочка под раковину

Кухонный гарнитур не совсем стандартный. Из-за особенностей планировки он разделен на две части. Первая развернута углом «наружу», что дало дополнительную рабочую поверхность. Есть пара подвесных верхних шкафов. Вторая часть кухни больше похожа на комод. Туда встроены маленький холодильник и микроволновая печь, есть несколько ящиков для дополнительного хранения. 

Освещение

В качестве общего света для прихожей и санузла выбрали встроенные точечные светильники. Пространство кухни-гостиной освещает крупная люстра с 18-ю лампочками в виде свечек — отсылка к эстетике шале. На стене над обеденным столом смонтировано бра в той же стилистике. В спальне — люстра и ридеры в изголовье кровати. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем