Четыре этажа, хаммам и джакузи: таунхаус мечты для молодой семьи

Один из этажей — цокольный. На большой площади обустроили множество функциональных зон и создали яркий интерьер, который нравится хозяевам. 

Заказчики и задачи 

Владельцы этого таунхауса — семья с маленьким сыном — пригласили дизайнера Анну Маркову оформить интерьер. Они хотели сделать пространство, подходящее для постоянного проживания за городом. Нужно было грамотно обустроить достаточно просторные комнаты, оформить все нужное для комфортной жизни.

Планировка

У таунхауса 4 этажа, включая нулевой. Они разной площади. Планировку менять не хотели. Предстояло расставить мебель, учитывая сложную форму комнат со скошенными углами и эркерами. На первом этаже — кухня-гостиная, санузел.

Есть гараж и тамбур. На втором этаже — родительская и детская спальни, каждая со своим санузлом. На третьем этаже оформили кабинет и гостевую спальни, есть еще один санузел.

Цокольный этаж вмещает зону отдыха с баром, джакузи, хаммамом и душевой, еще одну гостевую комнату с большой гардеробной, две кладовых, постирочную и котельную. 

Отделка

Для отделки стен выбрали краску, скомбинировав ее с обоями в гостиной, спальне и детской, а также декоративными панелями. Обои разместили в фокусных точках — на стене за телевизором в гостиной, за кроватью и над комодом в спальне, за диваном в детской.

Под обои и подбирали оттенки краски.

Третий этаж (гостевую и кабинет) просто покрасили. В зоне отдыха на нулевом этаже краску скомбинировали с настенным панно. Оно выполнено из нарезанного керамогранита со вставками из латуни и зеркал. 

В санузлах использовали плитку и керамогранит в комбинации с краской. На первом этаже, где нет ни ванны, ни душевой, решили ограничиться декоративной штукатуркой

На полу в жилых комнатах уложили инженерную доску, на кухне и в других утилитарных зонах — напольный керамогранит. 

Кстати, керамогранит использовали еще и в оформлении кухонной столешницы, а также фартука. Но если на фартуке уже привычно видеть такой материал, но для столешниц далеко не все его используют. Выбрали крупноформатный (120х280 см) керамогранит под мрамор, уложили его без швов, что визуально выглядит, как искусственный камень. 

Системы хранения и обстановка

У кухни — нестандартная планировка. Кроме основной части П-образного гарнитура (одну стену полностью занимают встроенные шкафы-колонны с техникой), есть полуостров, который переходит в барную стойку. Интересно решение с телевизором — он встроен в один из верхних фасадов. Причем экран открывается, как дверка — за ним не потеряно место для хранения. 

Для хозяйственных вещей и разных бытовых нужд, а также для сезонного хранения на нулевом этаже предусмотрены кладовые, постирочная и гардеробная. Повседневные же вещи можно хранить в шкафах, которые дизайнер разместила в каждой спальне, а также в детской.

В последней, кроме платяных шкафов, вместительный стеллаж для игрушек и книг. Два стеллажа для декора и библиотеки установили в гостиной. Там же — тумба под телевизор.

В санузлах, конечно же, предусмотрели тумбы под раковины для разных гигиенических принадлежностей. Кстати, для детской ванной комнаты дизайнер выбрала детский унитаз и раковину, которая установлена на удобной ребенку высоте. После их можно будет поменять. Но есть и тумба со стандартной раковиной. 

В кабинете — стеллажи и закрытые шкафчики для книг и бумаг. 

Освещение

Предусмотрено множество сценариев света. Общий потолочный свет решен лаконичными светильниками — встроенными «точками», накладными спотами и треками. Атмосферный и декоративный свет — подвесы, настенные бра — подобраны в стилистике каждой комнаты. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем